Устройство для резки жгутов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>4 ч

Класс 32а, 33 № 333202 ссс

4 /

E CQQ ++) =!, -- 0

ГД, Е, .

1ПГР. ° - -,à л

g! .(-(з

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 145

Г. И. Шубов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЖГУТОВ

Заявлено 1 марта 1960 г. за ¹ 66>6999":!1 и К,онгпт но пе.>ам изобретений

I н открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1960 г.

Известна рама для одновременной резки нескольких кусков твеодого материала, которая совершает возвратно-поступательное двнжние и имеет группу параллельно расположенных пил.

Предложенное устройство отличается тем, что обеспечивает возможность использовать многопильную раму для резки гибких, мягких материалов. Это обеспечивается конструкцией держателя, который не повреждает поверхность материала, подвергаемого резке.

На чертеже изображено предложенное устройство в двух проекциях.

Устройство состоит из сварной рамы 1, на которой установлено пять опорных подшипников скольжения — 2, 8, 4, 5 и О. В опорных подшипниКах 5 >t б вращается валик 7, На котором закреп ze11bt На шпонках пр,1водной шкив 8 и эллипсообразный кулачок 9, имеющий эксцентрицитег в 10 мл. В опорных подшипниках 2, 3 и 4 установлены направляющие валики 10, 11 и 12 прямоугольной рамки 18, совершающей возвратнопоступательное движение. На правом конце валика 12 насажена полумуфта-серьга 14 на которой на шарнирах установлен ролик 15, постоянно соприкасающийся с кулачком 9 На направляющие валики 10 и 11

1.àäåòû две пружины 1б, опирающиеся с одной стороны на гайки 17, регулирующие силу сжатия пружин, а с другой стороны на упорную плиту 18. При вращении шкива 8 кулачок 9 с каждым его оборотом дважды отталкивает ролик 15, а вместе с ним и прямоугольную рамку 18 влево, а пружина 1б возвращает рамку 18 в исходное положение. На рамке 13 установлены две колодки 19, на которых закреплены параллельно расположенные стандартные ножовочные полотна 20. Натяжк,l полотен производится при помощи натяжных болтов 21, передвигающих колодку 19. Подлежащие резке жгуты 22 зажимаются в коробке 28, укрепленной на рычаге 24, шарнирно закрепленном на оси 25. Коробка имеет снизу параллельные пазы, расположенные на таком же расстоянии друг от друга, как и ножовочные полотна. Закрепив жгуты 22 в ко№ 133202 робке 23, отводят собачку, сдерживающую рычаг 24 в верхнем положении. Рычаг 24 вместе с коробкои 23 и закрепленными в ней жгутами 22 опускается на ножовочные полотна 20 под действием собственного веса.

Стопорный болт 26 фиксирует момент окончания отрезки жгутов 22.

Предмет изобретения

Устройство для резки жгутов, преимугцсственно из мсталлизированного стеклянного волокна, вк;почающее станину, движущуюся возвратно-поступательно рамку с смонтированными на ней, с помощью сменных колодок, режущими инструментами, например, ножовочными полотнами, натягиваемыми при помощи натяжных болтов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения нормального качества поверхности разреза волокна и большей точности его по длине., оно выполнено с шарнирн закрепленным на станипе кронштейном, На котором, в свою очередь, установлена с возможностью перемещения коробка для разрезаемого волокна, имеющая в нижней части против режущих инструментов устройства соответствующие пазы.