Способ флотации несульфидных руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано при производстве минеральных удобрений и переработке несульфидных руд. Цель изобретения - повышение технологических показателей обогащения за счет более эффективной вторичной гидрофобизации минералов. Способ включает обработку несульфидных руд продуктом омыления щелочью кубовых остатков от ректификации таллового масла и лигнинсодержащим продуктом в соотношении 1 :0,05- 1:0,25. В качестве лигнинсодержащего продукта м.б. использован гидролизный лигнин, получающийся при гидролизе древесины, щелочной лигнин, получающийся при производстве целлюлозы , а также талловый лигнин. Последний является отходом целлюлознобумажного производства и представляет собой эмульсию в черных щелоках коллоидных гидрофибизированных частиц лигнина, диспергированных в сыром талловом масле. Соотношение гидрофобизированного лигнина и сырого таллового масла след., мас.%: гидрофобизированный лигнин 50-85; сырое талловое масло 15-50. 2 з.п. ф-лы. С 5 и с ее ел

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (I% (11) (50 4 В 03 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4003885/22-03 (22) 08.01.86 (46) 23.08.87. Бюл. 11 31 (71) Ленинградский горный институт им. Г.В.Плеханова (72) В.И.Васильева, С.И.Горловский, В.А.Кайтмазов, Ю.П.Назаров и О.Н.Тихонов (53) 622.765.06(088.8) (56) Справочник по обогащению руд.

Основные процессы. — M.: Недра, 1983, с. 265.

Авторское свидетельство СССР

У 1065471, кл. С 11 D 1/04, 1982. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ НЕСУЛЬФИДН11Х

РУД (57) Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано при производстве минеральных удобрений и переработке несульфидных руд. Цель изобретения — повышение технологических показателей обогащения за счет более эффективной вторичной гидрофобизации минералов. Способ включает обработку несульфидных руд продуктом омыления щелочью кубовых остатков от ректификации таллового масла и лигнинсодержащим продуктом в соотношении 1:0,051:0,25. В качестве лигнинсодержащего продукта м.б. использован гидролизный лигнин, получающийся при гидролизе древесины, щелочной лигнин, получающийся при производстве целлюлозы, а также талловый лигнин. Последний является отходом целлюлознобумажного производства и представляет собой эмульсию в черных щелоках коллоидных гидрофибиэированных частиц лигнина, диспергированных в сыром талловом масле. Соотношение гидрофобизированного лигнина и сырого таллового масла след., мас.l: гидрофобизированный лигнин 50-85; сырое талловое масло 15-50. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

Составитель Л. Касаточкина

Техред A. Кравчук Корректор A.Èëüèí

Редактор Л.Лангазо

3 коз 3754/7

Тираж 511 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Прсизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

l3

Изобретение относится к флотационному обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на обогатительных фабриках по производству минеральных удобрений и по переработке несульфидных руд.

Цель изобретения — повышение технологических показателей обогащения за счет более эффективной вторичной гидрофобизации минералов, Сушпос ., способа флотации несуль— фидных руд заключается в том, что нх обрабатывают продуктом омыпения щелочью кубовых остатков от ректификации таллового масла и лигнинсодержаярчм родуктом в соотношении от

1:0,05 до !:0,25.

R качестве лигнинсодержащего продукта может быть использован гидролизный лигнин, получающийся при гидролизе древесины, щелочной лигнин, . и,лучаюшийся при производстве целлюлозы, но наилучшие результаты в ряде случаев получаются при введении таллового лигнина.

Талловый лигнин — отход целлюлозно-бумажного производства выделяют из черных щелоков, как фракцию, находящуюся на границе таллового масла и отвальных черных щелоков. Он представляет собой эмульсию в черных щелоках коллоидных гидрофибизированных частиц лигнина, диспергированных в сыром талловом масле, в следующем соотношении гидрофобизированного лигнина и сырого таллового масла, мас.7: гндрофобизированный лигнин 50-85; сырое талловое масло 15-50.

31570 2

Пример. Лпатитовую руду обрабатывают едким натром 200 г/т до рН 9,8, жидким стеклом 120 г/т совместно с продуктом омыления щелочью

5 кубовых остатков от ректификации таллового масла и гидролизным лигнином в соотношении 1:0,05 в количестве

170 г/т. Затем проводят основную и контрольную апатитовую флотации, заворачивая контрольный концентрат в голову процесса. Пенный. продукт подвергают трем перечисткам с заворотом промпродуктов в голову предыдущей операции.

Способ флотации несульфидных

20 руд, включающий их обработку продуктом омыления щелочью кубовых остатков от ректификации таллового масла, отличающийся тем, что, с целью повышения технологических пока?б зателей обогащения за счет более эффективной вторичной гидрофобизации минералов, в обработку совместно с продуктом омыления щелочью кубовых остатков от ректификации таллового масла вводят лигнинсодержаший продукт.

2. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что соотношение продукта омыления щелочью кубовых остатков от ректификации таллового масла

35 и лигнинсодержащего продукта составляет от 1:0,05 до 1:0,25.

3. Способ по и ° 1, отличаюшийся тем, что в качестве лигнинсодержащего продукта вводят талловый лигнин.