Сварочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 и, 29ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. М 98

Л. В. Зайчик и А. И, Комарчев

СВАРОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 30 марта 1960 г. за _#_e 660712/24 в Комитет по делам изобретений. и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ка 21 за !960 г.

Предлагаемая машина принадлежит к известному типу машин для конденсаторной контактной сварки, содержащих сварочный трансформатор, первичная обмотка которого состоит из двух половин с выведенной средней точкой, рабочий конденсатор, разрядное устройство с игнитронами в разрядной цепи и зарядное устройство.

В описываемой машине, в отличие от известных, применен вспомогательный конденсатор малой емкости, заряжаемый одновременно с рабочим конденсатором и разряжаемый на первичную обмотку сварочного трансформатора через игнитрон в конце разряда рабочего конденсатора. Кроме того, машина имеет второй вспомогательный игнитрон, который по окончании разряда рабочего конденсатора подключает его ко второй половине первичной обмотки сварочного трансформатора для подзарядки обратным током трансформатора.

Такое выполнение электросварочной машины позволяет использовать энергию, сосредоточенную в магнитном поле машины, для подзарядки рабочего конденсатора в конце его разряда, чем улучшается энергетическая характеристика машины.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема силовой части разрядного устройства машины.

Разрядное устройство содержит рабочую батарею электролитических импульсных конденсаторов Ср, не допускающих обратного напряжения; дополнительную батарею из бумажных конденсаторов С, небольшой емкости; сварочный трансформатор Тс с первичной обмоткой, состоящей из двух одинаковых половин и""1 и W, и одной вторичной обмоткой W"; игнитроны Иь И и Ив, тиратроны Т, Т и Тв, управляющие поджиганием игнитронов; ограничивающие сопротивления

И, и R>, двухполюсные контакторы К, и Кв и однополюсный контактор К.-.

Во время заряда рабочей батареи конденсаторов С и вклкзчается № 133140 конта кто р Кз и через Ограничивающее conpoтивление R÷ заряжается дополнительная батарея конденсаторов С,. По окончании заряда рабочей батареи контактор Кз отключается и одновременно вклк)чается контактор К, (или К ), Контакторы К| и К2 предназначены для изменения направления разрядных импульсов в обмотках трансформатора.

При включении игнитрона И, начинается разряд рабочей батареи С„ и в сварочном контуре возникает волна сварочного тока. Когда напряжение на батарее С„становится близким к нулю, включается игнитрон И>, подключающий дополнительную батарею С, к той же обмотке трансформатора, к которой подключена рабочая батарея С„. Батарея

С, запирает встречным напряжением игнитрон И2 и поддерживает ток в первичной обмотке трансформатора в течение времени, достаточного для гашения игнитрона Иь Накопленная в магнитном поле машины энергия начинает заряжать дополнительную батарею в обратном направлении По достижении на дополнительной батарее достаточного по величине напряжения загорается игнитрон Из, соединяющий вторую половину первичной обмотки (V > с с ррабочей батареей конденсаторов С,, Ток i, в цепи батареи С„ после кратковременного перерыва возникает в обратном направлении по сравнению с разрядным током. Этот ток подзаряи:ает батарею С„в результате его энергиs магнитного поля машины используется для последующего сварочного импульса. Наличие начального напряжения на конденсаторной батарее С, значительно снижает мощность, требующуюся для зарядки этой батареи до номинального напряжения. Затем сварочный цикл повторяется.

Предмет изобретения

Сварочная машина для конденсаторной контактной сварки, содерmamas сварочный трансформатор, имеющий первичную обмотку из двух половин с выведенной средней точкой, рабочий конденсатор, зарядное устройство и разрядное устройство с игнитронами в разрядной цепи, отличающаяся тем, что, с целью улучшения ее энергетической характеристики, машина снабжена, вспомогательным конденсатором малой емкости, заряжаемым одновременно с рабочим конденсатором и разряжаемым на первичную обмотку сварочного трансформатора через игнитрон в конце разряда рабочего конденсатора, и втооым впомогательным игнитроном, который после окончания разряда раоочего конденсатора подключает его ко второй половине первичной обмотки сварочного трансформатора для подзарядки обратным током трансформатора.

Тс

Редактор В. М. Парнес Техред A. Л. Сосина Корректор В. Поляков ! !о;;и. к печ. !2Л -6! г. Формат бум. 70 !08 /i6 Объем 0,34 усл. п. л.

3 а к 2840 Тираж !200 Цена 5 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.