Машина для конденсаторной контактной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 214 29»

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Лв 98

Л. В. Зайчик и A. И. Комарчев

МАШИНА ДЛЯ КОНДЕНСАТОРНОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Заявлено 4 марта 1960 г. за № 657292/24 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Известные машины для конденсаторной контактной сварки, содержащие сварочный трансформатор, рабочий конденсатор, управляемый вентиль в цепи разряда конденсатора и аппаратуру управления, потребляют небольшую мощность, но дают весьма кратковременные импульсы большого сварочного тока при практически нерегулируемой форме волны тока. Слишком быстрое нарастание тока в начале импульса часто приводит к выплескам, а слишком быстрый спад в конце импульса способствует образованию раковин и трещин.

В описываемой машине применены переключающие устройства, обеспечивающие поочередное включение сварочного трансформатора для питания от выпрямителя при пониженном напряжении, от конденсатора при повышенном напряжении и вновь от выпрямителя после снижения напряжения конденсатора до уровня напряжения выпрямителя.

Такое применение переключающих устройств улучшает технологические характеристики машины путем регулирования формы кривой импульса сварочного тока.

На фиг 1 изображена схема описываемой машины; на фиг, 2 — кривая сварочного тока.

Во время паузы между сварками батарея конденсатора Сзаряжается игнитронным выпрямителем B до заданного напряжения, При этом игнитроны включаются контактором Кт, на полное напряжение питающего трехфазного трансформатора 7 р. Контакторы Кт,,; огключены и выпрямленное напряжение через включенный контактор Ктз и ограничивающее сопротивление R„,„ïîäàåòñÿ только на конденсаторы С.

После зарядки батареи конденсаторов С перед началом сварки контактор Ктв отключается и включается контактор Кт,, подающий на игнитронный выпрямитель В пониженное наиряженпе от трансформатора

Тр. Степень снижения напряжения зависит от выоора режима сварки.

Одновременно контактор Кт, отключает батарею конденсаторов С от № 133139 инпрямителя В, а включением контактора Кт4 (или Кт5) подготовляется цепь питания сварочного трансформатора ТС.

Сварка начинается включением выпрямителя В на первичную обмотку сварочного трансформатора ТС. При этом во вторичном контуре постепенно нарастает сварочный ток. Как видно из фиг. 2, такое нарастание сварочного тока,,„а„,„в течение регулируемого времени /, необходимо для предварительного разогрева свариваемого металла и устранения выплесков. В течение времени 4 происходит резкое возрастание и затем спад сварочного тока i что необходимо для расплавления металла и образования литого ядра. На протяжении регулируемого промежутка времени tq поддерживается постоянная величина сварочного тока t „„,,„„„„,.,,для постепенного замедленного охлаждения расплавленного металла, чем предотвращается образование в зоне литого ядра усадочных раковин и трещин.

При включении выпрямителя В на сварочный трансформатор ТС появляется ток,„„,, Через регулируемый промежуток времени после начала сварки подается поджигающий импульс на игнитрон И, который, загораясь, включает батарею конденсаторов С на часть первичной обмотки сварочного трансформатора TC. Игнитронный выпрямитель В при этом запирается более высоким встречным напряжением разряда конденсаторной батареи С. Начинается разряд конденсаторов на сварочный трансформатор, при котором сварочный ток i,„резко возрастает (фиг, 2, участок tq) и, пройдя через максимум, начинает уменьшаться. Во время импульса тока от конденсаторной батареи С происходит особенно сильный нагрев металла и образование расплавленной зоны. Когда напряжение конденсаторной батареи С становится меньше выпрямленного напряжения игнитронного выпрямителя В, последний отключается, запирает более высоким встречным напряжением игнитрон И и поддерживает постоянный ток с „„,. „„,. во вторичном контуре в течение регулируемого времени t> (фиг. 2). Для обеспечения значительной плотности литого ядра к электродам может прилагаться повышенное (ковочное). усилие. После этого выпрямитель В запирается.

По окончании импульса отключается контактор Кт4 (или Кт ), подготовляя изменение полярности импульсов напряжения и тока, подаваемых на сварочный трансформатор ТС. Одновременно происходит переключение контакторов Кт, и Кгд и к выпрямителю В вновь подводится от трансформатора Тр более высокое напряжение. Включением контактора Кт подготовляется цепь зарядки батареи конденсаторов С.

На этом заканчивается цикл сварки.

Предмет изобретения .Машина для конденсаторной контактной сварки, содержащая сварочный трансформатор, рабочий конденсатор, управляемый вентиль в цепи разряда конденсатора и аппаратуру управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварки путем регулирования формы кривой импульса сварочного тока, она содержит переключающие устройства, обеспечивающие поочередное включение питания сварочного трансформатора на выпрямитель при пониженном напряжении, на рабочий конденсатор при повышенном напряжении и вновь на выпрямитель после снижения напряжения конденсатора до уровня напряжения выпрямителя,