Календарь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
{19) (И) А1 (51)4 {, 09 П всгеевщ у
l3„".„,.; ц
БМВАМйТЕ{А
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
65 бг
60 0! 06
09 Ю об
Об 07
1064
72 !з гг. го г!
t7 Id 6 г, х гб г7
25 гб го 56
57 М
54 55.
5Р
45 Чб 47
5Ф 55
5! б! 5
65 66 бЧ бг бз
7г
22!
5.7!
66 69
76 77
25 гч
d2 65
{d
4 п
5 {2
g3 94
50 9! го
2!
2 Л
ГОсудАРстВенный кОмитет сссР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3784238/24-24 (22) 25.08,84 (46) 23.08.87. Бюл. Ф 31 (75) Д.Ф. Рубаев (53) 529.5(088,8) (56) Патент США 9 .3983649, 1976.
Патент США М 4376346, 1983.
Патент Великобритании Р 2064175, кл. G 09 D 3/ОО, 1981. (54) КАЛЕНДАРЬ ,(57) Изобретение относится к календарям с подвижными и вращающимися указателями календарной информации.
Целью изббретения является расширение временного диапазона определения дат. Календарь может быть использо2 ван в качестве многолетнего для определения календарных дат текущего, будущих и прошедших столетий. Особенностью календаря является наличие подвижных носителей календарной информации 5, выполненных в виде цилиндрических валиков А,Б,В и Г, размещенных с возможностью вращения под прорезями неподвижного основания,Совмещая коды информации на подвижных цилиндрических валиках Аи Б с носителями информации 3 и 4, на основаниях находят нужную календарную дату, На цилиндрических валиках В и Г устанавливают информацию, соответствующую ,заданным годуи месяцу. 1 э.п. ф-лы.4 ил.
5 5 Pg
1 133236
Изобретение относится к конструкции календарей для вечного пользования.
Цель изобретения — расширение временного определения дат календаря.
На фиг. 1 изображен календарь, общий вид; на фиг. 2-4 — вид подвижных цилиндрических валиков календаря.
На основании 1 с прорезями А, Б, В и Г размещены носитель 2 информации лет с их кодовыми комбинациями, носитель 3 месяцев и носитель 4 информации дат. В прорезях А, Б, В и Г установлены с возможностью вращения подвижные носители информации в виде цилиндрических валиков (фиг.2-4) с дисками 5 для их вращения. На валике
А нанесены семь строк символов из цифр от 1 до 7 (кодовые обозначения лет), на цилиндрическом валике Б— символы названий дней недели. На ци. линдрическом валике 7 нанесены символы названий месяцев, на цилиндрическом валике  — заданные годы (на- 25 пример, с 1985 по 199б).
Пример. С помощью цилиндрических валиков В "год" и Г "месяц" установить (для памяти), для какого года и месяца предназначен календарь . в данный момент времени„ например февраль 1984 r. В носителе 2 информации лет находим год 84 (в 1-м ряду кодовых обозначений, подчеркнуто високосный год). Код года 1 1 . В но35 сителе 3 информации месяцев отыскиваем месяц февраль високосный. Поворачивая диск между цилиндрическими валиками А и Б, совмещаем с февралем
l l 11 високосным код года, равныи 1 . Но40 сители 4 и Б информации представляют собой календарь февраля 1984 г.
Для расширения информативности календаря путем замены носителя 3 информации месяцев календарь может быть превращен в календарь любого прошедшего или будущего века.
Формула и з обретения
1. Календарь, содержащий бснование с размещенным на нем неподвижным носителем информации о месяцах, неподвижным носителем информации дат, подвижный носитель информации, установленный в прорези основания, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения временного диапазона определения дат, в него введен неподвижный носитель информации о годах с кодовыми указателями, подвижный носитель информации выполнен в виде цилиндрического валика с диском для вращения, расположенного на его середине и установленного в прорези основания, на поверхности цилиндрического валика, с одной стороны диска для вращения нанесены кодовые указатели, соответствующие кодовым указателям неподвижного носителя информации о годах, напротив которых установлен неподвижный носитель информации о месяцах, с другой стороны диска для вращения на поверхности цилиндрического валика нанесены кодовые указатели дней недели, напротив которых установлен неподвижный носитель информации дат.
2, Календарь по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что на основании выполнены дополнительные прорези, в каждой из которых установлен цилиндрический валик с диском для вращения, на поверхности каждого цилиндрического валика размещены указатели соответственно заданного года и заданного месяца.
1332364
Фиа2
1332364
Составитель M. Тимошенко
Техред М.Дидык Корректор С.,Шекмар
Редактор В. Петраш
Заказ 3837/47 Тираж 433 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4