Бесклапанный насос роторного типа для перекачки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3Цк, 1о

,СС12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСкому СаидктклЬСтау !

1од гасная группа ЛФ 141

Г. П. Тярасов

БЕСКЛАПАННЫЙ НАСОС РОТОРНОГО ТИПА

ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ ЖИДКОСТИ

:1аявлено 6 октября 1959 г. за № 640511/31 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрет<иий» аа ¹21 :аа 1960 I.

Известна конструкция бесклапанного насоса роторного 1шга для перекачивания крови, выполненная в виде изогнутой но окружности эластичной трубки из упругого материала и ьращающихся в Ilлоскости изгиба трубки обжимных роликов.

Предлагается бесклапанный роторного типа насос для искусственного кровообращения при операциях на «сухом сердце», используемый в сочетании с работой естественных легких оперируемого, В предлагаемом насосе для обеспечения стабильного перекачивання жидкости применены подвижные диски, последовательно обжнмающие эластичные пустотелые кольца по периметру с боков; для принудительного расправления пустотелых колец имеются с обеих сторон по всему периметру выступы, фиксируемые в пазах опорных и подвижных дисков. обжимных устройств; для обеспечения автоматической регулировки давления псрекачиваемой жидкости опорные диски выполнены поворотными и имеют регулируемые пружинные упоры.

На фиг. 1 показана конструкция насоса: на фиг. 2 — эластичное кольцо в двух проекциях.

Насос приводится в действие электродвигателем 1, на валу. которого насажена ведущая коническая шестерня 2. Ведомая шестерня 8 находится на подшипнике 4 корпуса 5 насоса. В отверстие ступицы ьедомой шестерни, расположенной эксцентрично относительно оси врагценпя, вставлены с обеих сторон кольца 6 со сферическими головкамп, на которые надеты подвижные диски 7 с шаровыми опорами, Подпятнпкп 8 для шаровых опор, закрепленные неподвижно в корпусе насоса, расположены соосно относительно ведомой шестерни, что обеспечивает наклонное положение подвижных дисков. Подвижные диски имеют круговые фигурные пазы для крепления двух эластичных пустотелых колец 9, снабженных входным 10 и выходным 11 отверстиями. Пустотелые коль7

Мо 133193 ца также (с дру р . е (с р гой стороны) прикреплены к опорным поворотным лисах- 13 и связан кам 12. Каждый из последних установлен на двух пальцах 8 и связи I с егулируемым с помощью винтов 14 пружинным упором 5.

П и вращении ведомой шестерни кольца со сферическими головками совершают ру ершают круговые движения. Прп этом подвижные диски обкатывают пустотелые кольца, обжимая их пп периметру. Последовательное обжатие пустотелых эластичных колец по периметру и расширени. их обеспечивает перекачнванис жндкос гн. Регулируемые c IIQMQIIJhK) винтов 14 пружинные упоры 15 опорных поворотных дисков позволяют автоматически поддерживать заданное давление перекачиваемой жидавтоматически кости, так как пружинные упоры при возникновении повышенного дав ления деформируются и в связи с этим уменьшаются проходные сечения п стотелых колец При этом происходит вытеснение некоторог о объема жидкости обратно на всасыванпе, и заданное давление восста навливается.

Предмет изобретения !. Бесклапанный насос роторного зина для перекачки жидкости, со. стоящий из пустотелых эластичных колец с зходными и выходными отверстиями, обжимными устройствами, шестеренчатым редуктором корпусом, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспечения стабилыюи работы насоса и увеличения его срока службы, обжимные устройства выполнены в виде подвижных дисков, находящихся с одной стороны и» неподвижных опорах, с другой стороны на подвижных, закрепленны; на ступице ведомой шестерни эксцентрично оси ее вращения, что обеспечивает последовательное обжатие эластичных пустотелых колец по вижными дисками по периметру с ооков.

2. Бесклапанный насос роторного типа для перекачки жидкости по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью принудительного расправл ния пустотелых эластичны.. колец, после;шпе имеют Но периметру с обеих сторон фигурные выступы для фиксации в пазах опорных и подвижных дисков обжимных устройств.

3. Бесклапанный насос роторного типа для перекачки жидкости по п. 1 отличающийся тем, что, с целью автоматической регулировки I давления перекачиваемой жидкости, опорные диски выполнены поворотными и имеют регулируемые пружинные упоры.