Устройство для автоматического контроля величины проволочных сопротивлений в процессе их намотки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133118

Класс 21е, 2Явр

СССР

ЕСЕСОЛЗ-, PP1 Ë

-!i .:,1 . Q„„ . Ъаиф . . Vl 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 95

В. Г. Логашев, Е. С. Колобкова, В, Г. Гончаров, В. Д. Харлампиев и Н. Т. Протасов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ВЕЛИЧИНЫ ПРОВОЛОЧНЫХ COHPGTHBJIEHHA В ПРОЦЕССЕ

ИХ НАМОТКИ

Заявлено 11 января 1960 г. за № 650240/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» лГ 21 за 1960 г.

Изобретение относится к устройствам для автоматического контроля величин проволочных сопротивлений, состоящим из цифрового моста, преобразователя длины наматываемого провода в пропорциональное число импульсов и двух групп шаговых переключателей набора и контроля. Контроль провода по длине в проце се намотки в этих устройствах осуществляется посредством импульсного преобразователя с мерным роликом, воздействующего на группу шаговых переключателей контроля.

Отличизельная особенность предложенного устройства заключается в использовании в цифровом мосте в качестве одного из плеч мерного отрезка проволоки, служащего для намотки сопротивления. и в качестве смежного с ним плеча постоянного сопротивления, составляющего около 95,о сопротивления мерной проволоки, Двумя другими плечами служит эталонное сопротивление, равное номинальному значению изготовляемого, и декадный магазин сопротивлений, величина которых устанавливается с помощью шагового переключателя. Последний приводится в действие электрическими импульсами от приспособления, замеряющего длину намотанной проволоки.

Такое устройство цифрового моста позволяет производить предварительную подгонку сопротивления по длине наматываемой проволоки.

Кроме того, для окончательной подгонки сопротивления используется второй контрольный шаговый переключатель, на котором устанавливается значение необходимой длины проволоки для окончательной подгонки сопротивления путем его домотки По достижении заданной длины намотка проволоки автоматически прекращается, На фиг. 1 изображена схема моста; на фиг 2 — принципиальная схема контрольного устройства.

Плечо моста Ri представляет заданный номинал наматываемого сопротивления и набирается из четырехдекадного магазина сопротизлений; плечо моста R> — мерный отрезок проволоки с катушки наматываемого провода; плечо R> — постоянное сопротивление, величина которого составляет 0,95% сопротивления мерной проволоки; плечо R4 —— эталонное сопротивление, равное номинальному значению изготовляемого.

Для контроля величины проволочных сопротивлений предварительно посредством цифрового двухдекадного моста рассчитывается необходимая длина провода для получения заданного сопротивления по заданному номиналу. Расчет длины осуществляется автоматически в начале цикла работы нажатием оощей кнопки включения. В результате масштабного преобразования длины провода путем перемножения ее на коэффициент 0,95 на шаговых переключателях набора автоматического моста, переключающих сопротивление R,ь отмечается длина провода, равная 95% от длины проволоки, подлежащей намотке. После этого автоматически включается станок и начинается намотка сопротивления.

Во время намотки осуществляется контроль провода по длине.

Контроль производится измерительным редуктором и результаты его фиксируются четырехдекадной системой шатовых переключателей контроля. Измерительная часть редуктора представляет собой калиброван. ный ролик, по которому проходит наматываемый провод. Под действием проходящего провода ролик вращается. Один оборот ролика, соответствует длине провода 0,2 и. При этом с первой ступени редуктора через кулачок и контактную группу подаются два электрических импульса, каждый из которых соответствует длине провода 0,1 ж. Вторая ступень редуктора дает один импульс при прохождении 1 м провода, третья ступень дает импульс при прохождении 10 л провода и четвертая ступень —,при прохождении 100 я провода. Импульсы каждой ступени редуктора направляются на сответствующие декады переключателей контроля (описанные операции контроля чертежами не иллюстрируются) .

В момент совпадения положения переключателей набора, отмечающих заданную к намотке длину провода, с положением переключателей контроля (на чертеже не показано), отмечающих фактическую длину намотанного провода, вырабатывается управляющий импульс на остановку станка. Этим завершается стадия предварительной намотки, во время которой наматывается 95% заданного номинала сопротивления с максимально возможной погрешностью 5%.

После остановки станка производится измерение сопротивления автоматическим цифровым мостом (фиг. 1).

Контактирование провода чля включения намотанного сопротивления в цепь моста осуществляется специальным контактным устройством (фиг. 2), состоящим из контактного стержня 1, провода 2, подкладки 8, нагревателя 4, кулачка 5, электродвигателя 6, обмотки реле 7 и наматываемого сопротивления 8. Нагретый контактный стержень 1 подводится к проводу 2, который прижимает его к подкладке 8. Изоляция провода разрушается и при обеспечении нужного давления осуществляется надежный контакт. Намотанное сопротивление R (фиг. 1) включается

1 в плечо моста вместо сопротивления Rь равного заданному. После сбалансирования моста на переключателях набора отмечается длина провода, действительно намотанного в процессе предварительной намотки. В То же время на переключателях контроля отмечается длина провода, который должен быть намотан. Разность положений переключателей набора и контроля определяет длину провода, подлежащую до-, мотке в следуюгцей стадии точной намотки. Станок автоматически включается в работу по домотке сопротивления. Длина доматываемого провода отмечается на переключателях набора. При совпадении положений переключателей контроля и набора вырабатывается управляющий импульс на остановку станка. Точность метода, обеспечиваемая домоткой сопротивления,, увеличивастся в 10 — 20 раз против точности предварительной намотки. После окончания первой домотки можно повторить цикл измерения сопротивления со второй, третьей и т. д. домотками, однако точность при этом повышается не так значительно, как при первой домотке.

Предмег изобретения

1. Устройство для автоматического контроля величины проволочныx сопротивлений в процессе их намотки, выполненное в виде цифрового моста, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью предварительной подгонки сопротивления по длине наматываемой проволоки, двумя смежными плечами моста служат мерный отрезок проволоки, используемой для намотки сопротивления, и постоянное сопротивление, несколько меньш.е по величине сопротивления мерной проволоки (например, порядка 95"О его величины), а двумя другими плечами — эталонное сопротивление, .равное номинальному значению изготовляемого, и декадный магазин, сопротивления которого устанавливаются с ломощью шагового переключатсля, приводимого в действие электрическими импульсами от приспособления, замеряюгцого длину намотанной проволоки.

2. В устройстве по п. 1 применение для окончательной подгонка сопротивления второго контрольного шагового переключателя, предназначенного для установки на нем значения необходимой длины проволоки для окончательной подгонки сопротивления путем домотки послед.него, Фиг 2

Редактор В. М. Ларнес Тсхред А, А. Камышникова Корректор И. Бронштейн

Подп. к пеи 6,III-6! r

Зак. !283

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка !4.

Формат бум. 70;, l08 / 6

Тираж l050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

OR ем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп. открытий