Устройство для гидравлических испытаний секций отопительных радиаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42К 30,, ССС 1>

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

В Б. Нестеренко, В. С. Патрикеев, И. Э. Нестеренко и Э. М. Патрикеева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

СЕКЦИЙ ОТОПИТЕЛЪНЪ|Х РАДИАТОРОВ Заявлено 16 марта 1960 в, за № 658896/29 в Комитет по делам и1обретеии11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «ь1оллетене изобретеии11» № 20 аа 1>160 ., Известны устройства для гидравлических испытаний секци11 отопительных радиаторов, включающие цепной конвейер с подвесками, на полки которых укладываются отдельные секции, и гидравлические зажимы.

Недостатком известных устройств является то, что гидравлические испытания отлитых секций радиаторов производятся на отдельных стационарных ручных станках. В связи с этим разгрузка радиаторов, подаваемых конвейером к испытательным станкам, приводит к чепроизводительным затратам времени и труда вспомогательного обслуживающего персонала.

Предложенное устройство дает возможность производить испытание секций отопительных радиаторов непосредственно на движущемся конвейере, причем все операции, связанные с испытанием, в этом случае автоматизированы. Достигается это установкой под конвейером на направляющих тележки, совершающей возвратно-поступательное движение и несущей подъемно-опускной стол с гидравлическими зажимами„ стойки с поворотными рычагами, предназначенными для сцепления тележки с цепью конвейера, которые приводятся в действие тягами с помощью кулачков, установленных на направляющих.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди (с частичным разрезом), Йа тележке 1, совершающей на роликах 2 возвратно-поступательное движение в направляющих 8 станины установлен подъемныи стол 4, который на рычагах б поднимается посредством гидравлического привода. б. На подъемном столе 4, в свою очередь, размещены гидравлические зажимы 7, с возможностью вращения вокруг осей секции при помощи цепной передачи К редуктора 9 и двигателя 10. № f33250

Тележка снабжена двумя стойками 11 с поворотными рычагами 12, которые тягой 1З включаются от кулачков, размещенных на направляющих 8 станины. Рычаги 12 служат для сцепления тележки с цепью под весного конвейера 14.

В процессе работы устройство для испытания устанавливают под подвесным конвейером 14 вдоль его движения. На каретках 15 конвейера 14 закреплены подвески 16, на каждой из них лежат в горизонтальной плоскости по две секции 17 отопительных радиаторов, которые при движении конвейера могут проходить между клещами гидрозажимов.

Тележка 1 в своем исходном положении захватывается тяговой цепью конвейера за рычаг 12 и начинает двигаться по направляющим вместе с цепью конвейера. Далее, в определенной последовательности, срабатывают клапаны гидравлической системы — включаются гидрозажимы

7, подается вода для испытания секций, поднимается стол 4, секции снимаются с подвесок и, укрепленные в гидрозажимах, приводятся во вращение, производится визуальный контроль секций. Затем производятся операции и обратном порядке, заканчивающиеся укладкой испытанных секций на подвески 1б.

Из конечного положения, после выключения гидрозажимов, тележк» отсоединяется от конвейера и с помощью электродвигателя 18, через редуктор 19, рейку 20 и шестерню 21. возвращается в исходное положе ние.

Предмет изобр етения

Устройство для гидравлических испытаний секций отопительных ра диаторов, включающее цепной конвейер с повесками, на полки которых укладываются секции радиаторов, и гидравлические зажимы, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления испытаний во время

-движения конвейера, под ним установлена на направляющих, совершающая возвратно-поступательное движение тележка, на которой моптирован подъемно-опускной стол с гидравлическими зажимами, могущими вращаться вокруг осей секций, причем на тележке также монтированы стойки с поворотными рычагами, предназначенными для сцеп ления тележки с цепью конвейера, приводимых в действие тягами с помощью кулачков, установленных на направляющих.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Е Ф. Шварц

Подл. к лен. 6Л-61 г ,Зак, 140

2,/6.

Типография ЦБТИ Комитсга ло делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14

Формат бум. 70)(108 /)g

Тираж 950

ЦБТИ при Комитетс по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп.. и открытий