Устройство для предотвращения обратных зажиганий в выпрямителях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dP, 12,з

21k, 14з

Мв 1331Î6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

В. Н. Руднев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРАТНЫХ

ЗАЖИГАНИЙ В ВЫПРЯМИТЕЛЯХ

Заявлено 6 апреля 1960 r. за М 661986 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для предотвращения обратных зажиганий в выпрямителях путем соединения сетки выпрямителя с анодной цепью через сопротивление и вторичную обмотку трансформатора.

Особенностью предлагаемого устройства является выполнение указанного трансформатора по типу импульсных трансформаторов и применение диодов, шунтирующих часть сопротивлений, составляющих вторичную цепь трансформатора, соединенную с цепью анода.

Такое выполнение устройства обеспечивает значительное уменьшение вероятности обратных зажиганий вследствие компенсации отрицательного скачка напряжения сетка — анод в период деионизации и достигается надежное зажигание анода в рабочий период.

Чертеж изображает электрическую схему предлагаемого устройства для предотвращения обратных зажиганий в выпрямителе.

На чертеже приняты следующие обозначения: А — анод выпрямителя, К вЂ” его катод, С вЂ” сетка, Т вЂ” импульсный трансформатор.

Воздействие В обратного зажигания в выпрямительном режиме, как известно, определяется по формуле:

В=-mAUA с 1„;p., где ш — коэффициент, зависящий от конструкции вентиля; ЛУ„ отрицательный скачок напряжения анод — сетка; „-, — величина обратного тока в момент скачка AU

Сведение воздействия обратного зажигания к нулю обеспечивается в предлагаемом устройстве компенсацией отрицательного скачка

Uä напряжения анод — сетка в период деионизации. Замер этого напряжения производится при помощи делителя напряжения.

Компенсация отрицательного скачка Uä с напряжения осуществляется путем встречного (компенсирующего) импульса напряжения, развиваемого импульсным трансформатором T. включенным в анодную цепь. Цепь вторичной обмотки этого трансформатора электрически сое— 2 № 13310б динена с цепью анода и содержит сопротивления R<, R2, R; иЯ4из которых сопротивления R, и Из, шунтированы соответственно диодами

Д, и Д2.

На чертеже схематически показаны направления обратного и компенсирующего i,, токов в период деионизации. Ток отрицательного импульса трансформатора погашается в сопротивлениях Лз и R„ а ток компенсирующего импульса проходит по сопротивлению R4 и промежутку сетка — анод. Уменьшением сопротивления в цепи компенсирующего тока,, достигается повышение величины тока и замедлени. скорости спада кривой напряжения компенсирующего импульса.

Компенсация отрицательного скачка напряжения анод — сетка в период деионизации с помощью положительного импульса напряжения импульсного трансформатора автоматически контролируется во время рабочего процесса, так как с ростом анодной нагрузки автоматически возрастает и компенсирующий импульс.

Вследствие отсутствия электрического поля в зоне анода обратное зажигание не имеет ограничений, что позволяет загружать выпрямитель током до теплового предела, Предмет изобретения

1 z !

1 л !

J., 1ак„!,1; В. M. ПаРиес ТехРед А. А. Камышникова КоРРектоР Л. КомаРова

Формат бум. 70+108 /!в

Тираж 950

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Поди и иеч. 17.11-61 г

Зак. 1300

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Устройство для предотвращения обратных зажиганий в выпрямителях путем соединения сетки с анодной цепью через сопротивление и ьторичную обмотку трансформатора, отличающееся тем, что, с целью компенсации отрицательного скачка напряжения сетка — анод з период деионизации и обеспечения надежного зажигания анода в рабочий период, указанный трансформатор выполнен по типу импульсных трансформаторов и применены диоды, шунтирующие часть сопротивлений в цепи вторичной обмотки трансформатора, электрически соединенной с цепью анода.