Способ строительства канала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству . Цель изобретения - снижение трудозатрат и повышение качества отсыпки насыпей приканальных дамб при разработке участков каналов с высоким уровнем грунтовых вод. В необводненной части сечения попарек оси канала устраивают траншеи-водоводы. Затем подают в них откачиваемую из обводненной части грунтовую воду. Нарезают сеть увлажнителей и производят разработку грунта. Разработку доувлажненной части сечения производят перпендикулярно увлажнителям с устройством переборов 4 по бортам канала и укладкой в приканальные дамбы 8. Разработку осушенной части производят с укладкой грунта в основания переборов 4. 2 ил. с S (Л 8 Фаг. 2 СО СО 4 ет

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5114 E 02 В

113,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ т„, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 4046972/29-15 (22) 01.04.86 (46) 23.08.87. Бюл, № 31 (71) Всесоюзный научно-исследователь.ский институт гидротехники и мелиорации им, А.Н,Костякова (72) Г.Х.Бедретдинов, В.А.Кокоз, Б.M.Êèýÿåâ и В.Н,Басс (53) 624.824(088.8) (56) Ясинецкий В.Г., Фенин Н,К. Организация и технология гидромелиоративных работ. — М.: Колос, t975, с. 90. (54) СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА КАНАЛА (57) Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству. Цель изобретения — снижение трудозатрат и повышение качества отсыпки насыпей приканальных дамб при разработке участков каналов с высоким уровнем грунтовых вод. В необводненной части сечения поперек оси канала устраивают траншеи-водоводы. Затем подают в них откачиваемую из обводненной части грунтовую воду, Нарезают сеть увлажнителей и производят разработку грунта. Разработку доувлажненной части сечения производят перпендикулярно увлажнителям с устройством переборов 4 по бортам канала и укладкой в приканальные дамбы

8. Разработку осушенной части производят с укладкой грунта в основания переборов 4. 2 ил, 1 1331946 2

ВНИИПИ Заказ 3775/26 Тираж 606 Подписное

Произв.-полигр. пр-.гие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано при разработке крупных водопроводящих каналов.

Цель изобретения — снижение трудозатрат и повышение качества отсыпки насыпей приканальных дамб при разработке участков каналов с высоким 10 уровнем грунтовых вод.

На фиг. 1 представлен участок воз водимого канала, вид сверху, нафиг.2разрез Л-А на фиг, 1.

Способ осуществляют в следующей последовательности.

В процессе разработки грунта бульдозером 1 в верхнем необводненном ярусе 2 поперек оси канала устраива- 2О ют траншеи-водоводы 3, Для исключения значительных потерь воды на фильтрацию и быстрого заполнения траншеиводоводы выполняют с уклоном в сторону переборов 4. Работы по водопони- 25 жепню и нижней обводненной части сечения осуществляются с помощью иглофильтровых установок 5. Откачиваемая иэ водонасьпценного слоя грунтовая вода подается по трубопроводам 6 в тран-Зо шеи-водоводы 3. После заполнения их водой осуществляется нарезка сети увлажнителей кротовых дрен кротователем 7. Для качественного доувлажнения и последующего перемешивания ув35 лажненного и сухого грунта нарезка сети увлажнителей осуществляется в направлении, перпендикулярном разработке грунта в сечении канала. Разработка грунта в сечении канала осуществляется поярусно траншейным способом. Доувлажненный грунт первого яруса разрабатывается бульдозером 1 с переборами 4 по,бортам канала и укладкой в приканальные дамбы 8. Осушенный грунт нижнего яруса разрабатывается бульдозером 9 с укладкой в основании переборов 4.

Формула и з обретения

Способ строительства канала, включающий поярусную поперечную разработку сечения с переборами по бортам канала в верхнем ярусе и перемещением грунта из нижнего яруса в переборы землеройно-транспорными машинами, отличающийся тем, что, с целью снижения трубозатрат и повышения качества отсыпки насыпей приканальных дамб при разработке участков канала с высоким уровнем грунтовых вод, в верхнем необводненном ярусе поперек оси канала устраивают траншеи-водоводы с уклоном в сторону переборов, затем из водонасыщенного нижнеro яруса производят откачку грунтовой воды с подачей ее в траншеиводоводы, нарезают сеть увлажнителей и производят разработку грунта, при этом нарезку увлажнителей осуществ-. ляют в направлении, перпендикулярном разработке грунта в сечении канала.