Станок для намотки потенциометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,))))(> 1 3, з 1 24

Класс 21g, 1о)

74, 2

СССР

)

l

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр11 ига, )& 97

В, И, Дроздов

СТАНОК ДЛЯ HAMOTKH ПОТЕНЦИОМЕТРОВ

Заявлено 3 ноября |959 г. за № 6429l7/24 в 1(омнтст ло делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Онублик(вано в «Б)оз)()етене язобреT()!II))» Л 2| за |960 г.

Изве тные станки для намотки по)е|)ц )ометров на каркас круглого сечения, содержащие принудительно вращающуюся BQKp) каркаса бобину, меха))изб подачи каркаса и общий привод, имеют существенные недостатки, оснозными из которых являются недостаточная точность характеристики потенциометроз, большой допуск на общее сопротивление их и конструктивная сложность входящих в станки механизмов.

Конст)зукцня описываемого станка позволяет повысить точность шагd намотки. Зто до)стигается расположениех| в механизме подачи карка"a подпружи>венной и не)подвижной гуоок по днамет1рально противоположным сторонам каркаса н применением ходового винта задающего шаг намотки.

Для формирования наматываемой спирали и обеспечен)ия сохранности провода рабочие поверхности губок могут быть покрыты деформи(руемьгм материалом например, кожей, капроном и т. и.).

На фиг. 1 изображена схе)ма описываемого станка; на фиг 2— станок в общем виде.

:=)лектродвигатель 1 вращает дисковый каркас 2, который соединяет узлы станка в одно целое путем жесткого крепления их на дисковых металлических щечках, одна из которых (представляет собой шест)ерню, передаю(щую вращение от двигателя.

Вместе с каркасом 2 вращаегся катушка 3 с на(матываемой проволокой, которая через ролик и челнок 4 попадает под струбцину 5 равномерной подачи поченциометра, пропускается сквозь отверстие в шестерне каркаса 2 и за фрикционом 6 крепится на каркасе 7 потенциометра. Каркас 7 проходит через центральные втулки дискового каркаса 2 и крепится на с(снованиях скользящей рамки b, опирающейся посредством подшипников 9 на рельс 10.

Установка шага намотки производится механизмо)м, представляю|цим собою кинематическую цепь, состоящую из фрикциона 6 и шестерЛ i33124

1 О ни 11, Последняя передвигается вместе с фрикционным диском 12 относительно передающей шестерни на необходимую длину по радиусу фрикциона, меняя скорость вращения конической шестерни 18. Движение механизма установки шага намотки заставляет струоцину 14 задающего шага перемещаться по ходовому винту гараллельно оси намотки потенциометра.

На расстоянии от фрикциона б,,равном его радиусу,,устанавливается диск 12, вследствие чего изменяется относительная скорость движения струбцины 14. Так как струбцина 14 жестко связана с рамкой 8, на которой крепится каркас 7 потенциометра, то каркасу 7 сообщается точно такое >ке поступательное движение, как и струоцине 14. Для того чтобы это движение было равномерным, не должно быть проскаль3 зываний во фрикционном диске 12 и в ходовом винте 15, жестко связанном с конической шестерней Ы, должен отсутствовать люфт. При равномерном движении .каркаса 7 в центре барабана челнок 4 укладывает va каркасе витки. Натяжное устройство 1б ооеспечивает постоянный натяг витков, который рассчитывается и устанавливается до нача".а работы станка.

Одновременно с движением каркаса 7 .витки наматываемой проволоки укладываются с определенным шагом и струбцина о подачи потенциометра будет выполнять функцию гайки. При вращении струбцины 5 вокрут погенциометра на кожице этой струбцины нарезается резьба такого же шага, какой имеют начальные витки. Так как струбцина

5 все время прижимает потенциометр с определенным усилием и t-.ращается вокруг одной точки, то потенциометр,получает точно такое >ке линейное движение, как струоцина 14. Эта струбпина прекращает свою работу после того как проходит всю длину ходового винта 15, а струб) цина 5 подачи потенциометра раоотает до конца намотки.

Челнок укладывает витки со строго равномерным шагом лишь ь том случае, если струбцина 5 разномерно протягивает каркас 7 потенциометра, а для этого витки, по которым она вращается, должны быть уложены с нормальным уплотнением и на .равном расстоянии один от другого.

Зажимная конусообразная втулка 17 жестко связывает вал конической шестерни И с ходовым винтом 15. В зависимости от шага резьбы ходового винта меняется размер и точность Lïàãa потенциометра.

Если регулирование фрикционным диском достигло предела, ходовой винт за меняется другим винтом с ббльшим или меньшим шагом резьбы в зависимости от заданного шага намотки. Таким путем можно получить необходимое изменение фрикциона, т. е. увеличить или уменьшить шаг намотки потенциометра.

Натяжное устройство 18 посредством двух рычагов с роликовыми приспособлениями создает, постоянное усилие, действующее на каркас катушки 8, и таким образом работает как своего рода тормоз.

Для автоматической остановки дзигателя на заданной длине потенциометра на соответству.ющее деление линейки 19 устанавливается контакт 20, который и обеспечивает остановку намоточного станка, Струбцина 5 равномерной подачи потенциометра представляет собой Г-образную лапку, которая во время, работы прижимает каркас потенц иометпа к центральному конусу дискового каркаса 2. Внутренняя т убсторона лапки и продольная канавка конуса оклеены кожей 21, Струцина 14 задающего clara представляет собой зажим типа «крокодильчик», Конец зева зажима тоже оклеен полосками кожи 22. При исходHQM .положении потенциоме ра оклеенный кожей зев струбпины 14 зажимает ходовой винт 15.

Предмет изооретения,10

1. Станок для намотки потенциометров на каркас круглого сечения, содержащий принудительно вращающуюся вокруг каркаса бобину, механизм подачи каркаса и обгций привод, отличающийся тем, что, с целью повышения точности шага намотки, в механизме подачи каркаса подпружиненная и неподвижная губки распо ожены с диаметрально п(ротивоположных сторон каркаса и применен задающий шаг намотки ходовой винт.

2. В механизме подачи станка по .и. 1 — применение на рабочих поверхностях губок кожи, капрона и т. д. для формирования наматываемой спирали. № 133124

Редактор В. М. Парнес

11одп, к печ. 15.111-61 г

Зак. 2795

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений н открытий п7гп Совете Министров СГСЕ . Москва, П Tpnêêà, 74.

Техред А, А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70)8108 /,; Обовьем 0,84 уел и. л.

Тираж 1050 Цена 5 коп.

I lb 1 I I при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д 276