Прибор для исследования слуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133173 кс c„-.-..; <

° Л7Е„ „-,. »

;:;,,„,::,,;, Н "1 -1З-- -, 1(ласс 30а, 40т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ П.ЛЬСТВУ

Подписная группа № 182

В. В. Полынин, Ю. Б. Худый и В. А. Буланов

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХА

Заявлено 8 января 1960 r. за ¹ 650093/31 в Комитст по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетснс изобрстснпй» М 21 за 1960 г.

Предмет изобретения

Прибор для исследования слуха, состоящий нз оголозья сдатчиком и усилительно-регистрирующего устройства, отличающийся тем, что, с целью осуществления объективного исследования слуха спосооом раздражения одного уха звуковыми сигналами и регистрации токов, возникающих при этом в мышцах, регулирующих адаптационное натяжение барабанной перепонки как первого, так и второго уха, в нем

Известный спосоо исследования слуха путе vI подачи испытуемому сигнала и опроса о слышимости подаваемого сигнала является не точным и не объективным.

Отличительная особенность предложенного прибора состоит в том, что он позволяет осуществить объективное исследование слуха спосо0оМ раздражения одного уха звуковыми сигналами и регистрацию токов, возникающих при этом в мышцах, регулирующих адаптационное натяжение оарабанной перепонки как одного, так и второго уха. С этой целью датчик (электрод, отводящий биотоки) выполнен из изоляционного цилиндрического корпуса с размещенным в нем токопроводящим фитилем, который соприкасается в процсссе исследования с барабанной перепонкой, Прибор состоит из генератора звуковых сигналов (аудиометр), электрода, отводящего биотоки (датчик) и усилительно-регистрирующего устройства.

На чертеже показана конструкция датчика.

Датчик, выполненный в виде оливы, вставляемой в просвет наружного слухового прохода, состоит из изоляционного корпуса 1, гильзы 2 и токопроводящего фитиля 8.

Предусмотрен защитный колпачок датчика.

Ло 133173

Редактор Н. И, Мосин Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70 Q 108i/ в Объем 0,17 п. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1,1-61 г. — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 21.X-60 г

Зак. 8811

Типография ЦБТИ при Комитсте по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. датчик (электрод, отводящий биотоки) выполнен из изоляционного корпуса цилиндрической формы, внутри которого размещен токопроводящий фитиль, соприкасающийся во время исследования с оарабан. ной перепонкой.