Автоматическое устройство для передачи рессорных листов в штампы закалочного барабана и укладки их на конвейер отпускной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 2ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа /т" б

А. И. Березин, Л. М. Дегтярев и В. H. Курчатов

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

РЕССОРНЫХ ЛИСТОВ В ШТАМПЫ ЗАКАЛОЧНОГО БАРАБАНА

И УКЛАДКИ ИХ НА КОНВЕЙЕР ОТПУСКНОЙ ПЕЧИ

Заявлено 17 марта 1960 г. аа М 669184/22 в Комитет и<> ле.>ам иаобрет ний и открытий при Совет Министров СССР

Опубликован > в с1>к>ллетене изобретений» Хв 21 аа 1960 г.

Автоматические устройства для передачи рессор>1ь х ли;тов 13 ппdM)lbl закалочного барабана известны.

В описываемом автоматическом устройстве, с целью захвата и задачи листов клещами в открытые штампы, снятия листов с клещеи, поворачивания их на 90 и уплотнения листов на конвейере отпускной печи, применены пневматические цилиндры, съемник, выполненный в виде подпружиненного рычага, кантователь в виде лотка и пневматический досылатель листов.

На фиг 1 показан общий вид устройства; н» фи1. 2 — разрез барабана.

Для вьн1олпения устройства использованы закалочная печь 1, гибочно-закалочный барабан 2, отпускная печь 3, стол 4, подвижные штампы 5, клещи б, пневматические цилиндры 7, неподвижные штампы 8, съемник 9, кантователь 10, досылатель 11, пневматический цилиндр досылателя 12, конвейер отпускной печи 13 и шнек для выгрузки окалины 14.

Устройство работает следующим образом.

Внутри гибочно-закалочното барабана 2 на подвижных траверсах со штампами 5 укреплены пневматические цилиндры 7, несущие на штоках клещи б. Клещи изготовлены из пружинной самозакаливающейся стали. Число цилиндров равно числу штампов (на чертеже их указано 10 штук).

Подвод воздуха осуществляется через вращая>щийся воздухораспределитель. Нагретый в закалочной печи 1 лист, падая ца приемный стол 4, нажимает на конечные выключатели, в результате чего барабан 2 поворачивается на 1/10 окружности и останавливается открытыми подвижными штампами 5 на лиш1и расположения листа. Точная фиксация барабана в данном поло№ 133073 женин осуществляется тормозом и дополнительным фиксатором с приводом от пневмо цилиндра. Одновременно с остановкой или с некоторым опережением шток цилиндра. делает ход вперед. Клещи, прижимая лист к бурту приемного стола, берут его..пружинными губками, а в случае необходимости выравнивают лист. В крайнем переднем положении клещи нажимают на конечный выключатель и цилиндр переключается на обратный ход. Клещи идут назад, заводя в штампы лист, свободно лежащий на направляющих стола, При..падении:следующего листа на площадку происходит повторное включение и поворот барабана еще на 1/10 часть окружности, При этом штампы, закрываясь, опускаются в:масло"и происходит формовка: и закалка листа. Одновременно. по другую. сторону. барабана.. происходит.выдача листов.. Включение цилиндра на выдачу листа сблокировано и происходит одновременно с включением цилиндра на загрузку листа., Ходам вперед цилиндр выдвигает лист на направляющие кантователя 10, а при обратном ходе ето лист снимается съемником 9, Клещи уходят в штамп, а лист падает.в лоток кантователя. Кантователь 10 представляет собой два копира, попадая в которые лист поворачивается на 90 и поступает на полотно пластинчатого конвейера 18 отпускной .печи. Досылатель 11 уплотняет листы на конвейере отпускной печи: На.этом .цикл работы. устройства заканчивается. Весь цикл штамповки и выдачи листа производится в течение четырех секунд.

Предмет изобретения

1. Автоматическое устройство для передачи рессорных листов в штампы закалочного барабана и укладки их на конвейер отпускной печи с использованием гибочно-закалочного барабана и применением клещей для захвата листов, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью захвата и задачи листов клещами в открытые штампы, в нем применены по числу штампов пневматические цилиндры, укрепленные внутри по окружности многогранного гибочно-закалочного барабана на подвижных траверсах со. штампами и несущце.на штоках клещи.

2, Автоматическое устройство по . п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. снятия листа с. клещей при выдаче на направляющие кантователя, в нем применен съемник, выполненный в виде подпружиненного рычага, удерживающето выдвинутый пневматическим цилиндром лист при его обратном ходе.

3, Автоматическое устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью новорачивания листа на 90 и. укладки его на полотно пластинчатого конвейера отпускной печи, в нем применен кантователь, выполненный в виде лотка на двух установленных над полотном конвейерной печи криволинейных копирах, осуществляющий кантовку, при падении листа в лоток.

4. Автоматическое устройство по п..1, отл.и,ча ю щееся тем, что,. с целью. уплотнения листов, на конвейере отпускной печи, в чем применен пневматический.:досылатель листов,,выполненный в вич. пере-, движного,упопа, установленного меж,ь. полотнами. конвейера.