Явнополюсная синхронная электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель - улучшение эргономических характеристик путем снижения аэродинамического шума при одновременном улучшении охлаждения. Явнополюсная синхронная электрическая машина имеет в межполюсных каналах 4 ротора поперечные воздухонаправляющие перегородки. Благодаря тому, что перегородки состоят из перфорированных пластин 6 и звукопоглотителя 7 между ними, обеспечивается достижение поставленной цели. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. Ф со 00 (pt/ffZ

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (191 (11) (51)4 Н 02 К 1/20 9/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3992106/24-07 (22) 19.12.85 (46) 15.08.87.Бюл. № 30 (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро крупных электрических машин и Опытноконструкторское бюро Киевского научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний (72) Г.Я.Варшавский, М.В.Левин, Н.С.Колпенский и И.И,Прикуль, (53) 621.313.713(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1046846, кл. Н 02 К 1/20, 1982.

Патент ФРГ № 1087686, кл. 21 0I 55/01, 1959. (5 4) Я В НОПОЛЮС НАЯ СИНХРОННАЯ ЭЛБ КТРИЧЕСКАЯ ИАЦИНА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель — улучшение эргономических характеристик путем снижения аэродинамического шума при одновременном улучшении охлаждения.

Явнаполюсная синхронная электрическая машина имеет в межполюсных каналах 4 ротора поперечные воздухонаправляющие перегородки. Благодаря тому, что перегородки состоят из перфорированных пластин 6 и звукопоглатителя 7 между ними, обеспечивается достижение поставленной цели. 2 э.п. ф лы, 4 ил. Я

1 3 1>17П4

Изобретение тиос >>тс я к >лс ктро— машиностроенин> °

Цель изобретения — улу >шение эргономических характеристик путем снижения аэродинамического »>ума при одновременном улучшении oxëë>Käå»èÿ.

На фиг.1 показана синхронная электрическая машина с симметричной систе— мой вентиляции; на фиг.2 — сечение

Л-Л на фиг.1; на фиг.3 — ротор электрической машины при несимметричной согласной; на фиг.4 — то же, при несимметричной встречной системе вентиляции.

Синхронная электрическая машина содержит статор 1 с радиальными вентиляционными каналами 2, явнополюсный ротор 3 с межполюсными каналами 4, воздухонаправляющие кассеты 5, образованные перфорированными пластинами 6 из немагнитного материала, между которыми установлен эвукопоглотитель 7 и элементы 8 крепления. Направление движения воздуха на фиг.1, 3 и 4 показано стрелками.

При работе электрической машины охлаждающий воздух проходит по межполюсным каналам 4 ротора 3 и между воздухонаправляющими кассетами 5, Звук, излучаемый воздушными вихрями, проходит через перфорированные пластины 6 и поглощается эвукопоглотителем 7. При движении в радиальном направлении поток воздуха дробится перегородками на ряд параллельных струй, что уменьшает вихреобразование и продольные перетекания воздуха иэ межполюсных каналов в зону лобовых частей машины, как следствие этого уменьшается вихревой аэродинамический шум машины. При движении воздуха в осевом направлении в межполюс— ных окнах по каналам переменного се5 чения, сформированным кассетами различной радиальной протяженности, достигается равномерная раздача воздух» по каналам между кассетами и по радиальным каналам статора, что улучшает с>хлаждение ротора и статора

1. Явнополюсная синхронная элект15 рич«ская машина с радиальной вентиляцией, содержащая статор с радиальными вентиляционными каналами и ротор с межполюсными каналами, в верхней части которых установлены с про;»> межутками поперечные воэдухонаправляющие перегородки иэ немагнитного материала, о т и и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения эргономических характеристик путем снижения

25 аэродинамического шума при одновременном улучшении охлаждения, воздухонаправляющие герегородки выполнены в виде кассет из перфорированных пластин с звукопоглотителем между ни30 ми, имеющих разную длину вдоль оси межполюсного канала с обеспечением равномерного изменения его поперечного сечения, 2. Машина по п.1, о т л и ч а юс я тем что межполюсный канал выполнен расширяющимся от середины к торцам ротора.

3. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что канал выполнен расширяющимся от одного торца ротора к другому.

Составитель Л.Карцева

Техред И.Попович

Корректор А.Зимокосов

Редактор А. Маковская

Заказ 3589/54

Тираж 659

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производств -ни< -полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4