Портативная фотолаборатория для передвижных рентгеновских аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Подписная группа М 132

А. И. Несис

ПОРТАТИВНАЯ ФОТОп,а ОРАТОР И 9 Л ЛЯ П ЕРЕД В ИЖН ЫХ

РЕНТГЕНОВСКИХ АППАРАТОВ

Заявлено 25 марта 1960 г. за Ма 660886/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 21 за 1960 r.

Известны приспособления для фотообработки рентгеновской и флюорографической пленки вне условий стационарной фотолаборатории.

Однако эти приспособления требуют наличия затемненной комнаты для перезарядки кассет и для перемещения пленок из одного раствора в другой.

Предлагаемая портативная фотолаборатория для переносных рентгеновских аппаратов позволяет производить все необходимые процедуры B незатемненном помещении, что важно в походных и экспедиционных условиях, при исследовании оольного на дому и т. п.

На фиг. 1 изображена поэтативная фотолабоэатория в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1.

Портативная фотолаборатория состоит из небольшого затемненного ящика 1 с двумя эукавами 2 из светонепроницаемого матеэиала.

B верхней части ящика производится перезарядка кассет, в нижней части размещены передвигающиеся танки 8 с проявителем, закэепителем, дубящим раствором или водой. Рамка 4 для обрабатываемой пленки опускается и поднимается при помощи ручки 5, расположенной на верхней крышке фотолаборатории. Ручка б на передней крышке ящика— фотолаборатории служит для перемещения танков 8.

Через отвеэстие 7 в ящик 1 подается кассета 8 с заснятой пленк й.

Руками, продетыми через светонепроницаемые рукава, производится герезарядка кассеты, а обрабатываемая «пленка вставляется в рамку 4.

Ручкой 5 рамка с пленкой опускается в танк с проявителем. По истечении вэемени, необ олимо о для проявления, ручкой 5 пленка поднимается кверху, а ручкой б под рамку подводится танк с закрепителем, затем в том же порядке с водой или дубящим раствором.

М 13317б

Предмет изобретения (, ! !1

), I / и 4

7/

JQjjФиг / 5-Я

@ддЗ

Корректор О. П, Филиппов г

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Кудрявипкая

Формат бум. 70Х!08 /iI; Ооъем 0,17 и. л.

Тираж 600 Цена 25 копн с 1.1-61 г. — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 11.Х-60 г.

Зак. 9002

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Портативная фотолаборатория для передвижных рентгеновских аппаратов, отли ч а юща я с я тем, что, с целью фотообработки рентгеновской пленки в незатемненном помещении, танки с проявителем и другими химикалиями помещены в затемненный ящик, снабженный рукавами для рук лаборанта и рукоятками для перемещения танкоз, расположенными вне ящика.