Прибор для отбора проб воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р! ЯД19

Класс 301, l4 ссс!

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЯ 140

Я. Г. Кишко и В, И. Филиппов

ПРИБОР ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ВОЗДУХА

Заявлено 13 июня !959 г. за Ке 630970/31 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в (оБюллетене ивобретений» Л 91 аа 196!! г

Предлагаемый прибор предназначен для отбора проб воздуха на различных высотах с борта самолета, с целью последующего бактериологического исследования. Прибор, в частности, позволяет проводить исследование воздуха на содер?канис в псм патогсппых микроорганизмов, в том числе и вирусов. Прототипом приоора ?!вляе.гл! прибор ранее предложенный Я. Г. Кишко.

Отличительная особенность прибора состоит в том, что его фильтр размещается в кассете, устанавливаемой в гнездо воздухопроводяШей трубки, внутренний конец которой соединен с вакуум-компрессором.

На чертеже показана конструкция прибора.

Прибор состоит из трех основных частей: трубки 1, коробки 2 и рукоятки 8. На всей длине верхней части трубки имеется паз 4, по которому прибор выдвигается (из специального отверстия в самолете-зондп. ровщике) при взятии проб. В нижней консольной части трубки (наружHbIH конец) имеется гнездо 6. Последнее имеет отверстис, входящее в воздухопроводящу!о трубку 6. К гнезду прилегает кассета 7, удсрживасмая зажимом 8. В кассете, собираемо "I из двух половин (дно и крышка) находится фильтрующий материал 9, В дне и крышке кассеты выбраны отверстия. На дне уло?кена мелкая металлическая сетка.

В корнсвой части воздухопроводящая трубка 6 (внутренннй конец воздухопроводящсй трубки 6) через штуцер 10 связана с вакуум-компрессором 11 Последний имеет шестнадцатилопастну!о крыльчат!л и соединен с электродвигателем 12 К вакуум-компрессору подсоединен с помощью резиновой трубки пневматический м к1?оманомстр (на черте?кг не показан), закрепленный снаружи на боковой стенке коробки.

НрН нажатии 113 пру?киняший KgpOK 1 ), ?кестко cвязанный со спуск»вым рычагом 14, через рычаг 15 включается секундомер 1б, а через ры чаг 17 — микровключатель 18, соединенный с электродвигателем. Одновременно открывается заслонка 19, связанная с рычагом 17 тросиком

20, перекинутым через блок 21.

По истечении необходимой экспозиции прибор выкл!очастся возвра гценисм курка 18 в исходное положение.

Лредмет изобретения!

2 2

Редактор Н. И. Мосин

1 ехред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Чекуиова

Формат б м 70 Р, !08 Тираж 600

IIETW при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СХС1

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

1 ипография ЦВЕТИ Комитета по делам паобр«тенпй и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

11одп, к псп. 25.1-61 г

Зак 72

Объем 0,17 усл. п., 1!«на 3 коп

Прибор для отбора проб воздуха с самолетов на бактериологическое исследование с использованием фильтра, отличающийся тем, что, фильтр помещен в кассету, состоящую из двух половин с отверстиями сверху и снизу, вставляемую в гнездо воздухопроводящей трубки, внутренний кунец которой соединен с вакуум-компрессором, 11