Многоцветная линейная визуализирующая диафрагма теневого прибора (ее варианты)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится, в частности , к приборам для исследования оптических неоднородностей в прозрачных средах. Цель изобретения - обеспечение однозначности дешифровки цветного изображения объекта исследования и расширение цветовой гаммы в нем. Диафрагма выполнена из. примыкающих друг к другу прямоугольных одинаковых по размерам цветных фильтров 1-6. Цвета каждой пары соседних фильтров относятся к дьум различным триадам основных цветов, а цвет каждого фильтра, заключенного между двумя другими фильтрами, является промежуточным между цветами этих фильтров. Проходящие через неодно родную среду лучи света строят смещенные изображения осветительной : диафрагмы в плоскости визуализирующей диафрагмы, что вызьшает появление в плоскости изображения цветов, отличных от фона. Каждому угловому отклонению света в исследуемом объекте соответствует свой цвет в его цветном изображении. Приведен второй вариант выполнения диафрагмы. 2 з.п. ф-лы, 4 Ил. (Л 2 3 е 5 1 /, /, /, /, / Фиг,2

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (192 (П2 (59 4 G 02 В 27 46

KK (2>l!?"

i 13 "," . .,",,13 ! ИЗ.М(Y(А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3948977/24-10 (22) .02.09.85 (46) 23.08.87. Бюл. В 31 (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г.M. Кржижановского (72) В.В. Ковайкина и И,К. Федосеева (53) 835.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1(! 1278779s K . G 02 В 27/46, 03.07.85

Васильев Л.Н. Теневые методы. М.:

Наука, 1968, с.46. (54) МНОГОЦВЕТНАЯ ЛИНЕЙНАЯ ВИЗУАЛИЗИРУЮЩАЯ ДИАФРАГМА ТЕНЕВОГО ПРИБОРА (ЕЕ ВАРИАНТЫ) (57) Изобретение относится, в частности, к приборам для исследования оптических неоднородностей в прозрачных средах. Цель изобретения . — обеспечение однозначности дешифровки цветного изображения объекта исследования и расширение цветовой гаммы в нем. Диафрагма выполнена из.примыкающих друг к другу прямоугольных одинаковых по размерам цветных фильтров 1-6. Цвета каждой пары соседних фильтров относятся к дьум различным триадам основных цветов, а цвет каждого фильтра, заключенного между двумя другими фильтрами, является . промежуточным между цветами этих фильтров. Проходящие через неоднородную среду лучи света строят смещенные изображения осветительной диафрагмы в плоскости визуализирующей диафрагмы, что вызывает появление в плоскости изображения цветов, отличных от фона. Каждому угловому отклонению света в исследуемом объекте соответствует свой цвет в его цветном изображении. Приведен второй вариант выполнения диафрагмы.

2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1332254

Изобретение относится к приборостроению, в частности к приборам для исследования оптических неоднородностей в прозрачных средах, и может быть использовано при исследовании процессов горения, формирования и взаимодействия ударных волн и т.п.

Цель изобретения — обеспечение однозначности дешифровки цветного изображения объекта исследования и расширение цветовой гаммы в нем.

На фиг. 1-4 представлены примеры выполнения двух вариантов предлагаемой визуализирующей диафрагмы (на всех фигурах одинаковыми цифрами обозначены фильтры одинаковых цветов) обозначены фильтры одинаковых цветов)

Визуализирующая диафрагма по первому варианту (фиг. 1) выполнена ,в виде плотно примыкающих друг к другу прямоугольных одинаковых по размерам цветных фильтров 1-6, имеющих ширину, равную ширине изображения щелевой осветительной диафрагмы.

Фильтры 1-6 расположены в диаграмме таким образом, что цвета каждой пары соседних фильтров принадлежат к двум различным триадам основных цветов.

Например, цветные фильтры 1-6 имеют соответственно синий, пурпурный, крас ный, желтый, зеленый и голубой цвета.

Цвет каждого фильтра, заключенного между двумя другими фильтрами, является промежуточным между цветами этих фильтров. Под промежуточным цветом понимается цвет, полученный при смешении двух цветов.

