Устройство для получения поликапролактама, представляющее собой u-образную трубу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39с, 30

29b, Зев

Ло 13322э

СССР

«q

1 э

1 ° «Г .. . 1

I E «

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ИЛЬ 160 и 188

Л. И. Белинский, А. С. Прокофьева, И. Г. Шимко, Н, А. Хрузин, Л. Г. Каллер, М. С. Спектор, К. Е. Фишман, К. П. Шугаева и H. Д. Каторжнов.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИКАПРОЛАКТАМА

Заявлено 5 сентября 1959 г. за № 638136/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 r.

Известны аппараты типа U-образной трубы для непрерывной поли. меризации и эвакуации расплава поликапролактама, с целью удаления низкомолекулярных соединений.

Описываемое устройство отличается от обычной 11-образной трубы тем, что оно имеет регулирующий кольцевой клапан со штоком, помещенным в вакуумную камеру, которая прикреплена к колену трубы срланцем особой конструкции. Для предотвращения попадания воздуха в вакуумное пространство, средняя часть фланца имеет полость, заполняемую сжатым инертным газом.

На фиг. 1 и 2 изображена схема предлагаемого устройства.

В аппарате для полимеризации капролактама типа 1)-образной трубы (фиг. 1) зажимают во фланец диафрагму 1 из нержавеющей стали с регулирующим клапаном 5, Последний имеет приводной шток 8, проходящий через крышку устройства в стальном сильфоне 4. Сильфон дает возможность в небольших пределах передвигаться штоку и соединенному с ним регулирующему кольцевому клапану. Клапан перемещается при помощи электропривода, который автоматически включается при изменении уровня расплава полимера во внутренней трубе аппарата Расплав полимера поступает из наружного кольцевого простра:ства правой части аппарата в вакуумное пространство (фиг. 1) через щелевое отверстие кольцевого клапана. Последний позволяет регулировать толщину слоя расплава полимера, стекающего по стенке внутренней трубы в вакуумном пространстве, чем обеспечивается полнота и.парения капролактама и возгонка димеров и тримеров. Пары отсасывают через патрубок 7, расположенный в верхней части вакуумной ка меры б. Расплав полимера с пониженным содержанием влаги и низкомолекулярных соединений собирают в нижней части вакуумной каме№ 133225 ры 8, откуда шнековым насосом 9 перемещают к зубчатому насосу 10, транспортирующему расплав полимера по обогреваемому трубопроводу к прядильным местам. Шнек обеспечивает переход от вакуума к давлению, создание подпора расплава для напорного насоса, а также устранение пузырчатости расплава, возникающей при испарении паров лактама.

Подсос воздуха в вакуумное пространство не допускают при помощи фланцевого соединения (фиг. 2). Предлагаемая конструкция фланца отличается тем, что в среднюю кольцевую полость его 11 под давлением подают инертный аз (азот), который при плохой герметичности фланцевого соединения попадает, вместо воздуха, в вакуумное пространство и предотвращает окисление расплава поликапролактама.

Указанное устройство обеспечивает хорошую дегазацию полимера и одновременное удаление низкомолекулярных соединений, содержащихся в полимере, упрощает проведение процесса непрерывной полимеризации, так как в этом случае не требуется точное регулирование уровня капролактама. В предлагаемом устройстве перемещение полимера осуществляют за счет всасывания его в вакуумное пространство через щелевое отверстие кольцевого клапана, а перемещение реакционной массы в процессе полимеризации и вакуумирования регулируют лишь кольцевым клапаном.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения поликапролактама, представляющее собой U-образную трубу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества полимера за счет создания вакуума, в верхней части малого колена трубы монтирована с помощью, например, фланцевого соединения, вакуумная камера, внутри которой над сборником поликапролактама помещен кольцевой клапан со штоком.

2. Устройство по п. 1, отличаю щееся тем, что, с целью предотвращения засасывания воздуха в вакуумное пространство, фланцевое соединение снабжено кольцевой полостью, заполненной сжатым инертным газом. № 133225

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ, 25.Х-60 r, Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,34 п. л.

Зак. 8844 Тираж 900 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.