Нож валичного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкоочистительной технике, используется в валичном джине, предназначенном для отделения волокна хлопка от семян и позволяет повысить надеж ность в работе джина. Пластина 1 ножа имеет поперечные прорези 2, выполненные с определенным шагом по ее длине. На лезвии ножа в его рабочей зоне крепятся быстросъемные насадки 3, закрывающие прорези и образующие рабочую поверхность ножа. Между пластиной ножа и насадкой может быть размещен упругий элемент. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. (Л 00 оо со Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1331910 А1 (51) 4 D 01 В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4052173/31-12 (22) 07.04.86 .(46) 23.08.87. Бюл. Ф 31 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промьппленности (72) P.В. Корабельников, Х.Х. Тураханов и А. Овезов (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 107522, кл. D 01 В 1/06, 1956. (54) НОЖ ВАПИЧНОГО ДЖИНА (57) Изобретение относится к хлопкоочистительной технике, используется в валичном джине, предназначенном для отделения волокна хлопка от семян и позволяет повысить надеж» ность в работе джина. Пластина 1 ножа имеет поперечные прорези 2, выполненные с определенным шагом по ее длине. На лезвии ножа в его рабочей зоне крепятся быстросъемные насадки 3, закрывающие прорези и образующие рабочую поверхность ножа.

Между пластиной ножа и насадкой может быть размещен упругий элемент.

2 з и. флы, 5 ил.

133191

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к валичным джинам, предназначенным для отделения волокна хлопка-сырца от

l) семян.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображен предложенный нож валичного джина; на фиг. 2—

10 конструкция насадки; на фиг. 3— вариант конструкции ножа, когда между пластиной и насадкой помещен упругий элемент; на фиг. 4 — схема деформации предложенного ножа, вид в плане; на фиг. 5 — то же, известной конструкции ножа.

Нож валичного джина содержит пластину 1, заточенную в виде клина и имеющую прорези 2. На пластине 1 со стороны рабочего участка смонтирована насадка 3 в виде металлической ленты, которая имеет средство для ее крепления в виде выступов 4 на тыльной стороне, входящих в прорези 2 на пластине 1. Пластина вместе с насадкой прижимаются к рабочему барабану 5. Между пластиной и лентой может быть размещен упругий элемент 6.

В процессе работы джина рабочий барабан 5, вращаясь, захватывает и затягивает волокна хлопка в зону

его контакта с насадкой 3, которая вместе с пластиной 1 прижата к рабочему барабану. Если при этом какойлибо участок ножа будет деформирован

35 затянутым пучком волокон, то эта деформация локализуется двумя ближними прорезями 2 и не распространяется на другие участки, где еще, 40 возможно, не произошел захват волокон. Это способствует максимальному использованию рабочей длины ножа, повышенню производительности и надежности работы джина.

Установка насадки, выполненной из тонколистового износостойкого материала, необходима для закрытия прорезей на пластине и образования рабочей поверхности ножа. На пластине могут быть установлены одна или несколько насадок, а предложенная схема крепления насадок позволяет легко их заменять в случае износа или других повреждений. Установка упругого элемента б между пластиной и насадкой позволяет насадке копировать неровности на поверхности рабочего барабана и тем самым обеспечивает равномерное распределение давления в зоне контакта насадки с рабочим барабаном и равномерный их износ.

Использование предложенной конструкции ножа валичного джина позволит максимально использовать его рабочую длину в процессе джинирования, повысить .захватывающую способность рабочего барабана и производительность джина.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Нож валичного джина, выполненный н виде пластины с клиновидной заточкой на рабочем участке, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен смонтированной на рабочем участке съемной насадкой в виде ме таллической ленты, при этом пластина имеет поперечные прорези, выполненные с постоянным шагом по ее длине.

2. HQK IIo II. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен упругим элементом, размещенным между пластиной и лентой.

1331910

1331910

Составитель M. Воронина

Техред М.Ходанич Коррек:эр M. Шароши

Редактор Н. Гулько

Заказ 3772/24 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4