Магнитоэлектрический вибратор к осциллографу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133110

Класс 21е, 11 ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 95

И. JI. Таубин и Л. T. Вингрис

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР К ОСЦИЛЛОГРАФУ

Заявлено 24 марта 1960 г. за № 659860/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Магнитоэлектрические вибраторы к осциллографу, предназначенные для непосредственной регистрации отношения двух электрических величин, в которых применены две электромагнитные системы, расположенные под углом 90 друг к другу и воздействующие на подвижную систему вибратора, состоящую из укрепленного на вращающейся оси постоянного магнита и зеркала, известны.

Предлагается магнитоэлектрический вибратор к осциллографу, в котором в отличие от известных применена магнитная система, выполненная в виде замкнутого кольцевого магнитного сердечника, снабженного четырьмя расположенными под углом 90 друг к другу одинаковыми обмотками. Каждая пара обмоток, расположенных диаметрально Hà сердечнике, соединена последовательно и навстречу друг другу и к ним подключается одно из сравниваемых напряжений; второе напряжение подводится ко второй паре обмоток, соединенных таким же способом.

Оба сравниваемых напряжения воздействуют на подвижную систему вибратора, расположенную .в центре кольца сердечника.

Такое выполнение магнитоэлектрического вибратора к осциллографу повышает точность регистрации отношения двух электрически; величин.

На фиг. 1 представлена принципиаль11ая схема предлагаемого вибратора; на фиг. 2 — вибратор,в поперечном разрезе; на фиг. 3 — подвижная система вибратора.

Описываемый прибор состоит из кольцевого магнитопровода 1 без воздушного зазора с двумя парами симметрично расположенных на не .t под углом 90 друг к другу и полностью идентичных индукционных катушек 2, предназначенных для подачи на них сравниваемых напряжений U> и Uz. Обмотки каждой пары диаметрально расположенных катушек включены параллельно и навстречу друг другу, Поэтому ма"нитные силовые линии, замыкаясь, образуют в середине кольца магн;пное поле рассеивания. При протекании через одну пару катушек тока 1 и через другую тока 4, в результате наложения обоих магнитных полей создается результирующее поле, направление которого зависит только от отношения токов 1, 1, пропорционального отношению сравниваемых напряжений Ui/Uz.

Индикатором направления результирующего магнитного поля слу-. жит миниатюрный постоянный магнит 8 в виде пластинки и зеркальце 4, укрепленные на свободно вращающейся оси 5 в центре кольцевого магнитопровода 1. Величина угла поворота постоянного маги гга 3 относительно выбранной оси отсчета в некоторый момент времени однозначно связана со значением отношения 1,11 или U

Зеркальце 4 отбрасывает на экран 6 изображение источника света 7. На пути лучей света стоит оптическая система 8, укрепленная во втулке 9, находящейся в корпусе 10 вибратора. Корпус 10 опирается на основание 11 из изоляционного материала и окружен магнитным экраном 12. Сверху корпус закрывается сферической крышкой 18. Втулка 9 укреплена на втулке 14 со сферическим фланцем и опирается на шаровой центр ьращения 15, который является одновременно центром сферической поверхности крышки 18. Такая конструкция прибора позволяет отрегулировать положение оси втулки 14 таким образом, чтобы отраженный зеркальцем подвижной системы 4 луч попадал на ось оптической системы шлейфозого осциллографа, используемого для регистрации отношения двух электрических величин па пленке. Фиксация положения оси втулки 14 производится с помощью шайбы 1б, гайки 17, а также винтов 18 крышки 18. Средняя часть втулки 9 представляет собой цилиндрическую полость — сосуд, заполненную демпфирующей жидкостью (маслом). В этой полости на конце круглого стержня 19 в рубиновых подшипниках находится свободно вращающаяся миниатюрная подвижная система, состоящая из оси 5 с укрепленными на ней магнитом 8 и зеркальцем 4. В голоьке стержня 19 нарезана резьба, которая позволяет, отвинтив крышку 20, свооодно извлекать стержень вместе с подвижной системой из прибора.

На втулке 9 укреплена кольцевая подставка 21 с магнитной системой, состоящей из кольцевого магнитопровода 1 с двумя парами катушек 2 на нем. На втулке 9 укреплен также внутренний магнитный экран, состоящии из корпуса 22 и крышки 28. В основании 11 корпуса 10 находятся четыре контактных ножки 24, к которым присоединены концы обмотки индукционных катушек 2.

Пр едм ет из о бр етения

Магнитоэлектрический вибратор к осциллографу для регистрации отношения двух электрических величин, в котором подвижная система состоит из укрепленного на вращающейся оси постоянного магнита и зеркала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регистрации, магнитная система вибратора выполнена в виде замкнутого кольцевого магнитного сердечника, снабженного четырьмя расположенными под углом в 90 друг к другу одинаковыми обмотками, из которых каждая пара диаметрально расположенных на сердечнике обмоток соединена последовательно и навстречу друг другу и предназначена для подачи на них одного из сравниваемых напряжений, воздействующих на подвижную систему виоратора, расположенную в центре кольца сердечника.

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 2.XII-60 г. Формат бум. 70 108 / q Объем 0,34 п. л.

Зак I0027 Тираж !050 Цена 50 коп.; с I.1-6I г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР, Москва, Петровка, 14.