Ультразвуковой дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20, 1 № 133078

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬР ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 82

В, Б. Козлов и Ю. Н. Ытремер

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФ Е КТО СКОП

Заявлено 18 марта 1960 г. за М 659375/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М|н истров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1960 г.

Известны ультразвуковые дефектоскопы, предназначенные для обнаружения внутренних пороков в рельсах по всей их длине и в местах их соединения с непрерывной записью на кинопленку получаемой осцилограммы, Они состоят из датчиков, усилителей импульсов, генераторов продольных и поперечных колебаний, связанных с кинескопом, проектирующим сигналы на движущуюся кинопленку.

Предложенный дефектоскоп обеспечивает возможность р аздельного восприятия на экране кинескопа нескольких осциллограмм и имеет более простую конструкцию, чем ранее известные. Раздельное восприятие нескольких осциллограмм обеспечивается за счет выполнения его в виде электронного коммутатора, состоящего из задающего импульсы генератора, генератора пилообразного напряжения, управляющего отклоняющими пластинами кинескога, и амплитудных селекторов, обеспечивающих поочередное включение по времени каждого из датчиков, включенных в кинескоп последовательно с датчиками и усилителями отраженных импульсов. Вся аппаратура монтируется в железнодорожном вагоне.

На чертеже изображена блок-схема предложенного дефектоскопа.

Дефектоскоп состоит из четырех обычных ультразвуковых дефектоскопов 1, 2, 8 и 4, которые работают последовательно (по очереди) и благодаря этому на одной линии развертки проекционной электроннолучевой трубки (кинескопа) получаются четыре осциллограммы. Дефектоскопы 1, 4, 8 и 4 запускаются от зад" þùåãî генератора 5 через генератор пилообразных колебаний б и амплитудные селекторы 7, 8, 9 и !

О. С генератора пилообразных колебаний б подается напряжение на отклоняющие пластины кинескопа 11.

Сигналы с дефектоскопоз 1, 2, 8 и 4 через катодные повторители и усилители 12, 18, 14, 15 подаются на катод кинескопа. В момент наступления сигналов трубка открывается и на линии развертки появЛЪ l33078 ляются светящиеся точки. Перед экраном непрерывно двигается:кинопленка 1б, на которой фиксируются сигналы всех четырех дефектоскопов. Для отсечки повторных сигналов, имеющих место при прозвучивании рельсов, усилители 12, 18, 14 и 15 открываются П-образным импульсом на время цикла каждого дефектоскопа.

Предмет изобретения

Ультразвуковой дефектоскоп для обнаружения скрытых дефектов, в рельсах, состоящий из датчиков, усилителей импульсов, генераторов продольных и поперечных колебаний, связанных с кинескопом проектирующим изображение сигналов на подвижную кинопленку, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения раздельного восприятия на экране кинескопа нескольких осциллограмм и его упрощения, он выполнен в виде электронного коммутатора, состоящего из задающего импульсы генератора, генератора пилообразного напряжения, управляющего отклоняющими пластинами кинескопа, и амплитудных селектороз, обеспечивающих поочередное включение по времени каждого датчика, включенных в кинескоп последовательно с датчиками и усилителями отраженных импульсов.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Ф. Шварц

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп

Формат бум. 70 108 /it;

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр Малый Черкасский пер., д. 2/6

11одп. к печ. 10.111-61 r

Зак. 2155

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва. Петровка. 14