Устройство для перемещения сварных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для перемещения сварных труб. Целью изобретения является обеспечение передачи сварных труб с одной технологической позиции на другую без повреждения их наружной поверхности. Механизм поперечной подачи труб содержит корпуса I, на которых установлены пневмоцилиндры 3 с призмами 2 для труб 19. Корпуса 1 оснащены опорами в виде пневмокамер (П) 4 и редукционным клапаном 5 для соединения рабочей камеры своего пневмоцилиндра 3 и полостей П 4 опор. На основании закреплены силовые цилиндры 6, соединенные своими щтоками с корпусами 1. На нижних поверхностях П 4 выполнены отверстия для выхода воздуха из П 4. Это создает при перемещении корпусов 1 по основанию воздушную пленку между П 4 и основанием, уменьшающую трение. Такое решение способствует безударному перемещению сварных труб и обеспечивает передачу сварных труб без повреждения их наружной поверхности . 3 ил. § (Л 00 00 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А-А

Фиг 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4031654/25-27 (22) 03.03.86 (46) 23.08.87. Бюл. № 31 (72) И. И. Казакевич, В. И. Шило, И. И; Бронфен, С. В. Зайцев, М. И. Дзюба, Ю. Г. Крупман, Г. Н. Павлушкин, А. И. Толпин и Н. И. Камагин (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 263786, кл. В 23 К 37/04, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ

СВАРНЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для перемещения сварных труб. Целью изобретения является обеспечение передачи сварных труб с одной технологической позиции на другую без повреж„„SU„„1331624 А 1 дения их наружной поверхности. Механизм поперечной подачи труб содержит корпуса 1, на которых установлены пневмоцилиндры 3 с призмами 2 для труб 19. Корпуса оснащены опорами в виде пневмокамер (П) 4 и редукционным клапаном 5 для соединения рабочей камеры своего пневмоцилиндра 3 и полостей П 4 опор. На основании закреплены силовые цилиндры 6, соединенные своими штоками с корпусами 1. На нижних поверхностях П 4 выполнены отверстия для выхода воздуха из П 4. Это создает при перемещении корпусов 1 по основанию воздушную пленку между П 4 и основанием, уменьшающую трение. Такое решение способствует безударному перемещению сварных труб и обеспечивает передачу сварных труб без повреждения их наружной поверхности. 3 ил.

1331624

Изобретение О!носится к сварке, а именно к устройствам лля переме(цения сварных труб.

1Гельк) изобретения является обеспечеIll!(передачи сварных труб с одной технолоI li цской позиции на другую без поврежления Нх наружной поверхности.

Ны фиг. 1 изображено устройство для поперечной подачи труб, вид сверхх", на фиг. 2 — разрез Л-А на фиг. I; па фиг. 3 разрез Ь-Г> на фиг. 1.

Устройство для перемещения сварных труб содержит смонтированные на основании и параллельно расположенные корпуса 1, на каждом из которых установлен л(еханизм ш>льема труб с опорной призмой 2, а также расположенный на основании механизм п(и(срсчной полычи труб, оснащенный механизмом си)(хронизации перемеliicния корпусов 1.

Кыж.(ый механизм олъсма труб выполнен в вилс установленного на корпусе 1 пнсвмоцилинлра 3; корпуса 1 оснащены механизмом синхронизации Нх перемещения и опорами, выполненными в виде пневмокымер 4 с релукционным клапаном 5 лля сослинения рабочей камеры своего пневмоцилиндра 3 и полостей пневмокамер 4 опор.

Механизм поперечной подачи труб выполнен в ниле закрепленных на основании силовы. ци IiiillpoB 6, п(токи каждое(> из которых 7 сослинсны с корпусом 1.

Мсx(IIIHç÷ синхронизации перемещения корпусов 1 Bbllloлнен в виде двух зубчыторссчных псрслач, рейки 8 и 9 каждой из которых закреплены на корпусах l, а шестерни !О и !1 установлены на основании на

Осях 1 ) c BÎ 3)>10>KHocTblo взаимол(йствия одна с дру(ОЙ.

Механизм:1смпфировыния перемещения корпусов 1 выполнен в виде дополнительного силового цилиндра !3, закрепленноп> ны основании с противоположной стороны Относительно размещения силовых цилиндров 6 механизма попер(чной подачи и соединеilных своим пггоком 14 через упорную планку 15 с корпусами 1.

Устройство солержит также приводы 16 вращения роликов 17 осевой подачи труб 2, ролико-опоры 18 для вращения труб 19 Относительно Нх продольной оси.

Устройство для перемещения сварных труб работает следующим образом.

