Молотильно-сепарирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области се. 1ьскохозяйственного машиностроения. Цель изобретения - 1 овын1ение равномерности ноступления зернового вороха но Н1И- рине с перемещающего устройства в очистительное устройство. Молотильно-сенарирующее устройство включает ротор 1, кожух 2. нанели ,3, перемен1аюн1ее устройство в виде транспортной доски 4. Переме1цаюн1ее устройство снабжено механизмом для равномерного распределения вороха, выполненным в виде дополнительных нар разделительных перегородок 6 и 7. Перегородки 6 и 7 установлены с возможностью новорота в вертикальной плоскости независимо одна от другой на шарнирах 8, а также снабжены нриводом для колебательного движения. При В1)|де- .лении вороха через отверстия кожуха 2 перегородки 6 и 7 отводят часть вороха от боковых сторон кожуха 2 к середине т)апснортной доски 4. чем обеснечивается повы- Н1ение равномерности распределения зернового вороха по пифипе транспортной доски 4. 2 з.н. ф-лы, 2 ил. в (Л Пг 3 6 8 со со Д ел о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 A 01 F 12 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4015470/30-15 (22) 27.01.86 (46) 23.08.87. Бюл. № 31 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (72) T. Б. Микая и В. Д. Голубев (53) 631.361.02 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 306814, кл. А 01 F 12/44, 1969, Заявка ФРГ № 3427638, кл. А 01 F 12/44, 1986. (54) МОЛОТИЛЬНО-СЕГ1АРИРУГОШВВ

УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Цель изобретения — повышение равномерности поступления зернового вороха по ширине с перемещак)шего устройств; ) в ))чис) и„„SU„„1331450 А1 тельное устройство. Молотильно-сспарирук)ще«устройство вклк)чает ротор 1, кожуx 2. панели 3, перемепьаюшее устройство в вид« транспортной доски 4. Переме)цак)пс««устройство снабжено механизмом для равном«рного распределения вороха, выполненным в виде дополнительных пар разделительнь)х п«регородок 6 и 7. 11ерегс)родки 6 и 7 уст,)нонлены с возможностьк) поворота в в«ртикальной плоскости независимо одна от другой на шарнирах 8, а также снабжены приводом для колебательного движения. Г!рп выл«ленин вороха через отверстия кожуха 2 II«регородки 6 и 7 отводят часть ворох; ) ()l боковых сторон кожуха 2 к середине транспортной доски 4, чем обеспечива«тся повышение равномерности распределения зср- ф нового вороха по ширине транспортной доски 4. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1331450

Формула изобретения

<><>иг 2

И1ИИПИ Зннн> 3 11 I 1 н1»> н fi т 11<>дн н с н<> <.

111><н»н». >< гн< нн<>-ннлнгр<»1>н ><<> <><. н1>н;>н1>ннтн<, г,> »<><>р<>л, >. > 11р<>сн>н»н, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота и сепарации зернового вороха зерноуборочных комбайнов.

Цель изобретения — повышение равномерности поступления зернового вороха по ширине с перемещающего ворох устройства в очистительное устройство.

На фиг. 1 показано предложенное устройство с транспортной доской; на фиг. 2— то же, со шнековым перемещающим устройством.

Молотильно-сепарирующее устройство включает ротор 1, сепарирующий кожух 2, панели 3, перемещающее устройство для зернового вороха, которое может быть выполнено в виде транспортной доски 4 или в виде набора шнеков 5. Перемещающее устройство снабжено механизмом для равномерного распределения вороха по ширине, который выполнен в виде дополнительных пар разделительных перегородок 6 и 7. Перегородки 6 и 7 установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости независимо одна от другой в каждой паре, на шарнирах 8 между кожухом 2 и перемещающим устройством 4 или 5.

Верхние края перегородок 6 расположены выше нижней части кожуха 2. Перегородки 7 перекрывают направляющие гребни 9 перемещающего устройства 3 или устанавливаются между шнеками 10 перемещающего устройства 5 без зазора с его корпусом.

На панелях 3 установлены обтекатели 11.

Перегородки 6 и 7 снабжены приводом для их колебательного движения с целью предотвращения налипания массы.

Молотильно-сепарирующее устройство работает следующим образом.

В пространстве между ротором 1 и кожухом 2 происходит обмолот хлебной массы.

Зерно с частью половы и сбоины (зерновой ворох) выделяются через отверстия кожуха 2. При выделении вороха перегородки 6 и 7 действуют таким образом, что часть вороха, выделившегося из боковых сторон кожуха 2, отводится ими на середину перемещающего средства 4 или 5. Обтекатели 11 устраняют завихрения воздушного потока вокруг устройства.

Применение предложенного устройства в

1Р зерноуборочном комбайне позволит повысить равномерность загрузки очистительного устройства по ширине.

1. Молотильно-сепарирующее устройство, включающее ротор, окружающий его кожух, панели, перемещающее устройство с механизмом для равномерного распределения вороха по ширине, снабженное разделитель20 ными перегородками, и очистительное устройство для зернового вороха, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности поступления зернового вороха с перемещающего устройства в очистительное устройство, механизм равномерного распределения вороха по ширине выполнен в виде дополнительных пар разделительных перегородок, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости независимо одна от другой в парах между кожухом и перемещающим устройством по всей длине кожуха, причем верхние края перегородок расположены выше нижней части кожуха.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительные разделительные перегородки снабжены приводом в колебательное дви жение.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что панели снабжены обтекателями.