Способ получения двуокиси кремния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 12I, защ в

12/ 9 № 133057

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСкОМу СВИДЕтКЛьСтву

Подписные группы №№ 48, 45, 47

И. М. Вассерман, А. А. Барам и В. П. Прянишников

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУОКИСИ КРЕМНИЯ

Заявлено 2 мая 1959 г. за № 623998/23 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Известно получение кремнекислоты электролизом- раствора силиката натрия в электролизере с платиновым анодом и ртутным катодом.

Также известно ведение этого процесса в ванне с катионо-обменной диафрагмой с целью очистки продуктов электролиза.

Предложенный спосоо получения двуокиси кремния электролизом жидкого стекла отличается тем, что процесс электролиза ведется в двухкамерном электролизере, разделенном одной катионо-обменной диафрагмой, при высоких значениях ро (не ниже 9) в растворе силиката натрия с модулем не ниже 2 а/дм .

Применение указанных приемов обеспечивает получение плотного и чистого осадка двуокиси кремния непосредственно на аноде за счет применения концентрированных растворов жидкого стекла сравнитель но высокой плотности тока и напряжения; анодная камера отделена от катодной ионо-обменной мембраной, что позволяет вести высокоэффективную очистку раствора жидкого стекла от примссей в процессе электролиза.

Предлагаемый способ обеспечивает получение двуокиси кремния необходимой степени чистоты, малой удельной поверхности и высокой плотности, пригодной для производства кварцевого и оптического стекла, люминофоров и других целей.

Способ осуществляется следующим образом. жидкое стекло разбавляют водой до плотности 1,1 — 1,3 -"/ñë, отстаивают в течение 15 — 20 яин, фильтруют и направляют па электролиз.

В анодной камере поддерживают щелочную реакцию со значением рИ в интервале 9 — 12, при напряжении 4 — 50 в, анодной плотности тока 0,6 — 0,05 а/слР и температуре 20 — 60 . Анодом служит тонкая платиновая фольга. В качестве катода используют ртуть или никель.

Предмет изобр етеиия

Способ получения двуокиси кремния электролизом водного раствора силиката натрия в электролизере, снабженном катионо-обменной диафрагмой, платиновыми анодами и ртутными катодами, о т л и ч а ющий,ся тем, что, с целью выделения плотного осадка, электролиз ведут в двухкамерной ванне в растворе с модулем не ниже 2 и при значении рН в анодном пространстве не ниже 9.

Редактор Н. Й. Мбсин

Техред А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Формат бум. 70Х!08 /« Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.(-61 г.— 3 коп.

1(БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский п1ер., д. 2/6

Подп. к печ. 24.Х-60 r

Зак. 8582

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Осадок двуокиси кремния, нарастающий на аноде, счищают и удаляют из электролизера. Выгруженную двуокись кремния отмывают от маточного раствора в зависимости от требований чистоты, предъявляемых к готовому продукту холодной или горячей дистиллированной водой, или комбинированной промывкой водой и горячим раствором 2—

3%-ной соляной кислоты. Промытую двуокись кремния сушат.

Согласно анализам двуокись кремния, полученная по предлагаемому способу, является спектрально чистой (обнаружены лишь следы

Ti, Al).

Опробование образцов двуокиси кремния для приготовления кварцевого стекла на фарфоровом завоце им. Ломоносова дало положительные результаты.