С(3арная труба 19, перемещаясь с по-. мощью роликов 17 осевой подачи, останавливается по команде датчика (не показан) в положении нал ме.ханизмом поперечной передачи. Г подачей воздуха в рабочую nolocTb пнсвмоцилиндра 3 перемещением штоков призмы 2 приподнимают трубу 19 над роликами 17.

После заполнения сжатым воздухом рабочиx полостей пневмоцилиндров 3 механизма подъема трубы 19 сжатый воздух из рабочей полости пнсвмоцилин.(ры 3 черс3 релукционный клапан 5 полается в рабочис полости I»ieBw»(H;IHI(лра пневмокамср 4 опор. По мере заполнения рабочих

5 полостей пневмокамер 4 воздух, истекая через отверстия, выполненные в основании пнсвмокамер 4, образует воздушную пленку мсжлу ппевмокамерами и поверхностью псрсме(пения, т. е, основанием. (. подачей Boç,ióxà от пнсвмораспрс.(слителя (нс показан) в силовые цилиндры 6 перемещением штоков 7 осх ществлястся перемещение связанных с ним пнсвмоцилинлров 3 с трубой 19. При этом благолыря наличик> механизма синхронизации иеремещс ния корпусов 1 исключается нсодновременность движения штоков 7 силовых цилиндров 6, так как при перемещении пневмоцилинлров 3 рейка 8, закрепленная на корпусе 1, через входящие в зацепление лрхг с лрхгом шестерни 10 и 11 взыимодейству ст с рейкой .) другого пневмоцилиндра 3. Таких! Образом обеспечивается синx Poll Ho(п(>P(м(ill(. II H(. Bc(> х м(х см;!.

П(>слс разгоны и перемещения трубы 19 на расстояние, близкое к половине требуемо! О расстОяния, ilo 1ычх I)o:3.1x õп(и>!), работающий

30 в режиме торл(ожения.

I1pH этом усилие, развиваемо(лвумя силовыми цилинлрами 6 (толкакнцими), рывно уcilл и ю, р,>э вива(>xi 0»1 x, ioil0. и ит(. I bllbl x! силовым цилиндром 13 (лсмпфирую(цим). Ilpoхожление трубой 19 второй половины рыс3 > ГО и н и Я .">! с ж,1х п О 3 H I i H H x! H I I P o H (. х 0,1и т п Ол лействием инерционных сил ло остановки механизма полъсмы в трсбусл(ом положении.

ГI(>еле чего подачу воздуха в рабочие поlocTH пнсвмоцилинлров 3, а слсловытсльно, и в пнсвмокамеры 4 прекра(цают и штоки с

40 призмами 2 Опхскык>тся в исходное положение. Гlри этом трубы 19, лежащая на призмах 2, Опхскается ны роликоопоры 18 11я осмотра ремонта и т.

Предлагаемое устройство лля псремеще45 IIHH с!)арнь(х тру

iioBBoляет исключить повреждения наружной

IIoBcpxIlo(передаваемых труб.

Формула изобретения

50 Устройство для перемещения сварных труб, содержащее смонтированные на основании и параллельно расположенные один относительно другого корпуса, на каждом из которых установлен механизм подъема

Тр>< бы с Ollop(IÎI! призмой,;! Т<)кжс м(ха низ м поперечной подачи труб, отличающееся тем, что, с целью обеспечения передачи сварных труб с одной технологической позиции на другую без повреждения их наружной по!

331624

Составите)>ь Е Крк>ков»

Редактор (.. IIBTp) I«åâà Тех ред И. В е 1>ее Коррслт<>Р Л. Зим«к<>сов

За к аз 1734 I Î Тираж Ч74 !1(>д«исно>

Вг1ИИГ111 Гос)ä«I>ñòl>«««ol(> I I>M>IT«Ta C((:Ð «I> деда ° I изобретений и»тл1»»тий

I 1303;>, Москва, Ж ЗВ>, Ра) вислая «II(>, д. 4 В

1Iроизводственно-иоан>графическое «рег(ириятис, г Ужгород, Хд. III»>«l T«;IH, 4

Верхности, каждый механизм подъема труб выполнен в виде установленного на корпусе пневмоцилиндра, корпус оснащен опорами, выполненными в виде пневмокамер с редукционным клапаном для соединения рабочей камеры пневмоцилиндра для подъема труб и полостей пневмокамер опор, механизм поперечной подачи труб оснащен механизмом синхронизации перемещения корпусов, при этом л(еханизм поперечной подачи труб выполнен в виде закрепленных на основании силовых цилиндров, штоки которых соединены с корпусами, а механизм синхрониза5 ции выполнен в виде двуx:зубчато-реечны. передач, рейка каждой из которых закрсllлена на корпусе, а шестерни установлены на основании с возможностьк) взаимод(иствпя одна с другой.