Способ изготовления юфтевой кожи хромового дубления для обуви горячей вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133159

Класс 28а, 8

28а, 9 с.(ñ р :Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1.тО.

А. И, Метелкин, М. P. Литвинов, В. Г. Сучков, В. И. Елисеева, А. П. Жулика, С. А. Павлов, А Н. Михайлов, T. А. Усыченко, М. Э. Л. И. Дербаремдикер, T. И. Мотина, Е. Я. Резниченко, К, М. Зурабян, О. Я. Касьяненко, С. Б. Слуцкий, Г. И. Лаевская и М. М. Сафра

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЮФТЕВОЙ КОЖИ ХРОМОВОГО

ДУБЛЕНИЯ ДЛЯ ОБУВИ ГОРЯЧЕЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

Заявлено 4 марта 1960 г. за № 657275/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1966 г.

Существующая в настоящее время технология производства юфтевых кож, пригодных для изготовления обуви методом горячей вулканизации, не обеспечивает необходимой водостойкостп обуви, изготовленной указанным методом. Применением же (для этих целей) обычно сильно жированной юфти, достаточной прочности склейки верха с резиновым низом обуви не достигается.

Описываемый способ изготовления юфтевой кожи хромового дубления в отличие от известного значительно повышает водостойкость обуви, изготовленной методом горячей вулканизации, и обеспечивает необходимую прочность склейки верха обуви с резиновым низом. Это достигается тем, что юфтевую кожу, вырабатываемую по известным методикам, при обычном содержании жира, дополнительно обрабатывают различными гидрофобными продуктами, имеющими высокие адгезионные свойства при соединении с резиновым низом, при пошиве обуви методом горячей вулканизации.

По предложенному способу кожевенное сырье после процессов обрядки, промывки и мездрения поступает на отмоку с содержанием сульфит натрия 2,5 — 5,0 г/л.

Золение проводится по двум вариантам. По первому варианту этот процесс выполняется в рамных барабанах или чанах при Ж. К. = 3 — 3,5 концентрация сернистого натрия 0,8 — 0,9 г/л и извести — 10 — 12 г/л. Продолжительность золения 36 — 40 час. Температура раствора в течение всего процесса поддерживается на уровне

30 — 32 . Через 2, 4 и 18 час от начала золения зольники подкрепляют№ 133159 ся сернистым натрием до начальной концентрации. По второму варианту процесс золения проводится в течение 3 — 4 суток. Кокщентрация сернистого натрия 0,6 — 0,8 г/л и извести 10 — 12 г/л. Температура раствора 18 — 22, Двоение голья на распиловочной машине производится из расчета получения толщины готовой кожи не менее 2,5 мм в стандартной точке.

Преддубильные и дубильные процессы, а также операции промывки, нейтрализации и крашения проводятся в подвесных барабанах по известным методам производства хромовых кожтоваров из сырья крупного рогатого скота.

После процесса крашения и промывки полуфабрикат поступает на эмульсионное жирование, совмещенное с обработкой керосином.

Процесс проводится в ванне при жидкостном коэффициенте 1 — 1,5 и температуре 60 — 65 Общий расход жира в расчете на чистые жиры составляет 9 — 10%, а керосина 3 — 4% от строганого веса. Приготовление жировой эмульсии осуществляется обычным способом, применяемым при жировании хромовых кож для верха обуви с применением в букете синтетических жиров.

На свежей ванне после жирования полуфабрикат додубливается растительными или синтетическими дубителями. Расход таннидов составляет 2 — 5% от строганого веса полуфабриката. Продолжительность обработки — 1 час при жидкостном коэффициенте 1,0 — 1,5. После таннидной додубки кожи промываются на проточной воде в течение

10 — 15 мин.

Импрегнирование хромовой юфти для придания ей водостойкости осуществляется по одному из следующих вариантов:

1 вариант.

Обработка хромоланом.

В барабан заливается разбавленный раствор хромолана с температурой 40 — 45 . Расход хромолана составляет 10% от строганого веса кож, считая на технический продукт. Продолжительность обработки

1,0 — 1,5 часа, Ж. К, — 0,6 — 0,8, II вариант.

Импрегнирование латексом СКС-30-) или СКС-5Р-1.

ЖК вЂ” 0,8. Температура заливаемой воды 40 — 45 . Расход латекса

20 — 30% от строганого веса кож, считая íà 20 /О-ный сухой остаток латекса. Продолжительность обработки — до 3 час. рН ванны не корректируется.

III вариант.

Импрегнирование латексом С КС-3P-$ или С КС-50-) с последующей обработкой хромоланом.

Импрегнирование латексом производится по режиму, приведенному в варианте II. После полной обработки латекса производится промывка на проточной воде с температурой 35 — 40 в течение 10 — 15 мин.

После чего отработанная промывная жидкость полностью сливается.

Обработка хромоланом осуществляется по режиму, приведенному в варианте 1 из расчета расхода технического продукта 7,5 — 10,0 or веса строганых кож. № 133159

IV вариант.

Импрегнирование акриловой эмульсией марки «А» с последующей .обработкой хромоланом.

Импрегнирование акриловой эмульсией марки «А» производится при %K=0,6 — 1,0. Температура 30 — 35 . Расход акриловой эмульсии (20%) — 10 — 125% от строганого веса кож. рН акриловой эмульсии перед заливкой в барабан доводится аммиаком до значения 9,5 — 10,0.

Продолжительность обработки до чистой воды 1,5 — 2,0 часа. После имгрегнирования производится легкая промывка на проточной воде температурой 35 — 40 в течение 10 — 15 иин. Затем полностью сливается отработанная промывная вода.

Обработка хромоланом производигся по режиму, приведенному в варианте 1 из расчета технического продукта 7,5 — 10% от строганого веса кож, В случае необходимости доведения рЕЕ готовой кожи до нормы хром-растительной юфти, в раствор хромолана добавляется уротропин в количестве 13% от веса хромолана.

Все дальнейшие сушильно-отделочные и машинные операции проводятся по известным методикам производства юфтевых кожтоваров.

Для получения юфти, устойчивой к действию пота и плесневению, вместе с жиром в кожу вводится оксифинил в количестве до 2% от строганого веса, Предмет изобретения

Способ изготовления юфтевой кожи хромового дубления для обуви горячей вулканизации, отличающийся тем, что, с целью увеличения водостойкости обуви, юфтевую кожу, вырабатываемую по известным методикам, при обычном содержании жира, дополнительно обрабатывают гидрофобными продуктами, имеющими высокие адгезионные свойства при соединении с резиновым низом обуви