Устройство для автоматического регулирования температуры в жидкостных конденсаторах цинка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133235

Класс 4()с, 4

40с, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под1гисная группа М 1б1

А. Ф. Гавриленко и В. П. Дмитриев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ В ЖИДКОСТНЫХ КОНДЕНСАТОРАХ ЦИНКА

Заявлено 15 января 1960 г. за M 650833/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Онуоликовано в «Б|оллстенс пзоорстсний» М 20 за 1960 г.

Применяемый в практике электротермии цинка способ регулирования температуры цинка в конденсаторе принудительным отъемом тепла (изменением расхода воды или поверхности теплоотнимающих устройств) не позволяет автоматически устранять аварийное состояние охлаждающего устройства при пленочном кипении воды в змеевиках.

Другой известный способ регулирования температуры цинка (изменением теплоперсдачи от цинка к воде теплоизолирующими покрытиями наружных стенок змеевиков) снижает коэффициент теплопередачи.

Описываемый способ регулирования температуры цинка в конденсаторе автоматически устраняет аварийное состояние охлаждающих устройств при пленочном кипении воды в змеевиках и повышает степень теплопередачи от расплава к охлаждающей воде, Существо способа состоит в том. что змеевиковым теплоотъемникам с проточной водой, расположенным в выносных зумпфах, сообщается возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, при котором змеевики то погружаются в расплав цинка на глубину до двух диаметров трубы змеевика, то выходят полностью из цинка.

На фиг. 1, 2 и 3 показана схема работы теплоотнима;ощих устройств.

При нахождении змеевика над цинком (фиг, 1), тепловой поток практически равен нулю. Температура воды на входе 1 и выходе 2 змеевика одинакова. При полном погружении змеевика в цинк (фиг. 2) достигается большой тепловой поток (даже больше критического).

Коэффициент теплопередачи изменяется от нуля до очень высоких значений (на границе перехода пузырькового кипения в пленочное). Соответственно возрастает количество отнимаемого змеевиком тепла. При переходе пузырькового кипения в пленочное коэффициент теплопередаФ

Предмет изобретения

Ь строиство для автоматического регулирования температуры В жидкостных конденсаторах цинка, снабженных змеевиковыми теплоотъемниками с проточной водой, расположенными в выносных зумпфах конденсатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени тсплоотдачи от расплава к охлаждающей воде, змеевиковые теплосъемники выполнены качающимися в вертикальной плоскости с периодическим погружением в расплав и выходом из него при перегреве

Охлаждасмой воды. контролируемом контактным термометром, даюц111м импульс в систему автоматики для измспения положения змесвиков.

Фиг 2

Фиг f — Фцг ) !

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Формат бум. 70Х 108,/16 Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. I.XII-60 г

Зак. 10131

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. чи резко уменьшается и количество тепла, отнимаемое змеевиком, снижается. При удалении змеевика из цинка (фиг. 3) тепловой поток равен нулю, пленка пара на внутренней поверхности змеевика срывается„ вследствие чего температура выходящей из змеевиков воды увеличивается. Далее циклы повторяются.

Частота цикла, амплитуда перемещения змеевиков и отношение времени пребывания змеевика в цинке ко времени пребывания его вне цинка выбираются такими, чтобы при определенных тепловых потоках время пребывания змеевика в цинке примерно равнялось времени, при котором вода находилась бы в режиме пузырькового кипения. Возможные при этом кратковременные промежутки работы в режиме пленочного кипения прекращаются при удалении змеевиков из ванны.

Температура воды на выходе из змеевика контролируется контактным термометром и является импульсом для вмешательства системы автоматики, изменяющей положение и режим работы змеевиков.