Способ улавливания кислых летучих веществ в производстве олиф и лаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс № 133054 ссср

EC" СОЗ. .i : Л

L:."Á 1 .3 . .,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа М 41

Г. К. Премет

СПОСОБ УЛАВЛИВАНИЯ КИСЛЫХ ЛЕТУЧИХ ВЕЩЕСТВ

В ПРОИЗВОДСТВЕ ОЛИФ И ЛАКОВ

Заявлено 6 февраля 1960 г. за М 653438/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Огубликовано в «Бюллетене изобрете|нш» М 21 за 1960 г.

В производстве олиф и лаков выделяется большое количество туманообразных и газообразных летучих продуктов, содержащих маслянистые погоны, муравьиную и уксусную кислоты, фталевый ангидрид, акролеин н другие низкомолекулярные альдсгиды, Известные рациональные уловительные устройства, ocHQBBHHbIe на принципе орошения газового потока большими количествами тонко распыленной холодной воды, обеспечивают полное улавливание кислых и маслянистых продуктов окисления. Однако при этом поглощается только часть акролеина и часть других альдсгидов. Остальная часть их выбрасывается в атмосферу, что недопустимо по санитарным соображениям.

Кроме того, поглощенная водой часть акролеина должна быть обезврежена (например, щелочными стоками) перед сбросом ее в водоемы.

Предлагаемый способ улавливания кислых летучих веществ в производстве олиф и лаков орошением газового потока тонко распыленной водой, заключается в том, что, с целью исключения выброса вредны. газов в атмосферу и снижения содержания токсичного акролеина в сточной воде, орошение производят горячей водой либо паром, подаваемым в количестве, обеспечивающем получение насьнценного раствора кислот, с последующим извлечением последних и уничтожением неуловленных газообразных продуктов известными приемами.

При проектировании и сооружении уловительной установки, работающей по предлагаемой схеме, необходимо предусмотреть: передвиже- ние всех газо- и туманообразных продуктов окисления по электронагреваемым до 150 — 180 трубопроводам; сборники для выделения твердых кислот, вмещающие не менее чем 2-х суточный запас жидкостей и устройство для утилизации или полного сжигания выбрасываемого акролеина. № 133054

Предмет изобретения

Способ улавливания кислых летучих веществ в производстве олиф и лаков путем орошения газового потока тонко распыленной водой, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения выброса вредных газов в атмосферу и снижения содержания токсичного акролеина в сточной воде, орошение производят горячей водой либо паром, подаваемым в таком количестве, чтобы обеспечить получение насыщенного раствора кислот, с последующим извлечением последних и уничтожением неуловленных газообразных продуктов известными приемами.

Рсдактор С. А. Барсуков Тскред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Подп. к пеп. 18.1Х-60 г. Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,17 п. л.

Зак. 8088 Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Советс Министров СССР, Москва, Петровка, 14.