Закрепляющие шайбы для дисковых пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5

И l3321 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа М 1э7

А. И, Андриевский

ЗАКРЕПЛЯЮЩИЕ ШАЙБЫ ДЛЯ ДИСКОВЫХ ПИЛ

Заявлено 3 ноября 1959 г. за № 643048/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Предмет изобретения

Закрепляющие шайбы для дисковых пил, например по дереву, о тл и ч а ю ш и е с я тем, что, с целью уменьшения или устранечия вибрации пильных дисков большого диаметра, закрепляющие шайбы выполнены конусными с фасонной ступенчатой выточкой, придающей пильному диску небольшую конусность по отношению к плоскости распиливания.

Закрепление дисковых пил, например, по дереву большого диаметра, на пильном валу осуществляется при помощи двух закрепляющих шайб — неподвижной и съемной. Эти шайбы имеют по периферии проточные узкие кольцевые плоскости, которые совпадают с плоскостью пильного диска и которыми шайбы прижимаются к пильному диску.

При высоких скоростях резания и неизбежном нагреве периферийной зоны дисковой пилы ее режущий край начинает вибрировать, что ухудшает процесс пиления.

Описываемые закрепляющие шайбы выполнены конусными с фасонной, ступенчатой выточкой, придающей пильному диску небольшую конусность по отношению к плоскости распиливания, что уменьшает или устраняет вибрацию пильного диска и улучшает процесс пиления.

На чертеже схематически изображены описываемые зажимныс шайбы.

На пильный вал 1 с закрепленной на нем неподвижной зажимной шайбой 2 надевается пильный диск 3 и зажимается съемной зажимной шайбой 4 при помощи гайки 5. Закрепляющие шайоы 2 и 4 выполнены конусными с фасонной ступенчатой выточкой.

Неподвижная зажимная шайба 2 нажимает на поверхность пильного диска 8 своей периферийной выточкой, а зажимная шайба 4 — внутренней выточкой, Вследствие этого пильному диску 8 придается небольшая комусность по отношению к плоскости распиливания. что уменьшает илп устраняет вибрацию вершины зубьев, перемещающихся при вибрации в обе стороны от плоскости пильного диска. № 133211

Формат бум. 70;к,108 / 6 Объем 0,17 и. л.

Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 xnan:.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подг:. к печ. 22.Х-60 r

Зак. 9001

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Т, Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г Е. Кудрявцева