Индукционная муфельная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 133137

Класс 211г, 18ао

:cr. u

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисная epgnna Л«98

В. А. Яковлев

ИНДУКЦИОННАЯ МУФЕЛЪНАЯ ПЕЧЪ

Занвлено 25 августа !ИЗБ г. га X Э7685З 22

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 21 за )!16П

Известны электрические индукционные печи, предназначенные для обработки изделий, имеющие цилиндрический рабочий нагреватель из проводника второго класса и пусковой нагреватель из проводника первого класса.

Особенность описываемой печи заключается в том, что муфели ес выполнены из проводящего электрический ток материала и расположены один в другом последовательно в направлении распространения электрической энергии с промежутками между муфелями, в которы, помещены нагреваемые изделия. Печь такой конструкции обеспечивает равномерный нагрев изделий простой и сложной геометрической формы.

На фиг. 1 показана печь с однослойным муфелем в ноперсч ом продольном разрезах; на фиг. 2 — печь с многослойным муфелем в про дольном разрезе; на фиг. 3 — печь с неподвижным илп подвиж ым муфелем в поперечном и продольном разрезах, Основными элементами печи iro первому варианту пополнения (фиг. 1) являются: многовитковый индукционный нагреватель 1, коль цевая тепловая изоляция 2, разрез юй цилиндр 8, однослойный муфель

4, rr котором помещаются нагреваемые изделия 5, внутренняя тепловая изоляция 6, выполненная в виде сегментов, каркас 7 печи, загрузочный бункер 8, станина подающего механизма 9, печная тепловая изоляция

10, лоток 1! для приема нагретого изделия и спрейер 12 для ввода защитной среды.

Печь, выполненная по второму варианту (фнг. 2), содержит основные элементы: многовитковый индукционный нагреватель 1, тепловуlo изоляцию 2 для муфеля, первый муфель 18 и второй муфель 4, между которыми помещают нагреваемые изделия 5, под 14 печи, загрузочный бункер 8, желоб 15 для выдачи изделий, каркас 7 lrå÷è и вращакнцiié механизм 16.

Печь с подвижным пли неподвижным муфелем (фиг. 3) имеет мпоговитковый индукционный нагреватель 1, тепловую изоляцию 2 для защиты муфеля, неподвижный муфель 17 и по rBH>KHr1é муфель 18, в котором помещено нагреваемое изделие 5, тепловую изоляцию 6 для подвижного муфеля, каркас 7 печи, загрузочный бункер 8, станину подающего механизма 9„печную тепловую изоляцию !О, лоток 11 для приема нагретого изделия и спрейер 12 для ввода нейтральной среды.

Таким образом, предлагаемая печь может быть выполнена по-разному.

В конструкции печи проводником является муфель, который может быть выполнен различной геометрической формы, например цилиндрической, прямоугольной и т. д. Материал проводника для изготовления муфеля выбирают в зависимости от требуемой температуры печи. Например, при температуре до 1150" — углеродистая сталь, нихром и хромистый чугун, до 1300 — сплав типа ЭИ-626, до 2500 — сплавы на основе молибдена, вольфрама или графит, свыше этой температуры — графит и подобные проводниковые теплоустойчивые материалы. В качестве источника электромагнитной энергии в печи используют многовитковый индукционный нагреватель, питаемый переменным током.

Загрузку и выгрузку нагреваемых изделий осуществляют в зависимости их геометрической формы и условий производства.

Индуктированная электромагнитная энергия нагревает перемещающийся или неподвижный однослойный или многослойный муфель и изделия. Нагреваемые изделия перемещаются относительно неподвижного однослойного или многослойного муфеля. Благодаря изготовлению муфеля из проводникового материала температура изделия может достигать температуры муфеля.

Предмет изобретения

Индукционная муфельная печь с наружным или внутренним индуктором, отличающаяся тем, что, с целью равномерного нагрева изделий, муфели в ней выполнены из проводящего электрический ток материала и расположены один в другом последовательно в направлении распространения электромагнитной энергии с промежутками между муфелями, в которые помещаются нагреваемые изделия.