Трансформатор постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36«

21е, 27о

% 133121

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная грутга ЛЪ 9,>

В. А. Горелиц, Ю. А. Сидоров и Л. Г. Скиба

ТРАНСФОРМАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 30 марта 1960 г. за № 660765/24 в Комитет по делам изобрстеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2! за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к трансформаторам постоянного тока с выходом на постоянном токе, содержащим полупроводниковый преобразователь постоянного тока в переменный с трансформаторной связью.

Особенностями предлагаемого трансформатора, обеспечивающими упрощение его выполнения, являются расположение обмотки, обтекаемой контролируемым током, на сердечнике трансформатора преобразователя и включение нагрузки (измерительного прибора, реле и т. п.) и цепи силовых обмоток последнего на разность токов или пропорци:iнальное им напряжение.

Если трансформатор имеет нагрузку типа двухполюсника, в цепи силовых обмоток преобразователя вводятся балластные сопротивления. параллельно которым включается нагрузка.

Если нагрузка трансформатора состоит из двух симметричных частей с выведенной средней точкой, балластные сопротивления отсутсгвуют и вместо них в цепи силовых обмоток включаются части, из которых состоит нагрузка.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема предлагаемого трансформатора постоянного тока.

Основным элементом этого трансформатора является двухтактный преобразователь постоянного тока в переменный, обладающий трансформаторной связью и состоящий из двух полупроводниковых триодов

Т! и Т и обмоток управления и силовых обмоток, расположенных на общем сердечнике трансформатора. Сердечник подмагничивается измеряемым током 1 . В цепи силовых обмоток включены балластные сопротивления R H Rg, il3pBJIa!eJlbHo KoTopb1M B Toчках и и б H05K, !!o eT(. .нагрузка. № 133121

При подмагничивании сердечника преобразователя постоянным роком 1 симметрия режимов работы его триодов нарушается, причем токи в силовых обмотках обоих триодов различны и разность между числами витков в этих обмотках уравновешивает подмагничиваещи ампервитки, т. е. ач- 1Г„- 1,2,i1,,2 1 И/ где 1„и I„— токи в силовых обмотках, присоединенных к коллекторам триодов Т, и Т, I — контролируемый постоянный ток; W и W;,,— число витков силовых обмоток и W — число витков обмотки, обтекав мой контролируемым током

Если обе силовые обмотки преобразователя имеют одинаковое количество витков, то

Л1, н,, --1 Ф, где: Л1, — разность токов в силовых обмотках; W„. — число витков в каждой обмотке, Следовательно, в этом случае разность токов Л1, в обеих силовых обмотках и величина контролируемого постоянного тока связаны законом, характерным для трансформаторов постоянного тока.

Предмет изобретения

1. Трансформатор постоянного тока с реверсивным выходом па постоянном токе, содержащим полупроводниковый преобразователь постоянного тока в переменный с трансформаторной связью, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью упрощения схемы, обмотка, обтекаемая контролируемым током, расположена на сердечнике трансформатора преобразователя, и нагрузка (измерительный прибор, реле и т. и.) включена в цепи силовых обмоток преобразователя на разность токов или пропорциональное им напряжение.

2. Трансформатор постоянного тока по п. 1 с нагрузкой типа двух полюсника, отличающийся тем, что в цепи силовых обмоток пре образователя введены балластные сопротивления, параллельно которым включена нагрузка.

3. Трансформатор постоянного тока по п. 1 с нагрузкой, состоящей нз двух симметричных частей с выведенной средней точкой, о тл и ч а юшийся тем, что указанные части включены непосредственно в цепи. силовых обмоток преобразователя. .-. н: т |р В. М. Парнес Техред А. А. KBMbllllHHKoaa Корректор Е, Ф. Шва|щ

Поди. к печ. 6.11-61 г. Формат бум. 70 108 /i6 Объем 0,17 уел. п. л.

Зак, 1299 Тираж 900 Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Гнпосрафпя ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Гoa(те Министров СГГР, Москва, Пе|ронка, 14.