Так, в рассматриваемом примере цвета фильтров 2, 3, 4 и 5 являются промежуточными соответственно между цветами фильтров 1 и 3, 2 и 4, 3 и 5, 4 и 6. Такой выбор цветов фильтров исключает .возможность появления пар соседних фильтров, цвета которых являются дополнительными.

Второй вариант визуализирующей диафрагмы (фиг. 2) включает тот же набор цветных фильтров, что и первый вариант„

Цвета каждой пары соседних цветных фильтров также различаются между собой и принадлежат к двум различным триадам основных цветов, но таких, что каждый иэ цветов одной триады является дополнительным к одному из цветов другой триады. Например, синий красный и зеленый цвета одной триады являютс дополнительными соответствен но к желтому, голубому и пурпурному цветам другой триады.

В отличие от первого варианта в

5 диафрагме содержится одна пара соседних фильтров с дополнительными цветами, например фильтр красного цвета

3 и фильтр голубого цвета 6.

Другой Пример выполнения второго варианта визуализирующей диафрагмы (фиг. 3) отличается от предыдущего (фиг. 2) тем, что в диафрагме содержится две пары соседних цветных фильтров с дополнительными цветами, например одна пара включает в себя желтый 4 и синий 1 фильтры, другая— пурпурный 2 и зеленый 5 фильтры.

Кроме того, наряду с цветными фильтрами 1-6 диафрагма включает нейтральный фильтр 7, разделяющий одну из пар фильтров с дополнительными цветами, например фильтры 2 и 5, и имеющий ширину этих фильтров.

Следующий пример выполнения вто25 рого варианта визуализирующей диафрагмы (фиг. 4) отличается от двух предыдущих (фиг. 2 и 3) тем, что в диафрагме содержится три пары соседних цветных фильтров с дополниgp тельными цветами, например синий 1 и желтый 4, красный 3 и голубой 6, зеленый 5 и пурпурный 2 фильтры, а также два нейтральных фильтра 7 и 8, различающихся между собой по оптической плотности не менее чем на

0,2 в интервале оптических плотностей 0,3-3, имеющих ширину цветньгх фильтров 6 и 8 и разделяющих фильтры с дополнительными цветами в двух па4р рах, например нейтральный фильтр 8 разделяет цветные фильтры 3 и 6, в нейтральный фильтр 7 разделяет цветные фильтры 5 и 2.

Таким образом, в трех последних примерах (фиг. 2-4) цвета соседних цветных фильтров в и парах, где п = 1, 2, 3, являются дополнительными, причем фильтры с дополнительными цветами в п-1 парах разделены нейтральными фильтрами с различными оптическими плотностями и шириной, равной ширине цветных фильтров.

Виэуализирующая диафрагма работает следующим образом.

Визуализирующую диафрагму устанавливают в фокальной плоскости объектива приемной части теневого прибора в зависимости от конкретно решаемой задачи изображение осветительной

1332254 та.

35 странен и на выбор и расположение фильтров в кольцевой виэуалиэирующей диафрагме того же прибора. Благодаря такому выбору все цвета в изображении

45 объекта исследования различаются между собой достаточно хорошо и каждому

-угловому отклонению света в объекте исследования соответствует свой цвет в его цветном изображении, что и обеспечивает однозначность дешифровки этого изображения и широкую цветовую гамму в нем.

55 диафрагмы в отсутствие объекта исследования располагают на одном иэ фильтров визуалиэирующей диафрагмы (цветовой тон выбранного фильтра определяет фон, на котором визуализируется объект исследования}, например на синем 1 (фиг. 1). При этом плоскость изображения окрашивается в синий цвет.

Лучи света, проходящие через неоднородную среду, строят смещенные изображения осветительной диафрагмы в плоскости визуализирующей диафрагмы.

Это вызывает появление в плоскости изображения цветов, отличных от фона.

