Устройство для термической обработки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133138

Класс 18с, 224

21", 29аз

СССО

OllVICAHVIE ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 68

В. А. Яковлев и В, Д. Бессонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТРУБ

Заявлено 27 сентября 1952 г, 3а ¹ 575854/22

Опубликовано в «Бюллетене изобретений; > ¹ 21 аа 1950 r.

Известно использование индуктированного тока различной частоты для нагрева изделий любой формы и размеров.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что, в нем применен измеряющий температуру трубы, нагреваемой индуктируемым током, пирометр, электрически связанный с цепями управления питающего генератора. Такое устройство позволяет автоматически в заданных пределах измерять и регулировать температуру нагрева.

На фиг. 1 показано устройство в общем виде; на фиг. 2 — его принципиальная электрическая схема.

Основными элементами устройства являются: многовитковый индукционный нагреватель 1, фотоэлектропирометр 2, закалочная ванна 3, механизм 4 перемещения изделий 6 и редуктор 6. Электропитание многовиткового индукционного нагревателя осуществляется от генератора тока повышенной частоты, а регулирование мощности его и температуры нагрева производится при помощи электромашинного усилителя, Нагрев и охлаждение изделия осуществляют непрерывно-последовательным способом. Ванну с закалочной средой располагают непосредственно под индукционным нагревателем. Режим работы генератора и скорость прохождения изделий через индукционный нагреватель, обеспечивающие нагрев их до температуры закалки, устанавливают в соответствии с геометрическими размерами деталей, толщиной стенок изделия и технологическими свойствами металла. Температуру охлаждающей ванны устанавливают в зависимости от требуемых механических свойств изделий.

При закалке изделия подвешивают на крюк и включают электропитание индукционного нагревателя. После этого приводят в действие м— ханизм перемещения обрабатываемого изделия, которое, постепенно проходя через нагреватель, нагревается до температуры закалки и погружается B охлаждающую ванну, расположенную под нагревателем. № 133138

Температура нагреваемого изделия контролируется и регулируется при помощи фотопирометра. Мощность генератора регулируют посредством электромашинного усилителя в зависимости от сечения нагреваемой части изделия. Температура охлаждающей ванны контролируется и регулируется обычным методом.

Описываемое устройство позволяет осуществлять закалку труб трубчатых изделий сложной геометрической формы и переменного сечения с использованием индукционного нагрева при вертикальном их расположении.

Для обеспечения минимальной деформации изделия в напряженном состоянии, под действием растягивающих усилий, подвергают нагреву и охлаждению, Кратковременный нагрев и наличие незначительного расстояния между нагретой зоной изделия и охлаждающей средой значительно уменьшают обезуглероживание и окисление поверхности металлаа.

Предмет изобретения

Устройство для термической обработки труб при непрерывном движении их через индукционный нагреватель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического поддержания температуры нагрева, в устройстве применен измеряющий температуру нагрева трубы пирометр, электрически связанный с цепями управления генератора,