Способ двухсторонней прессовой формовки без кантовки опок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 133196

Класс 31Ь, 1зв

1 1

СССР р, .I .

XX йlиф /

1» !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

И. Ф. Большаков

СПОСОБ ДВУХСТОРОННЕЙ ПРЕССОВОЙ ФОРМОВКИ БЕЗ

КАНТОВКИ ОПОК

Заявлено 4 апреля 1960 г. за № 661946/22 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Существующие способы формовки, например, на прессовых машинах с верхним или нижним расположением модельного комплекта, требуют кантования верхней или нижней опоки, осложняют сборку форм и не обеспечивают получения качественных деталей сложной конфигурации.

Предлагаемый способ двухсторонней прессовой формовки позволяет автоматизировать формовку, устранить применение вибрации и производить прессование сложных по конфигурации изделий без кантованпя и поворотов.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что для изготовления нижней полуформы модельный комплект устанавливается к верхнему прессующему механизму, а колодка, образующая основание формы, — к нижнему и наоборот.

При этом опока проталкивается с одной позиции до другой без поворотов, подъемов и опусканий, центрируется съемной рамкой, заполняется смесью из бункера-датчика на позиции прессования, после чего выдвигается на приемный стол очередной пустой опокой.

На чертеже показана схема устройства прессовой машины.

Модельный комплект 1 для изготовления нижних полуфоом 2 устанавливают к плите 3 верхнего прессующего механизма, а на плите 4 нижнего прессующего механизма помещают колодку 5.

Для изготовления же верхней полуформы другой модельный комплект располагают на нижнем прессующем механизме, а колодку, образующую верх формы с литниковой чашей и стояком, — на верхнем. Пустые опоки б при помощи пневмотолкателей 7 перемещаются на рабочий стол 8 и центрируются верхней наполHèòåëьной рамкой 9.

Снизу стола 8 стационарно помещается вторая íаполнительна» рамка 10. Внутренние габариты рамок соответствуют внутренним разме№ 133196 рам опок, а подмодельные плиты и прессовые колодки входят в рамки с зазором в 0,5 —:0,7.чм.

Заполнение опок формовочной смесью производится из дозатора 11, расположенного под бункером-датчиком 12.

Пневмоцилиндр 18 перемещает дозатор 11 на рамку 9, при этом шибер 14 перекрывает горловину бункера-датчика 12. Далее происходит запслнение формовочной смесью опоки и рамки, после чего вступают в действие сначала верхний, а затем нижний прессующие механизмы, плиты которых сцентрированы и перемещаются по общим направляющим.

Формовочная смесь, замкнутая в рамках прессовыми плитами одновременно уплотняется снизу и сверху с одинаковым усилием. После прессования вытяжка модельных комплектов для нижних полуформ осуществляется верхним прессующим механизмом, а для верхних— нижним, Вытяжка прессующих колодок производится в обратном порядке. Далее наполнительные рамки поднимаются вверх, освобождая отпрессованные опоки для перемещения их на приемные площадки 15. Готовые полуформы выдвигаются с рабочего стола 8 очередной порожней опокой 6.

Предмет изо бретения

1. (лособ двухсторонней прессовой формовки без кантовки опо:;, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса формовки стального, чугунного и цветного литья, выполненногo давлением на формовочную смесь в опоке одновременно снизу и сверху, для изготовления нижней полуформы модельный комплект устанавливается к верхнем прессующему механизму, а колодка, образующая основание формы,— к нижнему прессующему механизму.

2 Форма выполнения способа по и. 1, отличающаяся тем, что подаваемая на стол пресса опока проталкивается с одной позиции на другую без поворотов, подъемов и опусканий, центрируется между верхним и нижним прессующими механизмами съемной рамкой с заполнением формовочной смесью дозатором из бункера-датчика на той же по зиции, на которой прессуется, и после прессования выдвигается на приемный стол в начале следующего цикла очередной пустой опокой.