Устройство для испытания фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для испытаний фильтров и может быть использовано в технике кондиционирования воздуха и вентиляции на транспортных средствах. Цель изобретения состоит в снижении аэродинамического сопротивления камеры, потребляемой мощности, расхода материала, создании равномерного по концентрации восходящего потока запыленного воздуха за счет того, что пылевая камера снабжена окном с регулирующей заслонкой и щитками, установленными на внутренней поверхности камеры, выравнивающими запьшенный восходящий поток, причем зтомянутое окно установлено в нижней части пылевой камеры . Устройство содержит дозатор 1 пыли , установленный на патрубке 8 пылевой камеры 3. В пылевой камере создается разрежение при помощи вентилятора 4. Расход воздуха измеряется на мерном коллекторе 2, устано вленном в дополнительной камере 6. Запыленный воздзгх проходит через испытуемый фильтр 13, очищается в нем, а пропущенная фильтром пыль задерживается абсолютным фильтром 5. Окно 10 с регулируемой заслонкой 11 позволяет снизить сопротивление в камере. Под действием вентилятора 7 частицы пыли постоянно находятся во взвешенном состоянии, а чтобы запыленный восходящий поток не имел вращательного движения, на внутренней стенке камеры установлены щитки 12. 3 ил. § (Л 00 со ю со о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,(51)4 G 01 N 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЧ1 НОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3989461/29-26 (22) 06.12.85 (46). 23.08.87. Бюл. Ó 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по оборудованию для кондиционирования воздуха и вентиляции (72) В.И.Соловьев, А.С.Арутюнянц, Ю.П.Хлебников и О.Я.Сокольникова (53) 543.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1049790, кл. G 01 N 17/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ФИЛЬТРОВ (57) Изобретение относится к устройствам для испытаний фильтров и может быть использовано в технике кондиционирования воздуха и вентиляции на транспортных средствах. Цель изобре- тения состоит в снижении аэродинамического сопротивления камеры, потребляемой мощности, расхода материала, создании равномерного по концентрации восходящего потока запыленного воздуха за счет того, что пылевая

ÄÄSUÄÄ 1332196 А1 камера снабжена окном с регулирующей заслонкой и щитками, установленными на внутренней поверхности камеры, выравнивающими запыленный восходящий поток, причем упомянутое окно установлено в нижней части пылевой камеры. Устройство содержит дозатор 1 пы.ли, установленный на патрубке 8 пылевой камеры 3. В пылевой камере создается разрежение при помощи вентилятора 4. Расход воздуха измеряется на мерном коллекторе 2, установлен . ном в дополнительной камере 6. Запыленный воздух проходит через испытуемый филвтр 13, очищается в нем, а пропущенная фильтром пыль задерживается абсолютным фильтром 5. Окно 10 с регулируемой заслонкой 11 позволяет снизить сопротивление в камере.

Под действием вентилятора 7 частицы пыли постоянно находятся во взвешенном состоянии, а чтобы запыленный восходящий поток не имел вращательно"

ro движения, на внутренней стенке камеры установлены щитки 12. 3 ил.

Ф о р м у л а и з э б р е т е н и я

ЗО

13321

Изобретение относится к устройствам для испытания фильтров и может. быть использовано. в технике кондиционирования воздуха и вентиляции на транспортных средствах.

Целью изобретения является снижение аэродинамического сопротивления камеры, потребляемой мощности, расхода фильтрующего материала и создание равномерного по концентрации восходящего потока запыленного воздуха.

На фиг.l изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2— сечение А-А на фиг.l; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.l.

Предлагаемое устройство содержит механический дозатор l ныли, мерный коллектор 2, пылевую камеру 3, в которой создается разрежение при помощи вентилятора 4, обеспечивающего необходимый расход воздуха, абсолютный фильтр 5, взвешиваемый до н после испытаний, дополнительную камеру

6 и дополнительный вентилятор 7 с переменным числом оборотов, патрубок

8 с эжектором и дроссельной заслонкой 9, окно 10 с регулируемой заслонкой 11, щитки 12 для выравнивания восходящего запыленного потока воз-. духа в тылевой камере, испытуемьп фильтр 13.

Устройство работает следующим образом.

Вентилятор 4 создает разрежение

35 в пылевой камере 3. Воздух поступает в камеру через патрубок 8 с эжектором и дроссельной заслонкой 9. Прй больших расходах воздуха частично или полностью открывается заслонка

11 окна 10, за счет чего значитель" но снижается аэродинамическое сопро=тивление.потока воздуха в пылевой камере. Пыль через механический дозатор l и эжектор в патрубке 8 по ту96 2 пает в пылевую камеру 3. При помощи дополнительного вентилятора 7 cosдается завихрение и подъем потока воздуха с пылью с определенной скоростью. С целью исключения вращательного, движения: частиц пыли в пылевой камере установлены щитки 12 на внутренней поверхности камеры, которые выравнивают поток запыпенного воздуха.

За счет подбора необходимого числа оборотов вентилятора камеры частицы пыли находятся во взвешенном состоянии, создавая облако пыли с равномерной концентрацией частиц по всему объему камеры, что приближает стендовые испытания к натурным условиям эксплуатации фильтров на транспорт.ных средствах.

Пыль, пройденная через испытуемый фильтр 13, задерживается абсолютным фильтром 5. Дисперсность пыли, поступающей на испытуемый фильтр, определяется при помощи аналитическихфильтров АФА на соответствующих числах оборотов вентилятора 7, Устройство для испытания фильтров, включающее пылевую камеру с вентилятором, дозатор пыли, абсолютный фильтр и мерный коллектор, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения аэродинамического сопротивления камеры, потребляемой мощности, расхода фильтрующего материала и создания равномерного по концентрации восходящего потока запыленного воздуха., пылевая камера снабжена окном с регулирующей заслонкой и щитками, установленными на внутренней поверхности камеры, причем окно расположено в нижней части пылевой камеры.

1332196

Составитель Л. Горяйнова

Редактор И.Шулла Техред А.Кравчук Корректор А.Обручар

Заказ 3824/38

Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/3

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4