Медный сплав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ()Ь () о, .:.3-,3— ("1" ф Ф м

Подписная гр1/ппа М 161

А. С. Гладков, Е. И. Митяева, А. М. Левин и О. В. Чернов

МЕДНЫЙ СПЛАВ, СОДЕРЖАЩИЙ ЦИРКОНИЙ И РЕНИЙ

Заявлено 29 февраля 1960 г, за ¹ 656711/22 в Комитет но делам иаоорстснпш Il открмтиш нрн Совете Министров СССР

Оиуйннковано в «Бюллетене иаопрстсний» ¹ 21 аа 1960 г.

Изгестпыс сплавы на медной основе с добавками хрома, циркзпия, серебра, пикеля, железа и других элементов не сочетают высокие мехапичсские свойства и электро- и теплопроводность. Сплавы с высокими механическими свойствами имеют низкую электро- и теплопроводпость (60 — 75 /в меди). Это исключает возможность их применения в качестве материала для анодных блоков сверх высокочастотных приборов и других деталей, материал которых должен иметь близкую к меди электропроводность (не мснсе 90 — 95% от меди). Некоторые сплавы типа ЬРХ-0,5, которым присущи указанные свойства, не поддаются сварке и пайке твердыми припоями без применения флюсов.

В настоящее вре. я анодныс блоки свсрхвысокочастотных приборов изготавливаются только из меди марки МБ.

Описыгаемый сплав предназначен для изготовления анодных олоков и других деталей высоконагруженпых сверхвысокочастотных приборов, а такхке может широко использоваться в электротехнической промышленности для изготовления элсктродоз и контактов, работаюгцих в условиях позышснной температуры. Химический состав сплава;

0,25 — 0,35 в/с пир копия, 0,05 — 0,15,в реп ия, остальное — медь. Сум ма примесей пе голее 0,05%.

Сплав являет;я вакуумно плотным материалом и отличается высокими механическими свойствами при позышенной температуре, высокой элсктропроводностью и теплопроводностью. Хорошо паяется твердыми и NsfI êûìè припоями, в частности медно-серебряными и другими припоями, применяемыми в электровакуумном производстве. Швы при этом получаются герметичными н обеспечива|от поддержание глубокого вакуума при длительном хранении. Сплав поддается электродуговой сварке в среде аргона. При б00 предел прочности его на растяжеПредмет изобретения

Медный сплав, содержащий цирконий и рений, о,т л и ч а ю шийся тем, что, с целью придания сплаву более высоких механических свойств при повышенной температуре и высокой электропроводности и теплопроводности, сплав содержит 0,25 — 0,35% циркония, 0,05 — 0,15 /о рсния и ocr. альное — медь.

Редактбр Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. A. Филипповн

Формат бум. 70Х 108 /r6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цена 25 кон.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пентр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 14.Х-60 г

Зак. 8667

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытйй при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 ние — 10 — 12 кг/мм, т. е. в 2,5 — 3,0 раза больше по сравнению с медью марки МБ и МО при той же температуре. Температура разупрочнения сплава на 200 — 250 выше, чем у меди. Электропроводность и теплопроводность сплава составляют соответственно 96 и 98% аналогичных свойств меди, причем с повышением температуры разница в значениях электропроводности сплава и меди уменьшается.