Устройство для бесперебойного питания электрической энергией ответственного потребителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 133087

Класс 21с. 42оq

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 91

О. Б. Росенбаули, Ю. И. Дьяконов и P. Н. Родин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ ОТВЕТСТВЕННОГО

ПОТРЕБИТЕЛЯ

Заявлено 15 марта 1960 г за _#_ 658513/24 в Комитег по е.!;!:,! изобрете!!ии и огкрыти!! при Совете 1Чииистров CCCP ()пуоликоваио в .<Б!оа!петене изоорете!!и!!» .Х!> >! . 196!)

Предлагаемое изобреаение относится к устройствам для бесперебойного питания электрической энергией ответственных потребителей, содержащим автоматический переключатель источника питания и элемент управления работой этого переключателя в зависимости от вели Iины кОнтрО IHp> IOIIIBI О пара IpTp3 источнике! !!Нте!нllя., сооспност1 !о предлагаемого устройства яи.1я! .с,. при!!анениав нем гистерезисного генератора с большой маховой массой, подключенного параллельно электрической нагрузке потребителя и нормально работающего в двигательном режимеЭтим обеспечивается непрерывное питание потребителя в процессе переключения контактов автоматического псрекл1очателя с одного источника питания на другой.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Ответственный потребитель 1 !!итается от двух энергосистем 2 и с7 через автоматический переключатель 4. Последний управляется сигналом OT измерительнОГО органа 5 в зависимости От конкретн!э!х трсбов11ний. предъявляемых потребителем к качеству тока (на!!ря>кен!!е, частота тока и т. д.).

Для устранения перерывов в питании потребителя, имеющих место в процессе переключения переключателя и продолжающихся несколько десятков миллисекунд, параллельно электрической не!Грузке потребителя 1 IIOTK"110 IcH3 гистсрезисна я ма!шин C? c 00 lbLIIOII маховой МВс. сой, При подключении потребителя к сети такая машина разворачивается до синхронной скорости и нормально работает в двигательном режиме, но при переключении потребителя с одной энергосистемы на другую гистерезисный генератор в течение нескольких десятков миллисекунд работает в генераторном режиме, обеспечивая нормальное энерго снабжение потребителя. После перек,!ючения потребителя этот генеM !33087 раТор вновь pa: 11op L1H r1». res> go си11хропной ci орости 0 продолжа т работать в двигательном режиме.

При этом мощность переменного тока, которым необгходимо обеспечить потребителей, нуждающихся в бесперебойном питании, нс превосходит нескольких киловатт при коэффициенте мощности, равном

0,5 — 0,8. Учитывая сравнительно небольшие мощности потребителей, качестве аккумулятора переменного тока рационально использовагь гистерезисную машину с большой маховой массой. Так как момент, развиваемый гистерезисной MBIIIHHolt, не зависит от скольжения, то процесс запуска не связан с толчками тока в сети. Время работы машины в ге нераторном режиме мало, поэтому можно значительно уменьшить ра;меры машины, повышая ее линейную ilclrpóçêi.

Предмет изооретения

Устройство для бесперебойного питания электрической энергией ответственного потребителя, содержащее, автоматический переключи тель источника питания и элемент управления работой этого переклю чателя в зависимости от величины контролируемого параметра источни ка питания, о т л и ч а ю и е е с я тем, что, с цсль1о ооеспечения непр» рывного питания потребителя в процессе переключения контактов ук» занного переключателя с одного источника питания на другой, прим нен гнстерезисный генератор с большой маховой массой, подклгоченный параллельно электрической нагрузке потребителя и нормально рагн так пщй в двигательном режиме.

Редактор В М. Парнес Гекрсд A. A. Камытпниксва

К орректор Л. Чекуиова

Объем 0,17 уел. и. "

11efl d Ii!) / f

Формат бум. 70 Х, 108 /i,, Тираж 900

ПБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совечс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

11одп. к пеп. 6,11-61 г

Зак. 1З04