Бродильный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6Ъ, 17

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бродильного аппарата.

Б патенту А. М. Малкова, заявленному 3 апреля 1928 года (заяв. свид. М 26070).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. Действие патента распространается на 15 лет от 31 марта 1980 года.

Предмет патента.

Л. Р.

Предлагаемое изобретение касается устройства бродильного аппарата, в котором пена, образующаяся при брожении, удаляется механически, без помощи обычно применяемой для этой цели олеиновой кислоты, и в котором для лучшей аэрации сусла применены инжекторы.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый аппарат в двух проекциях с частичным разрезом; фиг. 3— прибор для насыщения воздухом, также с частичным разрезом.

Закрытый квасильный чан К (фиг. 1, 2) последовательно соединен трубами с центробежными насосами 2, холодильниками 5 и еще с приборами 6, служащими для аэрации, т.-е. для насыщения сусла воздухом.

В эти приборы воздух нагнетается воздуходувной машиной (не изображенной на чертеже). Из последней воздух поступает в магистральную трубку 7 с регулирующим приспособлением Р, далее в трубы 9, и соответственно разветвляется по трубам 10.

Насыщенное воздухом сусло подается из приемников 19 означенных приборов по трубкам 20 в наклонно расположенные жолоба 12, стекает по ним в чан E и снова повторяет описанный выше процесс. Образующаяся при брожении пена снимается с поверхности текущего в жолобах 12 сусла при помощи барьеров 13 (фиг. 2) и направляется ими в воронки 15, где пена разбивается воздухом, поступающим из с

„ы .- ч.. Ф, )gЯ»., 1

М l3S22 трубы 8> и затем стекает в квасильный чан через трубы 16 и воронку 17. Углекислота, выделяющаяся при брожении, удаляется из чана вытяжными трубами 18.

Находящиеся в чане К трубы 23 с циркулирующей в них холодной водой служат для той же цели охлаждения сусла, что и холодильники 5. Дрожжевая закваска поступает в квасильный чан по трубе 1, сусло же, вода и необходимые химические реактивы (суперфосфат, сернокислый аммоний и аммиак) — соответственно по трубам т!) и)3 xi у7 g.

В приборах 6 (фиг. 3), с целью более интенсивной аэрации сусла, применена упомянутая выше система инжектора а — а,.

6 — 5, с — с, при чем воздух подается в приборы под давлением около 3 атм.

По окончании процесса брожения, сусло перекачивается на сепарирование по трубе 21 при помощи центробежного насоса 22. !

1. Бродильный аппарат, отличающийся тем, что для аэрации сусла применена система инжекторов а — а, о — 6, с — с ...

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 аппарата, отличающаясяприменением барьера 13, помещенного в жолобе 12 и предназначенного для спим@пня пены сусла, стекающей в воронки 15, прикрепленные сбоку жолоба 12.

Н патенту А. М. Малкова N- l3322

) (Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.