Способ определения положения радиоактивного вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)3

К Я 23

210, 18о2

21Я 30о4 № 133129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i4-!

Г. И. Чернышев, П. И, Забродин и Я. А Пруслин

Подписная группа М 97

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ РАДИОАКТИВНОГО

ВЕЩЕСТВА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 10 марта 1960 г. за № 658023/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 r.

Недостаток известных способов определения положения радиоак тивного вещества при отбивке положения трещины гидроразрыва пласта заключается в том, что пика на диаграмме радиоактивного кароттажа, соответствующая трещине гидроразрыва, почти неотличима от «ложных . пик, вызванных неизбе>кным засорением призабойной зоны скважины гамма-излучателем

Предлагаемый способ не имеет этого недостатка, так как гамма-излучение регистрируют двумя спектрально-чувствительными индикаторами: одним — в области энергии мягкого многократно-рассеянного изл чения, а другим — в области более жесткого прямого излучения. Положение радиоактивного излучателя определяют по отношению интенсивностей, зарегистрированных обоими индикаторами.

В предлагаемом способе гамма-поле вдоль ствола скважины предлагается характеризовать двумя параметрами: скоростью счета гаммаквантов и величиной отношения интенсивностей рассеянного пзлучени» к прямому. Первый параметр показывает местоположение гамма-источников на стволс скважины, а второй — удаленность каждого нз них о детектора гамма-излучения. Так как при гидроразрыве активированный песок по трещине значительно удаляется от ствола скважины, а случайныс засорения («примазкн») локализуloTcH близ обсадной колонны, вс личина отношения названных интенсивностей на глубине скважины, соответствующей местоположению трещины, имеет большее значение, чем на глубине мест случайного засорения.

Значение параметра, величина которого определяется отношением интенсивностей, для практического использования оценивается на основании предварительно составленной градуированной кривой.

На чертеже показана принципиальная блок-схема прибора для осуп(сстплсп п)1 (1()(!(()() ) ;«мого (1)()(()C)n, М 133129

Прибор имеет свинцовый экран 1, вращаемый электродвигателем 2.

Внутри экрана помещены два сцинтилляционных счетчика 8 и 4. В счетчике 8 используется тонкий (=.1,5 им) регистрирующий кристалл 5, а в счетчике 4 — спектрометрический кристалл 6, обеспечивающий в сочетании с амплитудным анализатором 7 выделение и счет рассеянного излучения. В экране 1 против счетчика 4 имеется отверстие 8, форма которого позволяет избирательно регистрировать излучение по окружности скважины, а благодаря вращению экрана вертикальные трещины можно отличить от горизонтальных

В прибор также входят датчик 9 угла поворота экрана, радиосхема

10 скважинной части устройства и регистратор 11.

Прибор может быть также использован для изучения трещиноватостн известняков, определения проницаемости пород призабойной зоны (при использовании меченной жидкости), определения толщины матер и ал а и т. д.

Предмет изобретения

1. Способ определения положения радиоактивного вещества, например, при контроле результатов гидроразрыва пласта, отличающийс я тем, что, с целью увеличения точности и детальности измерений, регистрируют гамма-излучение двумя спектрально-чувствительными индикаторами: одним — в области энергии мягкого многократно-рассеянного излучения, а другим — в области более жесткого прямого излучения, при этом положение радиоактивного излучателя определяют по отноше. нию интенсивностей, зарегистрированных обоими индикаторами.

2. Устройство для осуществления способа по п 1, содержащее сцинтилляционные индикаторы гамма-излучения, вращающийся экрач с окнами для индикаторов и амплитудный анализатор, отл ичающеес я тем, что, с целью снижения чувствительности одного из индикато. ров к боле жесткому прямому излучению радиоактивного вещества, сцинтиллятор этого индикатора выполнен в виде тонкой пластинки.