Пенный огнетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61 а, 12

М 13315 !

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пенного огнетушителя.

К патенту М. F Динерштейна, заявленному 28 марта

i 1928 года (заяв. свид. ¹ 25787).

О выдаче патента опублиновано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется íà lo лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом пенном огнетушителе, приводимом в действие в опрокинутом положении, применена наклонная неполная перегородка, предназначенная для направления,в спрыск пены, не смешенной с реагирующими жидкостями.

На чертеже. фиг. 1 изображает вертикальнь1й разрез огнетушителя но линии С О на фиг. 8; фиг. 2 — вид огнетушителя со стороны спрыска с частично вскрытой стенкой; фиг. 8 — горизонтальный разрез огнетушителя по линии ЛВ на фиг. 1; фиг. 4 — разрез действующего огнетушителя; фиг . 5 — вид перегородки сверху.

Огнетушитель (фиг. 1, 2 и 3) состоит из стеклянного баллона 2 для кислотной жидкости, помещенного внутри резервуара 1, который снабжен спрыском ", арматурой 5, сальником 6 ударника 4 и ручками 3 и 10.

Верхняя часть (отделение) 9 огнетушителя отделена неполной наклонной перегородкой, которая, например, имеет форму, изображенную на фиг. 5, и приварена своим внешним краем АРЬ (фиг. 5) к стенке резервуара 1 огнетушителя, а внутреннур вырезом В СD плотно охватывает стенку стеклянного баллона 2 или выполнена в виде замкнутой пластинки с- двумя отвер-, стияии и т. п. Верхний край E (s рабочем положении аппарата) перегородки S расположен над отверстием -спрыска " (фиг. 1).

Для приведения огнетушителя в действие

его опрокидывают и разбивают посредством ударника 4 верхню|о стеклянную пластинку баллона 2 с кислотной жидкостью, которая попадает в отделение 9 (фиг. 4).

При взаимодействии кислотной и щелочной жидкостей образуется пена, которая собирается в верхней части (в рабочем положении огнетушителя) отделения 9, под перегородкой 8 (фиг. 4). Последняя направляет образующуюся пену в спрыск 7, ° препятствуя при этом попаданию в него жидкости, лишенной газовых пузырей.

Пенный огнетушитель, приводимый в действие в опрокинутом положении, отличающийся тем, что с целью направления в спрыск образующейся в нижней части аппарата пены, в резервуаре вделана неполнаяперегородка 8 (фиг. 1), помещенная наклонно так, что ее верхний (в рабочем положении аппарата) край E (фпг. 4 и 5) находится над краем отверстия спрыска 7 (фиг. 1).

Н патенту M. Г. Динерштейна ¹ 13315

1! !

Фкг. l и

Фиг.5.

Фиг; Ь.

Тип. Гыдрогр. Упр, Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.