Стрелочный частотомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36вз № 133122

cccv

HC""Ñ .=";1,Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 9б

А. А. Пескин и О. Г. Ляховец

СТРЕЛОЧНЫЙ ЧАСТОТОМЕР

Заявлено 20 февраля 1960 r. за № 655366/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 r.

Известны стрелочные частотомеры ферродинамического типа, у которых неподвижная обмотка возбуждения подключена последовательно с контуром, состоящим из подвижной обмотки, активного и реактивного сопротивлений.

Однако известные частотомеры такого типа сложны по устройству (например, имеют неравномерную шкалу) и потребляют большое количество электрической энергии.

В предлагаемом частотомере часть указанной обмотки возбуждения включена в контур и служит для подачи в него дополнительного компенсационного напряжения.

Такое выполнение частотомера позволяет упростить его устройство и уменьшить количество потребляемой им электрической энергии.

В предлагаемом стрелочном частотомере может быть применен термокомпенсатор, выполненный в виде зашунтированного сопротивлением тсрмистора или в виде короткозамкнутой медной обмотки на дросселе.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого частотомераа.

Подвижная 1 и неподвижная 2 обмотки измерительного механизма, реактивное сопротивление (дроссель) 8 и активное сопротивление 4 присоединено последовательно так, что один конец активного сопротивления 4 подключен к промежуточной точке б неподвижной обмотки 2.

Это позволяет вводить в цепь подвижной обмотки 1 дополнительное компенсационное напряжение, выравнивающее шкалу частотомера.

При помощи зажимов б и 7 частотомер подключается к контролируемой сети.

Предмет изобретения

1 Стрелочный частотомер ферродинамического типа, у которого неподвижная обмотка возбуждения подключена последовательно с кон— 2—

¹ 133l22

Редактор В. М. Паркес Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Формат бум. 70Х!081/i6

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитсте по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.!

1одп, к печ. 22Х-61 r

,ак. 2562 туром, содержащим подвижную обмотку, активное и реактивное сопротивления, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства частотомера и уменьшения потребления им электрической энергии, часть указанной обмотки возбуждения включена в контур и служит для подачи в него дополнительного компенсационного напряжения.

2. Стрелочный частотомер по п. 1, отличающийся тем, что в нем применен термокомпенсатор, выполненный в виде зашунтированного сопротивления термистора или в виде короткозамкнутой медной обмотки на дросселе.