Прибор для подбора и сортировки по диаметру нажимных валиков для вытяжных приборов прядильных и тому подобных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 133240

Класс 42Ь, 26oi

СССР

Ъ

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

А, А. Шмыров

ПРИБОР ДЛЯ ПОДБОРА И СОРТИРОВКИ ПО ДИАМЕТРУ

НАЖИМНЫХ ВАЛИКОВ ДЛЯ ВЫТЯЖНЫХ ПРИБОРОВ

ПРЯДИЛЬНЫХ и т. п, МАШИН

Заявлено )О марта !960 r. за М 658086/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пвобрст llllii» М 21 <а 196() г.

Известен прибор для подбора и сортировки по диаметру нажимных валиков для вытяжных приборов прядильных и т. п. машин, включающий горизонтальный стол для валиков различного диаметра и подвижную накладываемую на валик горизонтальную измерительную линейку.

Линейка в этом приборе соединена со столом двумя шарнирно прикрепленными параллельными рычагами и переносится вручную, что не обеспечивает необходимой точности измерения.

В описываемом приборе эти недостатки устранены. В нем для механизации и повышения точности работ измерительная линейка жестко соединена с вертикально подвижным в направляющих опорах стержнем, приводимым от двигателя эксцентриком с выстоем и снабженным в верхней части зуочатой рейкой, перемещающей ч рез шестерню ось стрелки циферблата, градуированного в долях миллиметра а.

На фиг, 1 изображен прибор, вид спереди; па фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Прибор включает горизонтальный стол 1 с канавкой в средней части. Стол устанавливается в пазах корпуса 2 прибора по всей его ширине; положение стола по высоте регулируется при помощи винтов 8, причем стол 1 устанавливают строго параллельно горизонтальной измерительной линейке 4, накладываемой на измеряемый нажимной валик 5. Линейка 4 жестко соединена с вертикально-подвижным в направляющих опорах б стержнем 7, который приводится в движение эксцентриком 8, получающим вращение от электродвигателя (на чертеже не показан) через шкив 9, на одной оси с которым сидит эксцентрик 8; последний имеет профиль, обеспечивающий периодический выстой стержня 7. Стержень 7 снабжен зубчатой рейкой 10, перемеМ> 133240 щаюшей через шестерню 11, ось 12, стрелку 13 циферблата 14, градуированного в долях миллиметра.

Прибором пользуются следующим образом.

В зависимости от диаметра лроверяемой партии нажимных валиков 5 подбирают горизонтальный стол 1, устанавливают его в пазах корпуса 2 пр ибора и выверяют при помощи винтов 3.

Проверяемый нажимной валик э берут правой рукой и кладут в канавку горизонтального стола 1 в тот момент, когда стержень 7 находится в верхнем положении (без движения), что обеспечивается профилем эксцентрика 8. В этот же момент левой рукой удаляют проверенный валик. При дальнейшем вращении эксцентрика 8 стержень 7 опускается вместе с линейкой 4, которая накладывается на проверяемый валик 5. При опускании стержня 7 зубчатая рейка 10 перемещает через шестерню 11 стрелку 18, которая показывает на циферблате 14 (с точностью до 0,1 им), к какой группе размеров по диаметру должен быть присоединен нажимной валик, Предмет изобретения

Приоор для подбора и сортировки по диаметру нажимных валиков для вытяжных приборов прядильных и т. и. машин, включающий горизонтальный стол для валиков различного диаметра и подвижную накладываемую на валик горизонтальную измерительную линейку, отличающийся тем, что, с целью механизации и повышения точности работ, измерительная линейка жестко соединена с вертикально подвижным в направляющих опорах стержнем, приводимым от двигателя эксцентриком с выстоем и снабженным в верхней части зубчатой рейкой, перемещающей через шестерню ась стрелки циферблата, градуированного в долях миллиметра.