Способ коммутации в силовых электрических цепях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133086

Класс 21с, 35вт

21с, 68oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лго 81

Н. Ф. Шишкин, П. Я, Данилин, В. П. Олексевич и В. H. Прокофьев

СПОСОБ КОММУТАЦИ И В СИЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЦЕПЯХ

Заявлено 9 ноября 1959 г. за № 643519/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 r.

Известны способы коммутации в силовых электрических цепях посредством введения в цепь последозательно потребителю переменного сопротивления, величина которого к концу периода коммутации становится равной бесконечности. Недостаток этого способа заключается в том, что имеется большое время отключения, затрачиваемое на гашение электрической дуги между размыкающимися контактами.

В описываемом способе коммутации этот недостаток устранен тем, что в коммутируемую цепь вводят два сопротивления, одно из них— переменное включают последовательно, а второе, по величине близкое к нулю, подключают параллельно потребителю между последним и местом включения первого сопротивления. В процессе коммутации первое сопротивление увеличивают так, чтобы оно к моменту введения второго сопротивления было достаточным для ограничения тока в коммутируемой цепи до безопасной величины.

На приведенной схеме включения сопротивлений г, и r2 по предлагаемому способу одно из этих сопротивлений r постоянное и по величине близкое к нулю включается параллельно потребителю, а второе r, переменное вводится в цепь последовательно и изменяется в процессе коммутации от нуля до бесконечности. Степень ограничения тока короткого замыкания, возникающего в цепи между источником питания и точкой присоединения закорачивающей контактной системы, существенно зависит от падения напряжения на электрической дуге и может изменяться действием на нее магнитного дутья переменной интенсивности, Процесс коммутации состоит из двух этапов. Первый этап начинается с,момента подачи отключающего импульса и заканчивается в момент замыкания закорачивающих контактов, в это время подвижные контакты выключателя должны пройти расстояние, достаточное для возникновения дуги, на которой возрастает падение напряже№ 13308б ния. Второй этап начинается с замыкания закорачивающих контактов и заканчивается полным разрывом электрической цепи; в это время потребитель изолируется от источника питания, одновременно происходит перераспределение падений напряжения на элементах цепи между источником питания и. закорачивающими контактами.

Предмет изобретения

1 едактор О. Д. ус

Техред А. А, Кудрявицкая

Корректор В. П Фомина

11одп к пен. З.Х1-60 г .Зак. 9007

Формат бум. 70 108 /)6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 1050 Цена 25 Koll. с 1.1-61 г — 3 Kolt.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ коммутации в силовых электрических цепях, отл ич а юшийся тем, что, с целью облегчения процесса коммутации, в коммутируемую цепь вводят два сопротивления, одно из которых — переменное включают последовательно, а второе, по величине близкое к нулю, подключают параллельно потребителю между последним и местом включения первого сопротивления и в процессе коммутации первое сопротивление увеличивают так, чтобы оно к моменту введения второго сопротивления было достаточным для ограничения тока в коммутируемой цепи до безопасной величины.