Компенсационный способ измерения плотности жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

133 54

Класс 421, 1о2 -.Л@ ссс и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа М 178

Л. В. Каменев и Е. П. Цветков

КОМПЕНСАЦИОННЫЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ

ЖИДКОСТИ

Заявлено 10 февраля 1960 <. за № 654302/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 r. где 91 — плотность шара; р — плотность жидкости; V — объем шара. Сила F, определяемая уравнениями Максвелла, равна

Известен компенсационный способ измерения плотности жидкости с применением погруженного в нее шара.

Предлагаемый компенсационный способ по сравнению с известным повышает точность измерения. Особенность способа состоит в том, что выталкивающую силу, действующую на шар, выполненный из изоляционного материала, компенсируют электромагнитной силой, пропорциональной объему шара, которую создают взаимодействием тока в сосуде с контролируемой жидкостью и поперечного магнитного поля, при этом величину плотности жидкости определяют по величине электромагнигной силы в момент компенсации.

На фиг. 1 изображена схема устройства, поясняющая осуществление способа; на фиг. 2 — схема воздействия сил на шар. В измерительный сосуд 1 из изоляционного материала вставлены электроды 2 и 8. Сосуд 1 заполняется жидкостью, плотность которой измеряется; наполнение и слив жидкости производятся через вводы 4 и 5. В жидкость погружен шар б, изготовленный из изоляционного материала и имеющий возможность перемещаться в вертикальном направлении. Это перемещение фиксируется следящей системой, которая может быть выполнена на использовании известных принципов измерения, так, например, на основе оптического метода и других. Сосуд 1 с жидкостью помещен в однородное магнитное поле напряженностью Н. Жидкость сама по себе не вызывает перемещения шара б. При протекании через сосуд тока с плотностью j в направлении стрелки А на шар действуют силы:

Fi = 91Vg —.сила веса;

F = р, Vg — сила выталкивания;

F †.электромагнитная сила, № 133254 а=!110 7 где !1 — магнитная проницаемость.

Шар б будет находиться в равновесии при условии

Р2+Рз — О или

/ ./ Р1 ъ Р28 (Р1 Ра)К (а)

При р1=сопз1 существует линейная зависимость между электромагнитной силой /.з и плотностью р контролируемого раствора.

Из уравнения (а) следует, что плотность р жидкости не зависит от объема шара

uH/ — gр, о,—

Предмет изобретения

Компенсационный способ измерения плотности жидкости с примене нием погруженного в нее шара, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, выталкивающую силу, действующую на шар, выполненный из изоляционного материала, компенсируют электромагнитной силой, пропорциональной объему шара, которую создают взаимодействием тока в сосуде с контролируемой жидкостью и поперечного магнитного поля, при этом величину плотности жидкости определяют по величине электромагнитной силы в момент компенсации.

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышиикова Корректоры Н. В. Щербакова и

Е. Ф. Шварц

Поди. к печ. 25Х! 6! г

Зак 11223

Формат бум. 70+108i/,в

Тираж 800

U5TH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/б

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Следящее устройство воздействует на ток в сосуде 1 так, что шар б находится в равновесии. Малейшие изменения плотности жидкости вызывают появление нескомпенсированной силы, которая будет перемещать шар из положения равновесия до тех rrnp, пока следящая система не воспримет это отклонение и не приведет шар в положение равновесия.

Таким образом (не учитывая быстродействия схемы) можно получить очень высокую точность измерения плотности жидкости, которую определяют по величине электромагнитной силы в момент компенсации.