Смазка для резьбонарезных и сверлильных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 23с, 1в4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. М 110

Г. Я. Энтин

СМАЗКА ДЛЯ РЕЗЬБОНАРЕЗНЫХ И СВЕРЛИЛЬНЫХ СТАНКОВ

Заявлено 25 марта 1960 г. за № 660087/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» № 21 за 1960 г.

Известна смазочно-охлаждающая жидкость, применяемая при обра ботке черных и цветных металлов, при изготовлении которой применяются жирные кислоты или смесь синтетических жирных кислот, получаемая при окислении парафина.

Предлагаемая смазка для резьбонарезных и сверлильных работ с деталями из алюминиевых сплавов, латуни, бронзы и черных металлов изготовляется также на основе жирных кислот из окисленного парафина, но существенно отличается от упомянутой остальными ее компонентами, а также тем, что в качестве смеси синтетических жирных кислот, полученных окислением парафина, применяется наиболее тяжелая их часть, содержащаяся в остатках после ректификации синтетических жирных кислот.

По физическим свойствам предлагаемая смазка отличается от известной безводностью, что дает возможность при производстве резьбонарезных и сверлильных ра бот иметь сухие детали и незагрязненное ра оочее место.

По своему составу смазка состоит из следующих компонентов:

48% кубовых остатков от ректи фикации синтетических жирных кислот, полученных окислением парафина, или, при отсутствии кубового остатка, технического стеарина (ГОСТ б484-53);

51,3 /о церезина марки «80» (ГОСТ 2488-47) и 0 7 /о глицерина (ГОСТ б824-54).

Смазка изготовляется путем предварительного смешения твердых компонентов в расплавленном состоянии с последующим прогревом сплава до 135, а затем охлаждением его до 100 — 95 и добавлением к нему глицерина .при конечной температуре 80 — 75 . № 133156

По физико-химическим свойствам смазка не уступает лучшей смазке, изготовленной на пчелином воске, и отвечает следующим константам. Цвет темно-коричневый; температура каплепадения 70 — 80, пепетрация при 20 — 18 — 25 единиц; безводная, влагоустойчивая, механически стабильная, не изменяющая свойств при хранении; не вызывает коррозии алюминиевых сплавов, латуни, бронзы и черных металлов.

Смазка легко вымывается водой, нагретой до 80, и моющими веществами, например ОП-7, а также бензином и другими растворителями.

Предмет изобретения

Редактор Н. И. Мосин Текред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Поди. к печ. 7.Х11-60 r

Лак. 9913

Формат бум. 700(!08 /м Объем 0,17 п. л.

Тира к 650 Цена 25 «оп. с !.1-6! г. -- 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Смазка для резьбонарезных и сверлильных станков с деталями из алюминиевых сплавов, латуни, бронзы и черных металлов, о тл и ч а ющ а я с я тем, что в состав ее входят: церезин, глицерин и куоовые остатки от ректификации синтетических жирных кислот, полученных окислением парафина, или технический стеарин.