Например, при смещении изображения осветительной диафрагмы вправо (перпендикулярно боковым кромкам фильтров) относительно выбранного положения в изображении объекта исследования сначала появляются синеватопурпурные смешанные цвета (при смешении синего и пурпурного световых потоков), затем пурпурный (при попадании изображения осветительной диафрагмы целиком на пурпурный фильтр

2), затем красновато-пурпурные смешанные (при смешении пурпурного и красного световых потоков), затем красный (при полном смещении на красный фильтр 3), затем краснооранжевые и оранжевые смешанные (при смещении с фильтра 3 на фильтр

4), затем желтый (при полном смещении на желтый фильтр,4), затем желтозеленые смешанные (при смещении с фильтра 4 на фильтр 5), затем зеленый (при полном смещенйи на зеленый фильтр 5), затем зелено-голубые смешанные (при смещении с фильтра 5 на фильтр 6), и, наконец, голубой (при полном смещении на фильтр 6).

При работе теневого прибора с диафрагмой, представленной на фиг. 2 и установленной, например, таким образом, что изображение осветительной диафрагмы в отсутствие объекта исследования попадает на крайний левый (синий) фильтр, в изображении объекта исследования по мере увеличения углового отклонения света (по мере смещения изображения осветительной диафрагмы вправо) появляются на синем фоне смешанные синевато-пурпурные, перпурный, смешанные красновато-пур,,пурные, красный, различные по чистоте цвета красные, белый, различные по чистоте цвета голубые, голубой, смешанные голубовато-зеленые, зеленый, смешанные желто †зелен и желтый цвеПри работе диафрагмы, изображенной на фиг. 3, и при соблюдении тех же условий установки диафрагмы, что и для диафрагм, изображенных на фиг. 1, и 2, на красном фоне по мере увеличения углового отклонения света появ.-; ляются сщешанные оранжевые, желтый, различные по чистоте цвета желтые, белый, различные по чистоте цвета синие, синий, смешанные синеватопурпурные, пурпурные, различные по яркости пурпурные, серый, различные по яркости зеленые, зеленый, смешанные зеленовато-голубые и голубой цвета.

При работе диафрагмы, изображенной на фиг. 4 (первоначальное положение изображения осветительной диафрагмы находится, как и в предыдущем случае, на крайнем левом фильтре, по мере увеличения величины углового отклонения света на синем фоне появляются различные по чистоте желтые цвета, смешанные оранжевые, красный, различные по яркости красные, серый, смешанные голубовато-зеленые, зеленый, различные по яркости зеленые, серый (отличающийся по яркости от серого цвета фильтра 8, различные по яркости пурпурные, пурпурный.

Предлагаемый принцип выбора и расположения цветных фильтров в линейной визуалиэирующей диафрагме теневого прибора может быть распроФормула и э обретения

1. Многоцветная линейная визуализирующая диафрагма теневого прибора, выполненная в виде приыкающих друг к другу прямоугольных одинаковых по

1332254

Фиг 7

3 Ч 7 2

1 8 < Г 7

Составитель В. Кравченко

Редактор А. Ворович Техред М. Ходанич Корректор С ., Черни

Заказ 3828/41 Тираж 521

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 размерам цветных фильтров, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения однозначности дешифровки цветного изображения объекта иссле-, дования и расширения цветовой гаммы в нем, цвета каждой пары соседних фильтров принадлежат к двум различным триадам основных цветов, причем цвет каждого фильтра, заключенного между двумя другими фильтрами, является промежуточным между цветами этих фильтров.

2. Многоцветная линейная визуализирующая диафрагма теневого прибора, выполненная в виде примыкающих друг к другу прямоугольных одинаковых по оазмераи цветных фильтров, о т л и— ч ающа я с я тем, что, с целью обеспечения однозначности дешифровки цветного изображения объекта исслеВ дования и расширения цветовой гаммы в нем, цвета каждой пары соседних цветных фильтров принадлежит к.двум различным триадам основных цветов, каждый из цветов одной триады яв1О ляется дополнительным к одному из цветов другой триады, а цвета сосед- них цветных фильтров в и парах, где и = 1, 2, 3, являются дополнительны» ми, причем фильтры с дополнительными цветами в (п — 1) -х парах разделены нейтральными фильтрами с различными оптическими плотностями и шириной, равной ширине цветных фильтров,