Устройство для нанесения расплавленного битума на поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ч

Класс 1 Цс, 1 f 36

Мо 133075

СССР

ГСг Сг Л :!, . д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аpgnna JH 72

И. Л. Bacaëaòèé

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РАСПЛАВЛЕННОГО БИТУМА

HA ПОВЕРХНОСТИ

Заявлено 16 мая 1969 г. за М 628031/29 в Комитет по делам изобрстспий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллстенс изобретений» ЛЪ 2! за 1960 г.

Известны устройства для нанесения расплавленного битума на поверхности при гидроизоляционных работах, состоящие из резервуара для битума, электронагревателей, компрессора, шлангов с форсункой и необходимой арматуры. Однако производительность такого рода устройств мала.

Как показали испытания, предложенное устройство обеспечивает повышение производительности труда по сравнению с ручной р четыре раза, экономию битума в 3,5 раза и высокое качество гидроизоляционных работ.

Это достигается хорошим конструктивным решением устройства, в котором для прогрева битумопроводного шланга до начала и после окончания работы горячим воздухом применена дополнительная трубка с краном, соединяющая верхнюю заполняемую сжатым воздухом часть резервуара с началом шланга. Краны битумопроводного шланга и дополнительной трубки размещены внутри резервуара с битумом, а ручки управления выведены наружу.

Благодаря этому ликвидируется возможность застывания битума в шлангах и кранах, что обеспечивает непрерывное н равномерное нанесение гидроизоляции на изолируемую поверхность.

На чертеже изображено предложенное устройство

Устройство состоит из резервуара 1 с приваренной монтажной площадкой 2, на которой смонтированы компрессор 8 с электродвигателем 4. Расплавленный битум подается через горловину 5, плотно закрывающуюся крышкой 6. Внутри в нижней части резервуара установлены элсктронагрсватели. Горячий битум и воздуx через штуцер 7 подается в шланг с форсункой, подача регулируется кранами 8 и 9. Установка снабжена манометром 10 с автбматическим выключателем 11 давлеп11я.

Агрегат установлен на двух колесах 12 и передвигается вручную при помощи ручек 18.

¹ 133075

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. I.XII-60 г

Зак. 10130

Формат бум. 70Х 108,/ig Объем 0,17 п. л;

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения расплавленного битума на поверхности, включа1ощее закрытый подогреваемый резервуар, из которого расплавленный битум выдавливается сжатым воздухом lIo шлангу, отл ич а ю ще ес я тем, что для прогрева битумопроводного шланга до начала работы и продувки его по окончании работы горячим воздухом применена дополнительная. трубка с краном, соединяющая верхню1о заполняемую сжатым воздухом часть резервуара с началом битумопроводного шланга.

2. Устройство. по п. 1, отл и чаю щ ее ся тем, что для предотвращения охлаждения кранов битумопроводного шланга и дополнительной воздушной труоки краны размещены внутри резервуара, а ручки управления выведены наружу.