Пеногенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пожаротушению , позволяет повысить надежность работы пеногенератора и обеспечивает большие тактические возможн ости. Распьшитель пеногенератора содержит втулку 5, коаксиально расположенную в стакане 7. Во внутренней полости втулки установлен завихритель 9, и к ней же прикреплена рукоятка 10. На втулке 5 выполнены окна 6, на стакане 7 окно 8 с возможностью их совмещения при повороте втулки 5 рукояткой 10. 2 ил. i (Л 00 00 U1 00 V V 65 Фиг.2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1331513 (51)4 А 62 С 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4060695/40" 12 (22) 21.04.86 (46) 23.08.87. Бюл. У 31 (72) П.В.Крысов, В.М.Журавлев, С.И.Иванов, В,Г.Асташенко, А.А.Ткаченко, Ю.И.Баранов и Г.В.Пушкарская (53) 614.843 (088 ° 8) (56) Веселов А.Н. и др. Автоматическая пожаро- и взрывозащита предприятий химической и нефтехимической промышленности. М.: Химия, 1975, с.90, рис.5.20. (54) ПЕНОГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к пожаротушению, позволяет повысить надежность работы пеногенератора и обеспечивает большие тактические возможйости.

Распылитель пеногенератора содержит втулку 5, коаксиально расположенную в стакане 7. Во внутренней полости втулки установлен эавихритель 9, и к ней же прикреплена рукоятка 10. На втулке 5 выполнены окна 6, на стакане 7 окно 8 с воэможностью их совме-. щения при повороте втулки 5 рукояткой 10. 2 ил.

1513

Составитель Н.Голдобин

Техред M дидык Корректор Н Король

Редактор Н. Тупица

Тираж 429 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4523

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

1 133

Изобретение относится к пожаротушению, а именно к устройствам для получения воздушно-механической пены.

Цель изобретения — повьппение надежности работы пеногенератора.

На фиг. 1 показан пеногенератор, общий вид, на фиг.2 — распылитель> разрез.

В корпусе пеногенератора 1 (фиг. 1) помещен пакет 2 сеток, в центральной части которого находится жестко эа— фиксированная труба 3 для получения стабилизированного потока ниэкократной воздушно-механической пены. Распылитель 4 содержит втулку 5 с окнами 6, установленную в стакане 7 с выполненными в нем окнами 8, и неподвижный завихритель 9 турбинного типа. Рукоятка 10 переключения режимов связана с втулкой 5 распылителя.

Рукоятка 10 переключения может занимать два положения, соответствующих открытому и закрытому положению окон 6 и 8.

Пеногенератор работает следующим образом.

Для получения пены низкой кратности рукоятка находится в положении, соответствующем закрытию окон 8, и компактная струя раствора пенообраэователя образует пену за счет эжектирования воздуха в раствор пенообразователя.

При получении пены средней кратности рукоятка переключения режимов находится в положении, соответствую. щем открытию окон 8. При этом распы< ленный раствор пенообразователя направляется,на всю поверхность пакета сеток, на котором и образуется воздушно-механическая пена °

Получение воздушно-механической пены как средней, так и низкой кратности обеспечивает пеногенератору большие тактические воэможности при тушении пожаров различных классов и площадей, а отсутствие больших поверхностей трения и простота органа переключения режимов работы значительно снижают маталлоемкость устройства, уменьшают вероятность отказов, увеличивают срок службы и повьппают удобство обслуживания пеногенератора.

Формула и з обретения

Пеногенератор, содержащий корпус, пакет сеток и распылитель, включающий стакан с окнами на его боковой поверхности, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности работы, распылитель снабжен втулкой с окнами на боковой поверхно сти, прикрепленной к втулке рукоят30 кой и размещенным во втулке эавихрителем, причем втулка установлена во внутренней полости стакана с возможностью углового перемещения до совмещения окон втулки с окнами стакана.