Вакуумная электропечь для получения магния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 8«

40а, 5„

80с, 14в1 № 133227

СССР

i а.111 ir . L

1 Г 5 1 Ã " " Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 161

С. П. Косарев

ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕИИЯ МАГНИЯ

Заявлено 18 января 19бО г. за л1е 650827/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 2) за 19бО г.

Известная в промышленной практике конструкция вакуумной электропечи, выполняемой в виде качающегося относительно горизонтальной оси барабана с расположенным в его полости центральным угольным нагревателем и с непрерывным перемешиванием шихты, имеет ряд недостатков. Непрерьгвное перемешивание шихты вызывает необходимость проведения закалки брикетов, что является сложной и дорогостоящей операцией; прекращение перемешивания приводит к оплавлению верхних слоев шихты, т. к. нагреватель имеет очень высокую температуру (1600 и выше), а теплопроводность шихты очень мала. Кроме того, конструкция нагревателя не обеспечивает равномерного прогрева шихты.

Для устранения указанных недостатков предлагается вакуумная печь, в которой электронагревательные элементы выполнены подковообразной формы соответственно поперечному сечению рабочей части печи и располагаются в самой шихте.

На чертеже дан общий вид печи.

Нагреватель 1, смонтированный на внутренней поверхности футеровки печи 2, состоит из отдельных параллельно расположенных и электрически соединенных между собой элементов.

Каждый нагревательный элемент притянут к кладке заложенными в нее штырями. Электронагреватели расположены непосредственно в шихте 8, чем обеспечивается равномерный нагрев последней.

Предмет изобретения

Вакуумная электропечь для получения магния, выполненная в виде качающегося на катках относительно горизонтальной оси барабана с № 133227 расположенными в его полости электронагревательными элементами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного прогрева слоя. шихты, электронагревательные элементы выполнены подковообразной формы соответственно контуру поперечного сечения рабочей части печи и смонтированы на футеровке последней, располагаясь в самой шихте.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А Л. Сосина Корректор О. П. Филиппова

Подп. и печ. 21.XI-60 г. Формат бум. 70Х106 /;6 Объем u,I i и..

Зак. 9869 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комизете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.