Аппарат непрерывного действия для предварительного съема масла путем отжатия масличного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133149

Класс 23а, 1

581г 9

cccv

1 (:.г г 1- " .; )1

I () г

4 (ю !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,М 1(!Х

В. П. Кичигин

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЪЕМА МАСЛА ПУТЕМ ОТ)КАТИЯ

МАСЛИЧНОГО СЫРЬЯ .Заявлено S марта 1966 г. за № 657442/28 в Комитет ио делим изобретений и открытий при CoB(Tl Министров СССР

Опубликовано и:<гзюллетене изоб1итений» ¹ 21 за 1960 i.

Ф

Известны аппараты непрерывного действия для предварительного съема масла путем отжатия масличного сырья в шнековых прессах с применением приспособлений для попутного его подогрева.

Описываемый аппарат является более совершенньгм и позволяет улучшить качество продукции. Это достигается тем, что в голов ной части аппарата установлена камера, снабженная вводами для подачи сжатого инертного газа и приспособлениями для вывода газовой смеси, выполненными в виде жалюзи тарельчат()1.0 типа установленных на центральной ггерфорирова1гной трубе.

В аппарате применена система неподвижных конических растирочHblx радиально расположенных поверхностей и вращающихся вместе с валом растирочных злементов, снабженных приспособлением для регулирования степени измельчения сырья путем их подъема или опу.кания

В аппарате Io длине вола установлены измельчители, вьгполненные с телами катания в виде системы расположенных в зубчатой обойме зубчатых колес.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, вертикальный разрез: на фиг. 2 — то же, сечение по А-А; на фиг. 3 — то же, сечение по li-Б; на фиг. 4 — то же, сечение по В-В.

В головной части аппарата усзановлеlj конический бункер I c вращающимся на вертикальном валу 2 рыхлителем 3. Ниже бункера находится камера 4 для удаления агрессивной среды из поступающего масличного сырья. Казимера 4 имеет патрубки 5 для ввода сжатого инертного газа и жалюзи б тарельчатого типа для выхода газовой смеси, установленные на центральной перфорированной трубе 7, снабженной отводом о смеси газов из аппарата. В нижню1о часть камеры 4 .тод. идены трубы 9, под 1юцгие пар для нагрева и увлажнения сырья.% 133149

В вертикальнОм Цилиндре 10 размещены неноднижн61с кони !вские растирочные радиально ра:положенные поверхности 11 и вращающиеся вместе с вертикальным валом 2 растнрочные элементы 12, снабженные приспособлением для регули;Ования степени измельчения сырья путем их подъема или опускания.

В горизонтальном цилиндре 18 вращается вал 14, несущий шнековые витки 15 для продвижения перерабатываемого сырья через измельчители 1б и 17 с телами катания, выполненными в виде системы рас:11оложенных в зуочатой обойме 18 зубчатых колес 19. Тела катания приводятся во вращение от зубчатого колеса 20, насаженного:на вал

14. В цилиндре 18 установлен нагревающий мезгу сушильный элемент

21 и камера с патрубком 22, к которому подключается вакуумная система для отсасывания из мезги влаги.

Многократное отжатие масла осуществляется набранными из зеерных колосников полусферами 28; отжатое масло собирается в сборник 24.

Масличное сырье поступает в аппарат через бункер 1 и в камере 4 освобождается от агрессивной среды (воздуха). В движущийся поток семян через трубы 9 подается пар, который подогревает их до температуры бΠ— 70 и увлажняет до 8 — 9%.

В вертикальном цилиндре 10 семена разрушаются растирочными элементами 12 и,при помощи шнековых витков подаются для измельчения до микроструктурного состояния на измельчитель 17. Выделяющееся масло через вееры 28 отводится в сборник масла 24. Мезга подсушивается на сушильном элементе 21, освобождается от паров воды в вакуумной камере и в виде лент подается в веерный барабан 25, где происходит отжим масла.

Обезжиренная мезга с маслянистостью 9 — 10% проходит через формующую решетку 2б и в виде гранул или пластинок выходит из all,парата, а отделившееся от мезги масло собирается в сборник 24.

Предмет изобретения

З

1. Аппарат непрерывного действия для предварительного съема масла путем отжатия масличного сырья в шпековых прессах с применением приспособлений для попутного подогрева сырья и формующей решетки для выходящего жмыха, отличающийся тем, что, с целью устранения возникновения окислнтельных процессог, путем удаления агрессивной среды из межсеменного пространства„ь головной части аппарата установлена камера, снабженная вводами для сжатого инертного газа н приспособлениями для вывода газовой смеси, выполненными в виде жалюзи тарельчатого типа, установленных на центральной перфорированной трубе.

2. Аппарат по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем. что, с целью предварительного измельчения масличного сырья в процессе его гперемещения по аппарату, в последнем применена система неподвижных конических растирочных радиально расположенных поверхностей и вращающихся вместе с валом растирочных элементов, снабженных приспособлением для регулирования степени измельчения чуте11 их подъема или опускания.

3. Аппарат по пп. 1 и 2 отл и ч а ю шийся тем, что для многократного измельчения непрерывно поступающего сырья применены установленные по длине вала измель 1ители, выполненные с телами катания в виде системы расположенных в зубчатой обойме зубчатых колес,