Противотуманная фара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к транспортной светотехнике, а именно к противотуманным фарам, и позволяет уменьшить горизонтальный габарит фары и улучшить светотехнические характеристики . Противотуманная фара содержит корпус 1, рассеиватель 2 с прозрачными боковыми поверхностями 3 и 4, отражатель в виде двух параболоцилиндрических элементов 5 и 6, односторон-- не замкнутых элементами параболоидов 7 и 8, в фокусе которых установлены источники света 9 и 10. При этом образующие параболических элементов 5, 6 отражателя расположены относительно линии 11, проходящей через центры тел накала 12,13 источников света 9, 10, под острым углом. 1 ил. Ц- 5 2 9 12 8 /3 10 I 6 SWV° /; W 00 СО Ю О СО ел Оптические оси. элементоб параболоадоб 1и 8

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„» 32095

А1

A@4 F 21 М 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

8 13 10

Ж 5 2 9 12 паРаООЛОидО3 7 и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3997180/27-12 (22) 29. 12. 85 (46) 23.08.87. Бюл. № 31 (71) Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильного электрооборудования и автоприборов (72) Л.Г.Новаковский, Б.В.Успенский, Т.Г.Кириенко, Г.-Б.И.Римкявичус, Л.А.-Л.Ионушка и Г.Д.Залещевский (53) 621.326 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1-164513. кл. F 21 M 3/00, 1985. (54) ПРОТИВОТУМАННАЯ ФАРА (57) Изобретение относится к транспортной светотехнике, а именно к противотуманным фарам, и позволяет уменьшить горизонтальный габарит фары и улучшить светотехнические характеристики. Противотуманная фара содержит корпус 1, рассеиватель 2 с прозрачными боковыми поверхностями 3 и 4, отражатель в виде двух параболоцилиндрических элементов 5 и 6, односторон-. не замкнутых элементами параболоидов

7 и 8, в фокусе которых установлены источники света 9 и 10. При этом образующие параболических элементов 5, 6 отражателя расположены относительно линии 11, проходящей через центры тел накала 12, 13 источников света 9, 10, под острым углом. 1 ил.

Составитель И.Анисимов

Техред М.Ходанич Корректо р, Л, Патай

Редактор И.Горная °

Заказ 3788/33 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4

133

Изобретение относится к транспортной светотехнике, конкретно к противотуманньпг фарам, обеспечивающим улучшение видимости в сложных метеорологических условиях.

Цель изобретения — уменьшение горизонтального габарита фары и улуч1 шение светотехнических характеристик.

На чертеже показана противотуманная фара, сечение горизонтально-проецирующей плоскостью.

Противотуманная фара содержит корпус 1, в котором установлен оптический элемент, обРазованный рассеивателем 2 с прозрачными боковыми поверхностями 3 и 4 и отражателем, выполненным в виде двух параболоцилиндрических элементов 5 и 6, односторонне замкнутых элементами одинаковых параболоидов 7 и 8, в фокусе которых установлены источники 9 и 10 света.

При этом образующие параболоцилиндрических элементов 5 и 6 расположены относительно линии 11, проходящей через центры тел t2 и 13 накала источников 9 и 10 света, под острым углом е, а фокусные расстояния параболоидных элементов 7 и 8 равны расстоянию от вершины параболы до фокальной линии 14 элементов параболоцилиндров

5и6 °

Противотуманная фара работает следующим образом.

При включенных источниках 9 и 10 света центральная часть светораспределения обеспечивается отражением излучения элементами параболоидов 7 и 8, а рассеяние светового пучка в горизонтальной плоскости осуществляется за счет линейной образующей параболоцилиндрических элементов 5 и 6.

Так как образующая параболоцилиндрических элементов 5 и 6 наклонена

2095 2 к линии 11, проходящей через центры тел 12 и 13 накала источников 9 и

10 света, под углом оа, на поверхности параболоцилиндрических элементов

5 и 6 на некотором расстоянии от положения тел 12 и 13 накала в зависимости от значения угла располагается площадка, направление отраженного излучения от которои составляет угол

Ц Ь 90, что в свою очередь обеспечивает угол рассеяния светового пучка о в горизонтальной плоскости 2с 180

При этом в зависимости от значения угла горизонтальный габарит фары может меняться.!

Кроме того, в зависимости от конструкции кузова автомобиля фара может изготавливаться с асимметричным .светораспределением в горизонтальной плоскости, в этом случае значения углов для.левого и правого параболоцилиндрических элементов 5 и 6 раз25

Формула изобретения

Противотуманная фара, содержащая. отражатель, образованный двумя сопряженными между собой параболоидными и двумя параболоцилиндрическими элементами, сопряженными с параболоидными в вертикальных плоскостях, рас35 сеиватель и два источника света расУ положенных в фокусах параболоидных элементов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения горизонтального габарита и улучшения све4 тотехнических характеристик, образующие параболоцилиндрических элементов расположены относительно линии, проходящей через центры тел накала источников света под острым углом.