Прибор для двойного контрастирования желудка и пищевода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, бю1

CCC 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 132

Л. Д. Файтельсон

ПРИБОР ДЛЯ ДВОЙНОГО КОНТРАСТИРОВАНИЯ ЖЕЛУДКА

И ПИЩЕВОДА

Заявлено 15 июня 1959 г. за № 631102/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 19бО г.

Известны приспособления для двойного контрастирования пищевода и желудка с помощью бариево-воздушной смеси, выполненные в виде полой резиновой трубки, на одном конце которой имеется ряд мелких отверстий.

Однако известные приспособления имеют существенные недостатки: они затрудняют регулирование количества вводимого воздуха и требуют активной аспирации бариевой взвеси больным, а поэтому неприменимы при исследовании детей и тяжелобольных.

Отличительная особенность предложенного прибора состоит в том, что он позволяет лучше дозировать количество вводимого воздуха, а также не требует активного участия больного в проведении процедуры. С этой целью в приборе .предусмотрены два сообщающихся сосуда, в один из которых при помощи баллона Ричардсона нагнетается воздух, благодаря чему создается газированная бариевая взвесь.

На чертеже показана схема прибора.

Прибор состоит из сообщающихся большого 1 и малого 2 сосудов.

Верхняя часть малого сосуда закруглена и заканчивается суженным по вертикали патрубком (трубкой) прямоугольного сечения, через который исследуемый пациент засасывает контрастную бариево-воздушную смесь. Последняя заливается в большой сосуд, одновременно заполняя оба сосуда. Сквозь сосуды проходит стеклянная трубка 3, наружный конец которой соединен с резиновой трубкой баллона Ричардсона 4. На «слепом» конце трубки о (на отрезке в 10 мл от конца) имеется множество отверстий малого диаметра. Бариево-воздушная смесь создается нагнетанием воздуха в малый сосуд с помощью баллона Ричардсона. Стеклянная трубка 8 вместе с припаянной к ней и большому сосуду перемычкой 5 образуют ручку. № 133174 I

% Предмет изобретения

Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Иванова

Редактор H. И. Мосин

Формат бум. 70) 108 /щ Объем 0,17 и. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 2.Х1-60 г

Зак. 9550

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. г(Прибор для двойного контрастирования желудка и пищевода, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью дозированного введения в желудок и пищевод бариевой взвеси и воздуха, предусмотрено наличие двух сообщающихся сосудов, в один из которых при помощи баллона

Ричардсона нагнетается воздух, Ъ результате чего создается газированная бариевая взвесь, которую исследуемый принимает под контролем рентгеновского экрана.