Способ электронно-лучевой обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретемте относится к эпектронно - лучевой обработке, в частности к способам обработки преломленным электронным лучом. Целью изобетения является обеспечение обработки в труднодоступных местах Отражатель электрически изолируют и устанавливают меяаду отклоняющей электромагнитной сиаемой и деталью. Параметры изолятора выбирают такими, чтобы исключить самолроизвольный процесс возникновения электрического разряда между отражателем и землей - анодом. В результате действия электронного луча на поверхноаи отражателя образуется отрицательный заряд а в промежутке между ним и свариваемой деталью создается электрическое лоле. под действием которого траектория движения электронов изменяется . Преломленный луч направляется в зону обработки детали 2 з.п ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВедОмстВО сссР (ГОсттАтент сссР) (23) 3960853/27 (22) 03.0885 (4B) 35.1193 Sea йв 4f-42 (71) Московский энергетический институт

P2) Шубин ВФ. Новокрещенов В.В„Боровик В.М.

Алексеев В.Ю„Аленичкин АС„. Новиков В.В.; Коньков

H.Â. (54) CfloCOS ЭЛВОРОННО-ЛУЧЕВОЙ 06РАБОТКИ (57) Изобретение относится к электронно — лучевой обработке, в частности к способам обработки преломленным электронным лучом. Целью изобетения является обеспечение обработки в труднодоступ(Ю) SU (11} 3330869 А1 (51) 5 В23 К 15 00 ных местах Отражатель электрически изолируют и устанавливают между отклоняющей электромагнитной системой и деталью. Параметры изолятора выбирают такими, чтобы исключить самопроизвольный процесс возникновения электрического разряда между отражателем и землей — анодом. В результате действия электронного пуча на поверхности отражателя образуется отрицательный заряд а в промежутке между ним и свариваемой деталью создается электрическое поле, под действием которого траектория движения электронов изменяется, Преломленный луч направляется в зону обработки детали 2 з.п. ф-лы,1 ил.

133086Е

Изобретение относится к электроннолучевой обработке, в частности к способам обработки преломленным электронным лучом.

Целью изобретения является обеспечение обработки в труднодоступных местах.

На чертеже показана схема электроннолучевой обработки внутренней поверхности цилиндрической детали, Обрабатываемая деталь 1 соединена с анодом 2 электронно-лучевой пушки. Электронный луч получают за счет эмиссии электронов с катода 3 пушки, которые затем формируются в луч с помощью прикатодного электрода 4 и разгоняются между катодом 3 и анодом 2. Затем электронный луч фокусируют магнитной линзой 5. Управление лучом на участке прохождения его к отражателю 6 осуЩествляют отклоняющей электромагнитной системой 7. Отражатель

6 электрически изолируют и устанавливают между электромагнитной системой и деталью 1, Параметры изолятора 8 (форма и протяженность поверхности, его материал) выбирают такими, чтобы исключить самопроизвольный процесс возникновения электрического разряда между отражателем и землей-анодом.

В результате действия электронного луча на поверхности отражателя образуется отрицательный заряд, а в промежутке между ним и свариваемой деталью создается электрическое поле, под действием которого траектория движения электронов изменяется и преломленный луч 9 направляется в зону обработки детали.

Форма поверхности отражателя и параметры электронного луча определяют форму и напряженность электрического поля, а значит форму и параметры преломленного луча, и могут изменяться в широких пределах, Электрическое отклоняющее поле у поверхности отражателя создается его бомбардировкой вспомогательным электронным лучом, а также может быть получено с помощью дополнительных электрических источников питания (аккумулятора, батареи и др.), В зависимости от параметров луча, размеров и формы отражателя, расстояния между отражателем и мишенью и др. превалирует тот или иной процесс преломления луча: отклонение его в электрическом поле без достижения поверхности отражателя, совместное отражение от поверхности отражателя и отклонение его в электрическом пол .. при частичном достижении первичного луч» нг ерхносп отражателя или только его отражения при полном достижении лучом поверхности отражателя, Положение фокуса преломленного луча на поверхности обрабатываемой детали регулируют изменением минимального диаметра и угла его сходимости непреломленного луча.

Предложенный способ обеспечивает возможность отклонения (отражения) электронного луча на угол + 180" от первоначального положения с помощью простой и малогабаритной конструкции отражателя, при этом износа поверхности отражателя не наблюдается.

Пример 1. Обработку цилиндрической детали 1, вращающейся вокруг горизонтальной продольной оси, осуществляли неподвижным преломленным лучом на ре20

Ускоряющее напряжение 50-55 кВ

Ток луча 30 мА

Ток фокусировки 160 мА, При помощи отраженного сфокусированного луча выполнен со стороны внутренней поверхности детали кольцевой шов со сквозным проплавлением.

Пример 2, Выполняли кольцевой сварной шов на цилиндрической медной неподвижной детали 1 с горизонтальным расположением оси. Сварку осуществляли вращением отражателя 6. расположенного в середине детали, на режиме:

Ускоряющее напряжение 55 кВ

Ток луча 40 мА

Отражение луча происходило при повороте плоскости отражателя относительно направления луча при всех углах 0 < а =

-180 . Интенсивность отраженного луча изменилась в зависимости от угла поворота отражателя и была максимальной при углах

О< а<30и150< а <180, Пример 3. Производили косметическую обработку (заглаживание) корня шва при помощи электронного луча, отраженного неподвижным изолированным медным отражателем 6. В процессе обработки изменяли параметры режима сварки. форму отражателя и его угол (а } установки отражателя. В результате чего при (к = 30 (150") происходило заглаживание корня шва отраженным лучом.

Предложенный способ no r.равнению с известным способом расширяет тхнологические возможности электронно-лучевой обработки за счет сварки в различных пространственных положениях. в труднодо1330869

Формула изобретения

Составитель Г.Квартал ьнова

Техред М.Моргентал Корректор A. Козориз

Редактор

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3243

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101 ступных местах, во внутренних полостях деталей и др„также позволяет осуществлять процесс электронно-лучевой обработки (пример 3) без изменения оборудования.

1. СПОСОБ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ

ОБРАБОТКИ, при котором между анодом электронно-лучевой пушки и обрабатываемой деталью создают разность потенциалов, а параметры луча в процессе обработки изменяют, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обработки в труднодоступных местах, осуществляют преломление электронного луча относительно его первоначального направления, а положение фокуса преломленного луча (56) Шиллер 3. и др, Электронно-лучевая технология. Энергия, 1980, с, 21-120.

Авторское свидетельство СССР

М 965671, кл. В 23 К 15/00, 1981 (непублик.). с на поверхности обрабатываемой детали регулируют изменением минимального диаметра и угла сходимости непреломленного луча.

2, Способ по п.1, отличающийся тем, что преломление электронного луча осуще- ствляют электрическим полем, создаваемым вспомогательным электронным лучом

15 или источником питания.

3. Способ по п.1, отличающийся тем,, что преломление электронного луча осуществляют отражателем,